Боли в левом боку.
Здравствуйте, уважаемые врачи!. Около трёх недель беспокоит постоянная боль в левом боку в районе сигмовидной кишки, прощупывается болезненный участок. При прохождении газов спазмы. Около 10 -ти лет назад гастроэнтеролог ставила СРК. Беспокоит урчание громкое, метеоризм. Боли периодически бывают слева, но проходят. Стул регулярный. Иногда бывает менее оформленный. Видимой слизи, крови нет. В этот раз живот три недели болит и не реагирует на тримедат. Сегодня сделала колоноскопию и ФГДС, результаты прилагаю. Общий анализ крови сдавала в декабре, кровь спокойная. Подскажите, какая моя, дальнейшая тактика действий и самое главное, чем мне снять боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам колоноскопии выявлены дивертикулы ( выпячивание стенки кишки) ободочной кишки без признаков воспаления и удлинённая сигмовидная кишка. Эти изменения сами по себе не опасны, но могут вызывать боль слева, урчание и метеоризм из-за спазма и скопления газов в сигмовидной кишке.
Так же данные жалобы могут соответствовать проявлениям синдрома раздражённого кишечника или избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендуется :
-уменьшить продукты, усиливающие газообразование (бобовые, капуста, большое количество сладкого и свежей выпечки)
-комплексный препарат от вздутия и боли , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц .
В плане дообследования:
-дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста ), который может давать те жалобы , что вы описываете . При положительном результате альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды 14 дней . Это кишечный антибиотик .
-общий анализ крови, С-реактивный белок чтобы посмотреть нет ли воспаления
По данным гастроскопии есть воспаление в желудке, основной личиной которого является Хеликобактер пилори, проверялись ли вы на данную бактерию когда то?
Недостаточность кардиального дома (это клапан между желудком и пищеводом) в результате чего кислот может забрасываться из желудка в пищевод.
Дарья Александровна, спасибо большое за рекомендации. Да, тест на хеликобактер взяли при ФГДС. Он отрицательный.
Поняла вас , это хорошо.
Тогда рекомендуется обследовать на СИБР, с высокой долей вероятности это он виновник симптомов .
И сдать общий анализ крови с С-реактивным белком.
В плане терапии для желудка рекомендуется прием : ингибиторов протонной помпы (они снимают воспаление ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц.
Только рекомендуется начать прием после сдачи анализа на синдром избыточного бактериального роста , иначе он может повлиять на результат .
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным колоноскопии выявлены дивертикулы(небольшие мешковидные выпячивания стенки кишки)и долихосигма, что является особенностью строения кишки (удлинение сигмовидной кишки).
Они как правило,не опасны, но требуют динамического наблюдения для исключения возможных осложнений.
Описываемые вами симптомы могут указывать на СИБР. В первую очередь рекомендую исключить СИБР, пройдя дыхательный водородно-метановый тест.Если СИБР подтверждается,часто назначается
Альфа-нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14дней.
На данный момент рекомендую:
Диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды.
Также для исключения органических причин кишечных нарушений рекомендуются следующие исследования:
-Фекальный кальпротектин (для исключения воспалительного процесса в кишечнике).
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
По данным ЭГДС выявлены недостаточность кардии и эритематозный очаговый гастрит. При недостаточности кардии кардиальный сфинктер не смыкается до конца, пропуская кислое содержимое из желудка в пищевод. Для пищевода кислая среда является агрессивной, что вызывает раздражение слизистой оболочки.
В таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим также
-ИПП: например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день в течение 4 недель.
-Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
Частой причиной эрозивного гастрита является хеликобактер. Рекомендую сдать уреазный дыхательный тест или провести обнаружение антигена хеликобактер пилори в кале. При подтверждении инфекции рекомендуется эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам колоноскопии выявлены доброкачественные образования толстой кишки - дивертикулы (мешковидные образования на месте слабости мышечной стенки кишки), без признаков воспаления. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные жалобы? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Последнее УЗИ ОБП делала летом, потому что снова ныл живот слева. Ничего, кроме, диффузных изменений в поджелудочной, нет. Сама, если честно, не знаю, с чем связать. Питаюсь нормально, не пью, не курю. Иногда, конечно, бывают стрессовые моменты. На постоянной основе принимаю преднизолон ежедневно 10 мг, так как волчанка 15 лет, но в ремиссии.
Марина Юрьевна, лет 12 назад болел точно так же живот, ходила к гастроэнтерологу, рекомендовали колоноскопию. Я тогда не стала делать. Всё как-то само прошло.
Марина Юрьевна, сейчас проснулась с ознобом, температура 37,1. Вчера дважды приняла метеоспазмил, боль не уменьшается вообще. Есть болезненный участок по ходу кишечника слева внизу и в него отдаёт при любом движении. Ночью мне показалось, что отдаёт куда-то в спину.
Доброе утро! Учитывая наличие сопутствующей патологии, жалоб и результаты обследований, в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), анализ крови на антитела к сахаромицетам ( ASCA) и анализ крови на антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANCA) - данные анализ рекомендуется к назначению с целью диагностики специфических воспалительных заболеваний кишечника. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прима препарат Метеоспазмил - или Дюспаталин ДУО (спазмолитики на фоне болевого синдрома +снимают вздутие живота). Как часто бывает неоформленный стул? Сколько раз в день стул, если он неоформленный?