Почему болит копчик

Здравствуйте !Уже неделю болит копчик, когда встаёшь со стула, также болит поясница.Недавно делала упражнения, может быть от этого.Раньше никогда не болел, Когда ходишь нормально не болит , но когда встаёшь больно

Нет
49 лет

Здравствуйте, Светлана. Кокцигодиния (боль в области копчика) чаще бывает , если были травмы, если есть структурные изменения копчика (загиб и т.д) заболевания органов малого таза (необходимо исключить). Профилактика этих болей: сидеть на очень мягких поверхностях, спать на ортопедическом матрасе, делать ЛФК для мышц позвоночника, ягодиц, бедер, мышц тазового дна и брюшных мышц.