Помогите расшифровать иммунограмму
Доброе утро. Помогите, пожалуйста, расшифровать иммунограмму. Приема врача ждать еще 2 недели. Ребенок частоболеющий, с диагнозом бронхиальная астма. В возрасте 3 лет переболел инфекционным мононуклеозом.
Добрый день! В иммунограмме есть изменения, но, просто смотря на этот анализ, невозможно сказать, в чем причина. Нужно учитывать всю картину в общем. Есть некое снижение гуморального и клеточного иммунитета, но, если ребенок болел за 2-3 недели до анализа, это может быть связано с болезнью. В любом случае ничего критического нет, но нужно разбираться дальше. И лучше, чтобы это делал врач, который знает ребенка и назначил иммунограмму
Марина Михайловна, спасибо. Ребенок с сентября по сегодняшний день переболел уже 7 раз. В связи с частыми заболеваниями и назначили иммунограмму.
Принятый ответ
Желательно сдать в полностью здоровом состоянии, чтобы сравнивать в динамике что происходит с иммунитетом. Думаю, иммунодефицита у ребенка все же нет
Марина Михайловна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Екатерина, 10 лет
Ольга, у ребенка есть небольшое снижение активности лимфоцитов, отвечающих за выработку антител. Поэтому, необходимо дообследование, в том числе, анализ на общие иммуноглобулины А, Е, G, M. Обязательно давайте ребенку Вит Д ежедневно в профилактической дозировке, достаточное количество белка, пробиотики.
Екатерина, спасибо за консультацию. Сдавали общий анализ крови, все в норме, СРБ-11,8 при норме 5.
Ольга, пожалуйста!
СРБ нужно смотреть в динамике, если сдавали после болезни, то тоже быть повышен ещё при отсутствии симптомов и будет снижаться постепенно. Если имеется стойкое повышение, тогда нужна консультация ревматолога и анализы на АСЛО, РФ, консультация инфекциониста.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Ольга, пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте) посмотрите другое звено иммунитета. Сдайте с3 компонент комплемента, с4 компонент комплемента, ЦИК, iga, IgM, igg
Ольга, спасибо! Могут ли такие изменения быть связаны с вирусом Эпштейн-барр?
Да, могут. После перенесённой инфекции в острой форме иммунограмму могла среагировать так. Лучше пересдать её в динамике в здоровом состоянии
Ольга, В острой форме перенес в 3 года, а сейчас 10 лет)
Нет, это влиять не может. Это же хроническая инфекция, могла быть в острой форме и после 3х лет
Ольга, спасибо)