Боль в копчике, есть мрт
Добрый день всем. Ж, 29 лет, вес 60 рост 160, родов и травм не было, спортом и физ.трудом не занималась, сдавала анализы крови и мочи в конце марта "для себя", все были без отклонений. Заболеваний кроме высокого давления изредка (до 140/90) и песка в почках (на последнем анализе мочи отсутствовал) нет. По женской части проверялась в декабре, все было хорошо. Геморроя никогда не было. Стресс в последние месяцы очень сильный. Около 2 мес.была легкая эпизодическая, тупая и тянущая боль в копчике при вставании из сидячего положения с прямой спиной, в последние 4-5 дней частота проявления боли и ее интенсивность усилились, характер боли прежний. Строгая локализация в копчике. В целом дискомфорт в этой области, боль уже почти при любой смене положения тела. Вчера сделала мрт, по результатам: 1) задняя полуциркулярная протрузия диска L5-S1 до 2,5 мм 2) МР-сигнал от костного мозга копчика неоднородный за счет очагов жировой дегенерации Скажите пожалуйста, в чем может быть причина данной боли, как себе помочь в данной ситуации, какие могут быть рекомендации по профилактике и лечению? Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,было ли у вас что-то из лечения по поводу этих болей?
Ирина, нет, я не принимала никаких препаратов - до появления боли или после
По данным МРТ выявлено несколько проблем(но ничего критичного нет)
*признаки остеохондроза(это возрастные изменения)
К сожалению,позвоночник очень рано начинает претерпевать изменения.
*протрузия 2 мм,приводящая к сужению межпозвоночных отверстий
Это может быть причиной дискомфорта.
Советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-20 дней
Это миорелаксант(снимет мышечное напряжение)
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Это нестероидный противовоспалительный препарат.
Снимет боль.
*мильгамма композитум(витамины группы В) по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Можно проделать курс физиолечения(магнитотерапия,лазеротерапия)
Иглорефлексотерапия.
Ирина, большое спасибо за ответ! У меня осталось два вопроса.
Я захотела для укрепления организма заняться хоть какой-то легкой гимнастикой, упражнениями, очень заинтересовала расслабляющая йога для начинающих. Можно ли уже это делать или строго дождаться когда боль пройдет?
И у меня только начались критические дни, миорелаксант их не усилит?
Принятый ответ
1.Йога хорошо помогает расслаблению мышц.
Можно начать заниматься.
2.Если критические дни обычно обильные,то лучше добавить миорелаксант после окончания выделений.
Ирина, поняла. Обычно обильные только первый день, поэтому завтра-послезавтра уже думаю точно можно будет принимать. Спасибо!