Боль в пояснице с отдачей в заднюю поверхность левого бедра

Подросток, 12 лет, активно занимается спортом - дзюдо, после тренировок стал жаловаться на боль в спине в течение последней недели в области поясницы, говорит отдает в ногу. При уменьшении нагрузок, боль стихает, но не уходит. Сделали рентген и осмотр травмотолога - без нарушений, кости и позвоночник без нарушений, на МРТ начальная стадия дегенеративных изменений, кисты и отек разгибательных мышц. Направили к нейрохирургу.

44 года
9 Марта ·Просмотров: 34·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

У 12-летнего спортсмена, занимающегося дзюдо, боль в пояснице с иррадиацией в ногу при отсутствии данных за перелом или нестабильность на рентгене -- классическая картина функционального мышечно-тонического синдрома на фоне перегрузки. МРТ подтверждает лишь отёк мышц и доброкачественное костное образование (вероятно, простая киста), которое клинически не значимо. Никаких оснований для хирургического вмешательства нет. Пациенту показано снижение нагрузок, противовоспалительная терапия и реабилитация под контролем невролога или спортивного врача. Направление к нейрохирургу избыточно, т.к. никакой речи о необходимости операции или инвазивных методах лечения не идёт.

Принятый ответ

Добрый день. По мрт описывают ушиб и перегрузку левой половины поясничной области, что и приводит к боли, а отек мягких тканей приводит к ущемлению седалищного нерва (поэтому есть иррадиация боли в ногу), оперативно лечить здесь не нужно, нужен комплекс консервативной терапии.
В данной ситуации рекомендовано:
1.исключить спорт и физ.културу на 1 месяц
2. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день на поясничную область 2 недели
3. Мидокалм (миорелаксант) по 75 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день после еды чтобы снять спазм с мышц 10 дней
4.физиотерапия- электрофорез с карипаином на пояснично-крестцовый отдел 10 дней
5. Витамины группы В- Пентовит по 2 таб 2 раза в день 2 недели.
После купирования боли в спорт возвращаться с поэтапным увелмчением нагрузки чтобы не было повтора.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются частичный отёк тела позвонка L5 в зоне прикрепления мышц спины+отёк мышц спины, вероятно посттравматического характера (возможно, была травма или падение на тренировке), но без грубых костных повреждений, поэтому оперативное лечение не требуется.
Данные изменения по МРТ ПОП могут сопровождаться болью в спине с иррадиацией в ногу (мышечного характера; компрессии нервных корешков, иннервирующих ноги, нет) до тех пор, пока не наступит полное заживление.

В данном случае в первую очередь рекомендуется прекратить тренировки на время, дождаться полного регресса болевого синдрома в спине. Рекомендуется постепенное возобновление тренировок после полного выздоровления.

Консультация нейрохирурга целесообразна для оценки самих снимков МРТ и получения официального заключения.

Консервативная терапия может заключаться в применении полужесткого ортопедического корсета при нагрузках, физиолечения (магнитотерапия) и медикаментозной терапии. Местно можно применять мази с НПВС (Диклофенак 5%), пластыри с Диклофенаком, Кетопрофеном или Лидокаином.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ признаков опасной нейрохирургической патологии нет. Описаны начальные дегенеративные изменения дисков, перегрузка фасеточных суставов, параартикулярные кисты и отек мышц — такая картина чаще возникает при спортивной перегрузке поясничного отдела. С учётом того, что боль уменьшается при снижении нагрузки, речь, вероятнее всего, идет о функциональной перегрузке позвоночника. Тактика обычно консервативная: временное ограничение ударных и осевых нагрузок, ЛФК для стабилизации поясницы, работа с мышечным балансом и контроль у невролога. С учетом наличия контузионных изменений в мышцах разгибателях спины, желательно ношение полужесткого корсета на период лечения. Показаний к нейрохирургическому лечению по представленному МРТ нет.