Мезаденит, тошнота

Добрый день. 7 ноября 2025 года в результате перфорации матки была проведена экстренная операция, которая сопровождалась спайками на кишечнике. После операции было восстановление, несколько раз возникала сильная аллергическая реакция, на фоне приема антидепрессантов и карбамазепина, продолжавшиеся по несколько дней. Сейчас несколько недель испытываю чувство тошноты, по назначению гастроэнтеролога пропила курс антибиотиков Альфа нормикс, рабепразол, ганатон. Сейчас пью Баксет форте. Сегодня сделала узи органов брюшной полости. Доктор обнаружил воспаление лимфоузлов кишечника, направляет к хирургу, говорит что скорее всего будет лапроскопическая операция-диагностика. Нужен ли такой радикальный подход и в чем могут быть причины?

Дермотомиозит, ген волчанки, аллергия.
32 года
6 часов назад·Просмотров: 20·Дарья

Здравствуйте Дарья! Выявленные лимфатические узлы в брюшной полости носят реактивный (поствоспалительный) характер, как результат перенесенной инфекции. Вирусная, бактериальная респираторная или кишечная по лимфатическим путям попадает в лимфатические узлы брюшной полости и сталкиваются с их защитой. Данные лимфоузлы не являются следствием неопластического процесса. Оперативному или иному лечению они не подлежат. Если бы выявленные изменения сопровождались интенсивными болями в животе, повышением температуры тела, интоксикацией, одышкой тогда показана консультация хирурга для определения дальнейшей тактики. В настоящее время только динамическое наблюдение.