Консультация по анализам
Повышен гормон ДГЭА-с, остальные гормоны вроде в норме Планируем беременность, была киста жёлтого тела в левом яичнике, замершая беременность, которую прерывали медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте , изолированное повышение ДГЭА-с и тестостерона не является клинически значимым и при регулярном цикле не требует как х либо вмешательств. На наступлении беременности такие отклонения никак не влияют. Чаще всего причинами прерывания беременности сроках являются хромосомные поломки, которые носят случайный характер и чаще всего не повторяются. Уточните пожалуйста менструации носит регулярный характер?
Елена Федоровна, нет, месячные за последний год то задерживались на недели 2 , то начиналось раньше дней на 5 , у мужа спермограмма хорошая, могу прекрепить
Екатерина, овуляции ощущаете?
Елена Федоровна, в разные месяцы по разному, пыталась делать тесты на овуляцию, но пик так и не поймала, как будто всё полоски в течении цикла всегда одинаковые
Тесты на овуляцию не очень информативны. Более информативно оценивать овуляцию по узи в середине цикла и/или уровень прогестерона на 21-24 день цикла
Елена Федоровна, прогестерон сдавала на 23 день цикла был 1,96 нг/мл
Такое значение характерно для отсутствия овуляции. А цикл примерно сколько дней?
Елена Федоровна, примерно 35 дней
Возможно, что овуляция происходит позже, если цикл 35 дней, то она чаще всего проходит на 17-18 день цикла и поэтому на 23 день прогестерон еще мог быль таким
Принятый ответ
Изолированное повышение ДГЭА-S само по себе не исключает возможность беременности, но может указывать на повышенную выработку андрогенов надпочечниками, поэтому перед планированием беременности обычно рекомендуется уточнить причину такого повышения.
ДГЭА-S вырабатывается преимущественно надпочечниками. В похожих ситуациях его повышение чаще всего связано с функциональной гиперандрогенией, стрессом, особенностями работы надпочечников или иногда с состояниями, сопровождающимися избытком андрогенов (например, вариантами синдрома поликистозных яичников или надпочечниковой гиперандрогении). Само по себе умеренное повышение этого гормона не обязательно приводит к проблемам с наступлением беременности, однако в подобных случаях обычно стараются исключить причины, которые могут влиять на овуляцию или раннее развитие беременности.
Киста жёлтого тела также является функциональным образованием и чаще всего самостоятельно исчезает в течение 1-2 циклов, поэтому обычно она не считается препятствием для дальнейшего планирования беременности.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
повторить анализ ДГЭА-S (желательно утром, на 3-5 день цикла);
дополнительно оценить 17-ОН-прогестерон, тестостерон, андростендион, кортизол;
выполнить УЗИ органов малого таза для оценки овуляции и состояния яичников;
начинать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки при планировании беременности.
Принятый ответ
Доброе утро! Если у Вас есть овуляция, подтвержденная по узи матки и придатков, то снижать ничего не надо. Если овуляции нет, то рекомендовано назначать препарат для его снижения, например, верошпирон
Илона Альбертовна, овуляцию на УЗИ не подтверждали никогда, как это делается?
Это делают узи в одном менструальном цикле на 11-15-22 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Адекватно прокомментировать ситуацию по вводным данным не представляется возможным- информации слишком мало.
Глобально, просто повышение ДГЭА-S обычно не несет диагностической значимости, если при этом менстуальный цикл регулярный, с овуляциями.
Если цикл не регулярный, то с учетом планирования беременности в первую очередь необходимо оценить наличие овуляции путем фолликулометрии - это узи-исследование, которое начинают делать с 7-9 дня цикла и раз в несколько дней необходимо будет приходить на узи для оценки роста доминантного фолликула и оценки желтого тела в итоге, что и будет подтверждать/исключать овуляцию.
Врач будет ориентировать с каким интервалом нужно будет проходить узи. Учитывая, что в анамнезе была киста желтого тела - вероятно овуляция, всё же происходит.
На самостоятельную беременность паре возрастом до 35 лет дается один год при условии регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю).
На этапе планирования беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина, постарайтесь не переживать раньше времени. Сам по себе повышенный ДГЭА-S не всегда означает проблему. Этот гормон вырабатывается в надпочечниках, и его небольшое повышение довольно часто встречается у молодых женщин. Если остальные гормоны в норме и цикл регулярный, это обычно не мешает наступлению беременности. Киста жёлтого тела тоже не опасна, она часто появляется после овуляции и обычно проходит сама. Чтобы спокойно планировать беременность, обычно рекомендуют дополнительно проверить общий тестостерон, 17-ОН-прогестерон и повторить ДГЭА-S. Иногда его повышение бывает временным: из-за стресса или фазы цикла.