Болит поясница с иррадиацией в ногу
Добрый день!У мамы периодически обостряется поясница с иррадиацией в ногу.Живет в деревне ,в больницу ехать отказывается. В большей вероятностью там грыжа,можно ли ей купить мовалис в таблетках ,чтобы хотя бы попила его ? Какая дозировка нужна,нужно ли фоном омез принимать Ей 73 года ,вес 53 кг ,рост 155 Она аллергик -на летние травы и раньше ставили бронхиальную астму ,желудок не очень тоже . Или лучше не мовалис ,может сердалут или Мидокалм?
Здравствуйте. Вообще, конечно, желательно запланировать проведение мрт или КТ поясничного отдела позвоночника, так как с учётом возраста боль в спине может быть не только от грыж, но и в результате остеопоротических изменений (например, менопаузальный остеопороз).
Также важен очный осмотр врача терапевта, невролога или фельдшера, чтобы не пропустить более серьезной ситуации.
Базовая терапия болевого синдрома: нпвс+ милрелаксант. Более щадящими для желудка и сердца(учитываем возраст пациента) считается аркоксия 90 мг один раз в день семь – 10 дней или целекоксиб 200 мг два раза в день семь дней, далее 200 мг один раз в день семь дней, мидокалм из милрелаксантов более слабый препарат, но меньше рисков, что снизит давление, лучше мидокалм 150 мг три раза в день или мидокалм Лонг 450 мг один раз в день две недели, обязательно Омепразол 20 мг два раза в день для защиты желудка во время приема препаратов.
Также можно использовать пластыри с НПВС на область поясницы (вольтарен, Версатис с лидокаином)
Здравствуйте
Мама гипертоник и сидит на каких то препаратах от повышения давления
В Аркоксии по описанию риски что оно роняет давление.
Значит Мидокалм лучше.
Плюс она одна проживает ,смотреть в моменте за ней некому.
Принятый ответ
Любое нпвс может влиять на давление, как и миорелаксант. Тут, конечно, наблюдать . Один милрелаксант возможно будет слабоват, хотя бы пластырь добавить
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2. Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5. На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9.Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корешковый синдром, который вы описываете, модкт быть не только на фоне грыжи, но и на фоне спондилоартроза (патологии сустава между позвонками), сдавлегия корешка отеком тканей (это все можно определить только путем мрт), напряженоыми мышцами (определить можно только при очном осмотре).
В плане лечения если вашей маме ставили бронхиальную астму и есть патология желудка, оо нпвс с осторожностью, действительно препаратом выбора может быть мовалис или в таблетках 7,5 мг в день 7-10 дней, если эффект будет недостаточный, то можно увеличить до 15 мг и под прикрытием омепразола.
Толперизон или мидокалм имеет смысл в случае напряжения мышц. Но вы должны понимать, что эффект от лекарств будет временный. Без профилактики все вернётся. Профилактика это лфк.
Добрый день. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений и выполнении мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж и переломов. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо мелоксикам 15мг в сутки
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте!
Если боль в ноге идет от поясницы до пальцев стопы, то так может проявляться корешковый синдром (сдавление нервного корешка грыжей), в таких случаях из диагностики проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Назначается нпвс и миорелаксант.
Мовалис это нпвс, обычно назначается по 15 мг 1 таб 1 р/д 5 дней+омепразол на такой же срок.
Из миорелаксантов назначают тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема