Калькулезный холецистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация экстренная или может потерпеть пару недель? (Запись к хирургу только на 22 ноября.) Нужно ли принимать что-то дополнительно до приема врача, пью урсосан и дюспаталин
Здравствуйте, Рузанна
По результатам узи ситуация абсолютно плановая. Рекомендую Вам задуматься об оперативном лечении - лапароскопическая холецистэктомия.
На данный момент какие у Вас жалобы?
Ольга, здравствуйте, неострые боли (ноющие) отдающие в спину, но при приеме дюспаталина проходит.
Записалась к хирургу, чтобы решить вопрос с удалением, но напугали размеры увеличенный, в сентябре был 12см.кв, а запись только через 2 недели к хирургу.
Принятый ответ
Размер желчного пузыря в данной ситуации нормальный, признаков билиарной гипертензии нет, острого воспаления тоже нет. Ситуация абсолютно плановая и терпит 2недели, не переживайте.
Сейчас необходимо соблюдать диету, стол 5по первзнеру. Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до. Урсосан принимать не рекомендуюется при наличии конкреиентов в желчном пузыре, он может вызвать их миграцию в протоки.
Ольга, а чтоб снять воспаление надо что-то пить?
По узи нет признаков воспаления, антибактериальная терапия не показана. Основное это диета и спазмолитики
Здравствуйте, Рузанна!
Есть ли у Вас жалобы? Если да, то как часто бывают приступы?
Надежда, умеренные ноющие боли отдающие в поясницу последние пару дней, прохолит только после приема дюспаталина, если ено не пить то болит постоянно
Принятый ответ
Рузанна, на фото снимком закрыты размеры камешков, какие они мелкие или крупные?
Надежда, размер камней 2-3мм
Рузанна,по узи признаков острого состояния сейчас нет(объем желчного в пределах нормы, стенка не изменена ,не утолщена),поэтому в плановом порядке можно обратиться к хирургу для планирования оперативного лечения(холецистэктомии).
Сейчас необходимо соблюдать диету, иначе любая погрешность может спровоцировать острое состояние. Не кушайте жирное, жареное, острое, специи, нельзя алкоголь.
Принимайте Дюспаталин. А вот с урсосаном надо быть поосторожнее , у него имеется желчегонный эффект, поэтому может погнать камешки и есть риск закупорки протока.
Здравствуйте.
Каков размер конкрементов? Есть ли жалобы?
Как давно принимаете урсосан?
Если симптомы отсутствуют- ситуация не экстренная. В плановом порядке нужно будет записаться к хирургу и решить вопрос о холецистэктомии.
Мария, здравствуйте, размер 2-3мм, урсосан принимаю с сентября по 3 капсулы на ночь.
В сентябре размер желчного был 12см.кв, сейчас 26см.кв, поэтому испугалась, что экстренная ситуация.
Принятый ответ
От урсосана я бы рекомендовала вам воздержаться, чтобы конкременты не встали в протоке и не не спровоцировали желчную колику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация может быть экстренной если появятся боль, повышение температуры, тошнота, рвота, даже можете пожелтеть.
Чтобы понять нуждаетесь Вы именно в ближайшее время в операции и исключить острую патологию желчного пузыря, то желательно чтобы Вас осмотрел очно хирург, нужны анализы крови, биохимические анализы.
Желчный пузырь на УЗИ по длине большой, а по ширине вроде бы нормальный. Но если при осмотре хирург будет его пальпировать как напряженный желчный пузырь, то лечение только в хирургическом отделении. Это может быть водянкой желчного пузыря.
И если мелкие камни из пузыря попадут в желчные протоки, то не исключено появление механической желтухи. А это уже более серьезная ситуация.
Кроме спазмолитиков и соблюдения диеты никакие препараты Вам пока не нужны.
Надеюсь понятно объяснил.
Здоровья Вам.
Андрей,