Аскорбиновая кислота, мильгамма, мексидол
Невролог прописал в/в аскорбиновую кислоту 500 мг на 200 мл физ раствора Мексидол 2.0 в/м Мильгамма 2.0 в/м Все на 10 дней Адекватная доза витамина С? В/в не капала ни разу Беспокоят головные боли сдавливающего характера, боль в висках, переходит иногда в скулы. Лёжа болит как будто бы затылок Сегодня беспокоит пониженное давление утром 105/65, Носове кровотечение в течении дня. - такое впервые. К вечеру наоборот давление 130/90 Может ли это быть внутричерепное давление ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза аскорбиновой кислоты 500 мг внутривенно является стандартной и безопасной, она часто используется как вспомогательная метаболическая терапия. Описанная головная боль с давлением в висках и затылке чаще соответствует головной боли напряжения или вегетативной реакции, а не повышенному внутричерепному давлению. Колебания артериального давления и носовое кровотечение чаще связаны с сосудистой реакцией, стрессом или сухостью слизистой, а не с внутричерепной гипертензией. Если боли сохраняются более нескольких недель или усиливаются, желательно обследование у невролога и при необходимости МРТ головного мозга и контроль давления в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда требуется быстрое восполнение дефицита доза 500 мг аскорбиновой кислоты для внутривенного введения является стандартной.
Для исключения внутричерепной гипертензии обычно рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, также проведение мрт головного мозга.
При повышенном внутричерепном давлении наиболее характерными симптомами являются интенсивные головные боли, которые часто носят распирающий или давящий характер. Они усиливаются в утренние часы, а также при изменении положения тела (при наклонах вперед или в положении лежа), физической нагрузке, кашле, чихании. Часто на фоне головной боли возникают тошнота и рвота, которые могут приносить временное облегчение, могут наблюдаться головокружение, нарушение зрения, иногда шум в ушах, а в более выраженных случаях изменения сознания, сонливость, вялость.
Здравствуйте!
Была у невролога пару дней назад, жалобы на сдавливающую головную боль, переходящую на виски и скулы. Один день болела шея.
Посмотрите рекомендации врача пожалуйста. Рекомендации выполняю. Но вот сегодня скачет давление. Я и думаю может это повышенное ВЧД?…
Или реакции на препараты?
немного напугалась когда пошла кровь из носа. Для меня это нехарактерно. Думала уже вызывать скорую…
Под вопросом еще была неврология тройничного нерва
Что же это в итоге, как мне понять?..сделать МРТ?
На вчд по описанию не похоже, больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Носовые кровотечения чаще всего возникают из-за слабости сосудистой стенки сосуда, рекомендуется консультация лор-врача.
Если есть сомнения можно сначала к офтальмологу сходить по поводу вчд.
Сирдалуд принимаю 2 мг на ночь
Мог ли он спровоцировать сегодня утром низкое давление?
Да, тогда меняют обычно на толперизон по 50 мг 3 р/д.
А мидокалм не подойдет?
Толперизон это и есть мидокалм.
Хорошо, большое спасибо🙏🏽на ночь его тоже можно?
Обычно назначается по 1 таб 3 р/д утро/обед и вечер
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Витамины группы в и витамин с без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Здравствуйте! Спасибо!
Была у невролога пару дней назад, лечение назначил, сможете посмотреть? В данный момент принимаю сирдалуд, пикамилон.
Сегодня напугало сильно низкое давление и носовое кровотечение …
Думала уже скорую вызывать …но стало вроде бы получше
Есть смысл сделать МРТ ГМ?
Витамин С назначен неврологом по дефициту анализа на органические кислоты в моче, могу тоже прикрепить, если вдруг сможете как-то прокомментировать его
пикамилон не показан. Низкое давление может вызывать миорелаксант-сирдалуд. Кровотечение из носа это лор патология. Вам необходима консультация профильного специалиста. В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови , коагулограмму. Показаний для мрт гм не вижу.
мочу не могу достоверно расшифровать ,прошу прощения
Большое спасибо 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! текущая дозировка витамина С стандартная
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, дозировка витамина С адекватна, однако если витамин в дефиците, просто так его не стоит капать. Если это схема лечения головной боли, то это не соответствует клиничнским рекомендациям и фактически никак не влияет на боль. Для внутричерепной гипертензии так же не характерно . Больше данных за головную боль напряжения, возможно с спазмом перикраниалтных мышц. В подобном случае рекомендуется ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Но не более 10 дней в месяц. Если чувствуется напряжение мышц головы, то рекомендуется добавить миорелаксант, например мидокалм или сирдалуд. Если боль более 10 дней в месяц 3 месяца подряд, то тогла мы говорим о хронической боли и тогда применяется венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Это уже по рецепту.