Плохое самочувствие. Болит слева, тяжело дышать. Легкое головокружение. Как спазм в горле. Такие симптомы около недели.

Дискомфорт слева. Боли сильные в шеи и спине. Онемение и головокружение в теле. Слабость. Тяжело дышать. Как будто не хватает воздуха, спать ночью не могу, лежать тоже сильная давящая и распирает в левой части. Такие симптомы около недели. Неделю назад был приступ в дороге. Внезапно было было. Вызывала скорую Сильная слабость в теле резко , давление повышенное, пульс. Перебои в сердце. Говорила с трудом, ноги ватные, руки немеют . я думала умираю. Скорая приехала быстро. Но состояние мое не улучшилось до сих пор очень плохо. Помогите мне, это опасно ???

31 год
Вчера в 12:47·Просмотров: 8·Ольга, Белгород

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на мышечная – тонический синдром шейного и грудного отдела позвоночника.

Частыми причинами является спазм мышц грудного и шейного отдела позвоночника.
Эти спазмы дают характерные симптомы.

В таких случаях рекомендую консультацию невролога. Как правило, назначают НПВС, например, амелотекс; миелорелаксанты, которые расслабляются спазмированные мышцы, а также витамины группы В, например, комбилипен или мильгамма.
Для защиты если слизистая бабочки желудка назначают нексиум или нольпаза.

После копирования болевого синдрома в острой фазе ,рекомендуют прохождение физиопроцедур.

Здравствуйте!
Скорая помощь делала вам ЭКГ , чтобы исключить опасные состояния ?
По описанию ваших симптомов не все так однозначно. Но более вероятная причина - генирализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Похожи на телесные проявления: мышечное напряжение , головные боли напряжения, нарушения сна , усталость, сердцебиение, ощущение кома в горле, чувство нехватки воздуха, тошнота, онемение или «мурашки», головокружение . Раньше антидепрессанты принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, делали ЭКГ.
Ишемическая болезнь сердца сказал врач

Здравствуйте,

Такие симптомы (давящая боль слева, нехватка воздуха, онемение рук, ватные ноги, сбивчивая речь неделю назад) - это красные флаги. Пожтому необходимо повторно вызывать скорую (103).

В подоьныз случаях рекомендуют: Не ждать, не пить воду, не пытаться лечь ровно - сесть полулежа, открыть окно.

Такие симптомы действительно могут быть опасными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вызывала скорую. Сделали укол и все на этом. Сказали что из за давления и панические атаки, но уже около недели симптомы в груди сохраняются.

Давление при этом больше не повышалось? ЭКГ выполняли?

Перебои в работе сердца повторялись?

Здравствуйте.

По описанию нельзя уверенно сказать, что причиной является только тревожное расстройство или паническая атака.

Обращает на себя внимание:

Сохраняющиеся уже около недели боли в левой половине грудной клетки, шее и спине.

Одышка, ощущение нехватки воздуха, невозможность нормально лежать и спать.

Эпизод резкой слабости, повышения давления, сердцебиения, перебоев в работе сердца, онемения рук и ног, нарушения речи, после которого самочувствие полностью не восстановилось.

Действительно, часть этих симптомов может встречаться при панической атаке или тревожном расстройстве. Однако до исключения заболеваний сердца, легких и неврологической патологии считать причиной только стресс нельзя.

Поскольку симптомы сохраняются уже неделю и выражены достаточно сильно, рекомендую не ограничиваться дистанционной консультацией, а обратиться очно в приемное отделение многопрофильного стационара или вызвать скорую помощь, если одышка усиливается, появляется сильная боль в груди, выраженная слабость или повторяется нарушение речи либо онемение.

В подобном случае обычно рекомендовано:

Общий анализ крови, С-реактивный белок.

ЭКГ, при необходимости Холтеровское мониторирование.

Рентгенография или КТ органов грудной клетки по показаниям.

Осмотр невролога с решением вопроса о необходимости МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я завтра поеду на МРТ головы и грудной клетки. Возможно проблемы из за позвоночника, у меня были протрузии боли в шеи . такими симптомами я страдаю около 6 лет. Периодически и вот до сих пор не найду причину.

Извините , а вы за это время не обращались к кардиологу ?
Не выполняли холтер(суточный мониторинг ритма ) и смад (суточный мониторинг давления )?
Просто вы описываете что в эти приступы отмечаете и перебои в давлении и в ритме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К кардиологу нет. Холтер вот на ближайшее время записана

Понял вас , просто иногда так проявляются и аритмии различные , и если вдруг время холтера не поймали аритмию,то иногда и не всегда удается точно понять есть ли она .
Поэтому в подобных случаях часто рекомендуют вызов и смп в момент приступа чтобы помимо помощи они могли поймать приступ аритмии если он вдруг есть и сохраняется к моменту их приезда

А дневник давления вы не ведете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня по утрам пульс высокий. Порой ночью, просыпаюсь сердцебиение сильное . давление тоже повышенное иногда

Понял вас , по описанию все же кажется , что у вас может оказаться сердечная причина ,

Вероятно все же смад , холтер и консультация кардиолога по результатам сможет наиболее точно определить в какую сторону потом идти уже по рекомендации кардиолога если не найдут проблему .

ЭКГ скорая не комментировала что там увидели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По экг ничего не сказали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи сердца тоже в норме

Понял вас , но структурно на узи не всегда можно увидеть изменения характерные для аритмии , или повышенного ад .
Все же кажется правильным шагом обследование у кардиолога и дальнейшие действия уже выполнять по его рекомендациям , если он не увидит свою проблему

По опросу , все же приходят такие предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может ли быть это межрёберная невралгия ?? Так проявляется. Потому что у меня именно переодически такие симптомы.

Мкжоеберная невралгия может быть тоже с болями по ходу ребер , с болями которые усиливаются на вдохе , но для нее не всегда характерны на столько сильные приступы . Возможно конечно что на фоне резкого приступа обостряются и проблемы с ад и пульсом , но редко из-за межреберной невралгии вызывают смп . Хотя такой вариант полностью исключить нельзя

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

Ольга, здравствуйте!

Описанные симптомы требуют немедленного исключения острых и опасных для жизни кардиологических состояний.Даже учитывая то, что неделю назад скорая помощь уже приезжала, сохранение и ухудшение симптоматики это критический сигнал. Организму тяжело, и терпеть это состояние неделю категорически нельзя.
Стоит повторно вызвать СМП!
Если сердце полностью исключат, то причинами могут быть:
1. Тяжелый корешковый синдром и кардиалгия на фоне шейно-грудного остеохондроза. Ущемление нервов в спине и шее может давать адскую боль слева, онемение рук и ног, а из-за страха боли человек начинает дышать поверхностно, что имитирует удушье.
2.Затяжной панический приступ / Соматоформная дисфункция
Приступ в дороге это классическое описание панической атаки. После сильного криза вегетативная нервная система может оставаться напряженной неделями, вызывая постоянный мышечный спазм в груди, ложное ощущение нехватки воздуха, бессонницу и слабость. Но этот диагноз ставится только тогда, когда врачи полностью проверили и исключили сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как проверить сердце! ? ЭКГ, узи делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня нет сильной боли слева, просто дискомфорт как будто положили тяжести

Стоит сделать ЭКГ повторно, если все будкт чисто, то тогда уже очно проконсультироваться с психиатром