Помогите расшифровать иммунограмму

Доброе утро. Помогите, пожалуйста, расшифровать иммунограмму. Приема врача ждать еще 2 недели. Ребенок частоболеющий, с диагнозом бронхиальная астма. В возрасте 3 лет переболел инфекционным мононуклеозом.

34 года

Добрый день! В иммунограмме есть изменения, но, просто смотря на этот анализ, невозможно сказать, в чем причина. Нужно учитывать всю картину в общем. Есть некое снижение гуморального и клеточного иммунитета, но, если ребенок болел за 2-3 недели до анализа, это может быть связано с болезнью. В любом случае ничего критического нет, но нужно разбираться дальше. И лучше, чтобы это делал врач, который знает ребенка и назначил иммунограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, спасибо. Ребенок с сентября по сегодняшний день переболел уже 7 раз. В связи с частыми заболеваниями и назначили иммунограмму.

Принятый ответ

Желательно сдать в полностью здоровом состоянии, чтобы сравнивать в динамике что происходит с иммунитетом. Думаю, иммунодефицита у ребенка все же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, 10 лет

Ольга, у ребенка есть небольшое снижение активности лимфоцитов, отвечающих за выработку антител. Поэтому, необходимо дообследование, в том числе, анализ на общие иммуноглобулины А, Е, G, M. Обязательно давайте ребенку Вит Д ежедневно в профилактической дозировке, достаточное количество белка, пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию. Сдавали общий анализ крови, все в норме, СРБ-11,8 при норме 5.

Ольга, пожалуйста!
СРБ нужно смотреть в динамике, если сдавали после болезни, то тоже быть повышен ещё при отсутствии симптомов и будет снижаться постепенно. Если имеется стойкое повышение, тогда нужна консультация ревматолога и анализы на АСЛО, РФ, консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Ольга, пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте) посмотрите другое звено иммунитета. Сдайте с3 компонент комплемента, с4 компонент комплемента, ЦИК, iga, IgM, igg

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо! Могут ли такие изменения быть связаны с вирусом Эпштейн-барр?

Да, могут. После перенесённой инфекции в острой форме иммунограмму могла среагировать так. Лучше пересдать её в динамике в здоровом состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, В острой форме перенес в 3 года, а сейчас 10 лет)

Нет, это влиять не может. Это же хроническая инфекция, могла быть в острой форме и после 3х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо)