Какое лечение мне необходимо по анализам ?
Здравствуйте. Беспокоила изжога, боли в эпигастрии, ком в горле , кашель , прошла фгдс, прилагаю. Ранее были проблемы с желудком, выявляли хеликобактер, атрофию , гэрб. Какое лечение сейчас мне необходимо при даннвх результатах обследования?
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Предполагается частичное перемещение желудка в грудную полость через диафрагму ( грыжа)
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики ( если была эрадикационная терапия)
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Рентген желудка в положении тренднленбурга для оценки размеров ГПОД
УЗИ ОБП
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, ранее у меня выявляли атрофию , почему сейчас обследование не показало ее ? Именно из-за атрофии делала фгдс по системе Olga
Атрофия в теории обратимый процесс. В практике такое случается редко, но случается
Марина Константиновна, спасибо.
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте .
По гастроскопии описывают недостаточность кардии(клапана между желудком и пищеводом) из за чего кислоты может забрасываться их желудка в пищевод . Также есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , однако для ее подтверждения рекомендуется выполнить рентген желудка и пищевод с барием ( чтобы оценить наличие и размеры грыжи ) . Хочу сразу успокоит маленькие грыжи не нужно оперировать.
В желудке есть воспаление и признаки атрофии, в связи с чем взяли биопсию по результатам которой атрофии не определили, нашли только воспаление .
Так же есть незначительное воспаление в 12 перстной кишке .
В таких случаях рекомендуется :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе и 12 перстной кишке ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Так же важно соблюдать ряд правил:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
Дарья Александровна, важно ли определить точные размеры грыжи ? Зависит ли от этого правильное назначение лечения ?
В этом нет срочно, на терапию он не влияет. Даже если грыжу подтвердят и она маленькая, терапия будет такая же .
Это просто для того , чтобы было понимание для вас и врача , что есть ли она вообще и каких размеров. Так как на гастроскопии например при выраженных рвотных рефлексах могут описать признаки грыжи.
Повторюсь срочности не требуется
Дарья Александровна, у меня бывают болезненные ощущения во время еды при глотании, это может доказывать тот факт что грыжа все же есть ? И скажите пожалуйста, надо ли мне принимать Ребагит? ранее назначали его .
Нет , не связано . Так как грыжа находится внизу где желудок + малых размеров она никак не ощущается
Ребагит препарат без доказательной эффективности , поэтому его прием не обязателен.
Дарья Александровна, понятно. Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье , рада была вас помочь🙏🏼
Елена, здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
•ЭФГДС:
- признаки дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) за счёт чего кислота попадает в пищевод оказывая раздражающее действие на слизистую
-небольшое воспалительный процесс в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит, дуоденит)
-признаки формирующейся грыжи, как правило требуют уточнения в перспективе другом методом обследования (рентгенография со взвесью бария)
•результат биопсии: признаки воспалительного процесса без признаков серьёзных изменений требующих контроля и динамического наблюдения.
С учётом описанных жалоб и результатов обследования в подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, маринованного, копчёного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, какао), газированного
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики)
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды + на ночь месяц (препарат для нормализации и защиты слизистой пищевода)
Анна Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, что касается желчи , мне нужны препараты для ее разжижения и выведения?
После фгдс мне доктор сказал обратить внимание на желчный , что у меня желчь густая и есть загиб.
Это решается исключительно по результатам УЗИ органов брюшной полости, подскажите пожалуйста, Вы проходили данное обследование?
Анна Сергеевна, нет, не проходила еще.
В таком случае для уточнения рекомендуется пройти в первую очередь УЗИ органов брюшной полости, где будет осмотрен желчный пузырь и соответственно будет понятно норма там или всё-таки нужна какая-то коррекция. Эндоскопия не является информативным методом обследования в данном вопросе, там только можно предполагать,не более. 😊
Анна Сергеевна, можно уточнить, необходимо узи органов брюшной полости или именно узи желчного пузыря лучше ?
УЗИ органов брюшной полости
Анна Сергеевна, понятно. Спасибо
Здравствуйте, Елена!
Биопсия оказалась значительно лучше , чем выглядело при осмотре. Атрофия, которую видели визуально , гистологически не подтвердилась. Хеликобактерная инфекция не найдена. Стадия 0 по OLGA - это минимальные изменения , самая ранняя форма гастрита без визуальных повреждений
По описанию есть признаки ГЭРБ в сочетании с формирующейся грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
Кардия - это мышечный клапан между пищеводом и желудком , он смыкается НЕ полностью . Кислое содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод. Слизистая пищевода не защищена от кислоты так , как слизистая желудка, поэтому возникает раздражение и жжение. Также при грыже часть желудка смещается выше диафрагмы , нижний пищеводный сфинктер теряет поддержку диафрагмы и работает хуже
Ком в горле - рефлекторный ответ на раздражение глотки и верхних отделов пищевода кислотой
Кашель - внепищеводный симптом ГЭРБ
Белесоватая слизистая в нижнем отделе пищевода - это признак хронического рефлюкс-эзофагита, воспалительных изменений на фоне постоянного заброса кислоты
Дуоденит с лимфангиэктазиями - это воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки. Лимфангиэктазии могут косвенно указывать на нарушение оттока , что может говорить о функциональных нарушениях в гепатобилиарной зоне
При рефлюкс-эзофагите рекомендуют:
⚪️ИПП один раз в день за 30-40 минут до еды курсом 8 недель - Пантопразол 20 мг, Рабепразол 20 мг или Эзомепразол 20 мг
При наличии внепищеводных симптомов может потребоваться более длительный курс до 3-4 месяцев
⚪️Прокинетики , как Ретч / Ганатон 50 мг 3 раза в день могут применяться при ГЭРБ с замедленным опорожнением желудка
⚪️Альгинаты , например, гевискон, Фосфалюгель как дополнение к ИПП при усилении изжоги - 1 пакетик или одна мерная ложка после еды и на ночь
⚪️ По поводу дуоденита и дискинезии желчевыводящих путей при функциональных нарушениях обычно рекомендуют спазмолитики , например , Мебеверин (Спарекс) 200 мг 2 раза в день курсами
Также поведенческая терапия - отказ или максимальное снижение курения , алкоголя, крепкого кофе, газированных напитков, шоколада, жирной и острой пищи, цитрусовых
Формирующаяся ГПОД на данном этапе лечится консервативно теми же ИПП и коррекцией образа жизни. Хирургическое лечение рассматривается только при неэффективности медикаментозной терапии в течение длительного времени или при значительных размерах грыжи
В подобных случаях дополнительно может быть полезно оценить :
🔺УЗИ органов брюшной полости для оценки желчного пузыря и поджелудочной железы , поскольку в заключении эндоскопии есть косвенные признаки их вовлеченности
🔺 рентген с барием в положении Транделенбурга для уточнения размеров грыжи
Юлия Валерьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Сделаю еще узи для полной картины. Меня еще волнует вопрос , куда делась атрофия, которую у меня выявили в 2021 году, она была подтверждена гистологией. Как так сейчас ее нет ?? Она могла исчезнуть или в этот раз неверно были взяты анализы для исследования?
Принятый ответ
Долгое время была теория , что атрофия слизистой желудка необратима
Но! Есть исследования, которые говорят , что после эрадикации хеликобаткер атрофия антрума и тела желудка действительно регрессирует , хотя и медленно в течение нескольких лет
Авторы исследования наблюдали пациентов в течение 4-8 лет после эрадикации и зафиксировали снижение выраженности атрофии , причем в антруме этот эффект был более выраженным
При умеренной атрофии без кишечной метаплазии регресс возможен . Атрофия с УЖЕ развившейся кишечной метаплазией регрессирует хуже или не регрессирует вообще
Оценка атрофии может быть завышена в острой фазе активного гастрита из-за воспалительной инфильтрации , разрушающей нормальную архитектуру желез
В 21 году была гистологически подтвержденная , если прошли эрадикацию, она , возможно разрешилась самостоятельно, это редко бывает , но это действительно возможно
Для корректной оценки по системе OLGA необходимо брать минимум 5 биоптатов - 2 из антрума , 1 из угла желудка, 2 из тела . Угол желудка - важная точка , там атрофия выявляется раньше всего . Если биоптат из угла не взят или взят неправильно , то атрофия может быть пропущена
Стоит сравнить описания гистологии 21 года и нынешней - если тогда была атрофия в теле желудка , это хуже регрессирует, чем атрофия только в антруме
Юлия Валерьевна, понятно. Спасибо.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)