Боль при ходьбе в голеностопе
Здравствуйте, заболела нога 17 февраля (недели 3 назад до этого было падение, но преимущество шеей, ноги вообще не беспокоили), 23 февраля были перелёты, нога опухла в стопе, мазала и согревала , такого отека больше не было, 28го пошла к врачу, сделали рентген- врач сказал ничего нет , я думала что связано с костями, сказал значит мягкие ткани, я сделала узи- по узи тоже ничего, сдала анализы, среди которых АсЛо повышен, но как я почитала это не объективный показатель, хотя врач мне его прописал сдать, остальные анализы вроде в норме. Что вызывает боль ? Больно ступать на ногу, нога всегда в тяжести, тянет между стопой и соединением стопы с ногой, как будто там что то встроили и мешает , чаще утром, вернее больнее, приходится прыгать до туалета, днем я стараюсь расхаживаться, ношу ортез. Сколько будет это проходить и из за чего боль? Сделала одну ударно волновую процедуру и 2 УФФ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько будет это проходить и из за чего боль?
По результатам рентгенографии данных за повреждение костей нет. По результатам УЗИ связки и сухожилия не изменены.
По результатам анализов повышено АСЛО, что говорит о хронической стрептококковой инфекции, скорее всего, в носоглотке.
Она может вызывать реактивные воспаления и отёки в мягких тканях особенно при смене климата, простудах, после прививок и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Ориентировочно 2-3 недели. Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, спасибо, получается в ноге нет ничего, но лечить надо местно? А как же стрептоккок, его как лечить?
Стрептококк лечите с ЛОРом. Сдайте посев из носа и горла и идите на приём, покажите анализ.
В стопе, как ничего нет, если есть боли? В стопе реактивное воспаление, которое нужно лечить.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, а если симптоматически в носу, горле ничего нет? Ну по крайне мере меня не беспокоит носоглотка
Если ЛОР свой стрептококк исключает, тогда ищут стрептококк по гинекологии или в кишечнике, а если нигде ничего нет, то пересдают АСЛО в другой лаборатории и идут "бить лицо" лаборантам в первую лабораторию, где напортачили с анализом.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за ответ, т.е повышенный Асло тоже не показатель воспаления?
Это системный показатель, а у Вас болит в одном месте. Без МРТ не разобраться. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия или связок в области голеностопного сустава и стопы
Причина: физические перегрузки(длительная ходьба, ходьба в неудобной обуви, длительная работа " на ногах" ,плоскостопие
В таких случаях обычно рекомендуют :
МРТ контроль (т.к УЗИ не совсем точный метод исследования)
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Расул Маденядович, спасибо за ваш ответ, т.е на рентгене не видно сухожилие? И вероятно это не воспалительный процесс в организме, а именно стопа?
на рентгене не видно сухожилие?
-да,не видно
И вероятно это не воспалительный процесс в организме, а именно стопа?
-да,возможно
Принятый ответ
Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.
Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.
Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.
Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.
Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).
Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.
Александр Александрович, спасибо за ответ, я была у травматолога-ортопеда, процедуры фонофорез делаю, сделала 4, 1 ударно волновую, но не помогает, узи и рентген ничего не показали, анализы сдала по назначению врача. Есть ли смысл делать мрт (мне не дешево) , или подождать улучшения, но какое время нужно? Т.е рентген и узи воспаление сустава не показывают?
Можно и подождать с выполнением исследования