Остеохондроз
Появились боли в районе копчика при сидении (сидячая работа), и скованность шеи после сна и во время сна, после подъёма проходит. Прикреплено мрт копчика, есть артроз коленей и локтей, иногда ноет левое плечо, если спать на нем. Как лечить дегенеративно-дистрофич. изменения в копчике. Сейчас прохожу лечение сибр, пью альфа нормикс, месяц назад пропила нимесулид от болей в копчике, особо не помогло, чуть легче стало с шеей
Здравствуйте! На связи терапевт Давлетшин Р.Р.
Изменения в копчике носят анатомический характер и начинаются они с 16-18 лет, по это причине лечение обычно консервативное, направленное на снятие боли и воспаления.
Из препаратов рекомендуют: для обезболивания и против воспаления:
ациклофенак, дикдофенак 5 дней,
Препараты для снятия спазма мышц: толперизон, тизанидин на 10-14 дней.
Рекомендуется использовать ортопедическую подушку в форме бублика для сидения.
В некоторых случаях травматолог на очном приеме может провести блокаду в область копчика.
Полезно лфк, например, можно найти упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 160
Подскажите, остались ли еще вопросы?
В уважением Давлетшин РР
Анна, здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения- это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не болят.
С учётом предоставленной информации можно предположить кокцигодинию.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию проктолога, травматолога -ортопеда.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез; сидеть на ортопедической подушке по типу " бублик", чтобы уменьшить нагрузку на крестцово- копчиковое сочленение.
Дозировку, кратность приёма и длительность курса обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома.
В таких случаях также обычно рекомендуют начать приём препаратов после очной консультации гастроэнтеролога ( с учётом получаемого лечения по поводу СИБР).
По поводу скованности в шее: если она не болит, а есть только чувство ночной и утренней скованности, то в таких случаях обычно рекомендуют: сдать биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор, очно проконсультироваться у ревматолога для исключения ревматологической патологии. При её - исключении- занятия лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
В предоставленном биохимическом анализе крови определяется снижение ферритина. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гематолога или терапевта.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте.
По анализам низкий ферритин ( норма от 30, желаемый уровень 40-60)
Рекомендуется прием препаратов двух валентного железа на 8-12 недель ( тотема, сорбифер, ферретаб, феррум лек, например, сорбифер 1 таблетка 2 раза в день 2-3 месяца, с последующим контролем анализа). При возникновении жалоб на запор ( побочный эффект препаратов железа)-фитомуцил 2-3 пакетика в сутки.
По описанию жалоб имеется кокцигодиния ( боль в копчике)+ мышечно-тонический синдром на фоне малоподвижного образа жизни.
Стандартно лечение болевого синдрома:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
при кокцикодинии дополнительно ортопедическая подушка под попу ( похожа бублик) для разгрузки крестцово-копчикового сочленения
Начальная терапия обычно выглядит так: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Здравствуйте!
По мрт крестцово-копчикового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Низкий уровень ферритина, нормальный показатель от 30-40, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гематолога.
Описанное состояние вероятнее всего связано с кокцигодинией(болевой синдром в мышцах и связках копчика).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Также проводится блокада в область копчика травматологом.
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку, также рекомендуется заниматься лфк(можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 160).
Здравствуйте. По МРТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения крестцово-копчикового сочленения, что часто бывает при длительной сидячей работе и перегрузке этой зоны; опасной патологии или поражения нервных структур не описано. Основное лечение в таких случаях — разгрузка копчика (ортопедическая подушка-кольцо при сидении), лечебная физкультура для мышц таза и поясницы, регулярные перерывы при работе сидя. При выраженной боли могут использоваться короткие курсы НПВС, местные противовоспалительные средства, физиотерапия, иногда помогает мягкая мануальная или остеопатическая коррекция. Если боль сохраняется при сидении, эффективными бывают локальные инъекции (блокада крестцово-копчикового сочленения), но к ним прибегают только при стойком болевом синдроме. Скованность шеи после сна чаще связана с мышечным напряжением и положением во сне, поэтому важно подобрать подходящую подушку, делать лёгкую гимнастику для шеи и плечевого пояса и избегать длительной статической нагрузки.
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога