Двухлодыжечный перелом левой голени.

Здравствуйте ,19.02 сломал ногу .В этот же день наложили гипс . и сказали что двухлодыжечный перелом левой голени без смещения.24.03 прибыл в травмпункт на повторный снимок , для исключения смещения . после снимка врач сказал ,что кости на месте. Сегодня 06.03 приехал снова на плановый снимок, принимал другой врач , и после снимка сказал что кость сместилась и желательно сделать операцию, дал направление в поликлиннику. Хотел бы проконсультироватся . действительно ли она нужна т.к врач как то не уверенно сказал , вроде как нужна ,а вроде как могут и не сделать. На данный момент нога не болит , отек минимальный , нагрузку на ногу не давал . хожу в гипсе . Фото снимков не могу приложить почему то , не вставляется, наверное после ответа можно ?

Гастрит
25 лет
6 Марта ·Просмотров: 200·Владислав, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом 2-х лодыжек с допустимым смещением отломков. Необходимости в операции нет, но не противопоказано.
Пациент имеет право выбора метода лечения.

Консервативно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется несвежий разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) с подвывихом стопы кнаружи. Разрыв дистального межберцового синдесмоза — это повреждение связок, соединяющих большеберцовую и малоберцовую кости в нижней части голеностопного сустава («вилку»), часто возникающее при спортивных травмах, сильных ударах, наружной ротации или переразгибании стопы, которое может сопровождаться диастазом (расхождением костей). Нужна операция - свинчивание синдесмоза болтом-стяжкой + остеосинтез лодыжек. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и идите в травматологию областной больницы (я был у Вас в областной, там работают очень квалифицированные специалисты). У Вас имеется наружный подвывих и без операции его сейчас не устранить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , прямо сейчас был в больнице по направлению , врач травматолог осмотрев все снимки , сказал что а данный момент необходимости в операции нет.
Сказал ренген контроль через неделю, и если она ешё разойдется то нужно будет поставить пластинку и прижать кость. на данный момент все в пределах нормы(со слов зав. отделением травмотологии)
Хотел бы посоветоваться , верны ли реккомендации

Практически уверен, что имеется разрыв ДМБС. А с ним шутки плохи. Обратитесь в областную больницу - думаю там Вами заинтересуются в плане операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и представленными снимками. На рентгенограмме определяется перелом обеих лодыжек голени, вероятнее всего с повреждением дистального межбрецового синдесмоза. По стояние отломков определяется укорочение наружной лодыжки и небольшой подвывих в суставе. При данной рентгенологической картине есть показания для проведения оперативного лечения при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии . Операция в данном случае поможет зафиксировать костные отломки в правильном положении и начать раннюю разработку движений в суставах ,что предотвратит развитие раннего артроза сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно двухлодыжечный перелом нестабилен по определению.Когда отек спадает ( пишете, что он минимальный) фиксация в гипсе ослабевает, и отломки могут сместиться даже без нагрузки.Что значит "желательно'? В травматологии есть понятие"допустимое смещение". Если смещение вышло за эти рамки (даже на 2-3 мм или изменился угол в голеностопном суставе)риск того, чтосустав срастется неправильно, резко возрастает. Это может привести к посттравматическому артрозу, в будущем.3)Почему врач сомневается? Вероятно, смещение пограничное. Но(через 15 дней после травмы) это "золотое время', когда операцию еще можно сделать легко. Через неделю кости начнут схватываться в неправильном положении, и их придется ломать заново.В таких случаях целесообразно попасть на прием к оперирующему травматологу в стационар. Текто оперируют ежедневно, лучше видят необходимость вмешательства на снимках.Если суставная щель расширена (подвывих) или есть смещение более 2 мм в таких случаях операция крайне желательна, чтобы сохранить функцию ноги на годы вперед. Всего самого наилучшего !