Нерегулярный цикл и приливы жара
Добрый день. Мне 38 лет, беспокоят приливы жара и нерегулярный цикл. Из заболеваний эндометриоз, цикл всегда был нерегулярный. В 2013 году удаляли эндометриоидные кисты обоих яичников, после этого прописали Диане-35. Пила около 4-х лет, проблем с циклом не было, как часы. Затем был перерыв 3 года, поначалу всё было в порядке, но затем снова болезненные и нерегулярные менструации. С 2020 года снова принимала Диане-35. В мае этого года стали одолевать приступы жара, прям очень часто, тогда же Диане я отменила и сразу поплыл цикл, после отмены он продлился 75 дней. Сейчас приливы прошли. Пока не беспокоят. Мой врач сейчас в отпуске, но как только месячные начались решила сдать анализы на гормоны, т.к. вообще неизвестно когда следующий цикл начнется. Посмотрите, пожалуйста, анализы, переживаю что это может быть ранняя менопауза.. Отклонения в анализах тоже беспокоят, они могут быть связаны длительным приемом кок или нужно проверяться дальше? К слову, холестерин после отмены кок снизился. В июне проходила диспансеризацию, был 7,95 ммоль/л.
Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена. Уровень фсг в норме, не говорит об угасании функции яичников. При угасании их работы, показатель становится выше 12.
Отмечается преобладание ЛГ над Фсг , что говорит об отсутствии овуляции в прошлом цикле, нарушении цикла.
В такой стоит провести контроль узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла с целью оценки количества фолликулов, сдать анализ крови на Амг для оценки овариального резерва.
Из терапии может быть рассмотрен прием препарата дюфастон во 2 фазу цикла
Спасибо за ответ
Добрый день, Ирина! На данный момент надо смотреть, как пройдут месячные. если не будут заканчиваться в привычные сроки, то сделать узи. По гормонам нет сильного повышения фсг, характерного для преждевременной недостаточности яичников. Однократно определение фсг не так информативно, по разным причинам- фсг меняется несколько раз в день, плюс сдавали на фоне задержки и не так много прошло времени после отмены кок. Больше надо смотреть, как будет с циклом и что будет с жалобами на приливы. Но, фсг можно посмотреть еще раз, если месячные пойдут по сроку в следующий раз.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
По результату обследования отмечается повышение значений ЛГ, что часто характерно для СПЯ. Повышение ГСПГ и снижение Дгэа-с может быть на фоне ранее приема КОК, Кок повышает значение ГСПГ (глобулин связывающего полового гормона), что приводит к снижению ДГЭА-с. В этом заключается лечебный эффект Кок.
Для постановки СПЯ необходимо 2 критерия из 3х:нерегулярный цикл, гиперандрогения (акне, рост волос), изменения по результату узи (увеличение яичников в объеме и наличие большого количества фолликулов).
Уровень ФСГ у вас в норме, значит угасание функции яичников сейчас нет.
Для оценки овариального резерва можно повторить анализ на ФСГ, сдать АМГ, пройти узи малого таза на 5-7 день цикла.
В вашей ситуации при задержке цикла можно рекомендовать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или утрожестан вагинально 200 мг на ночь 10 дней.
Спасибо за ответ. Подскажите, когда лучше повторить анализы, при следующей же менструации или подождать пару месяцев, т.к. кок отменила недавно?
Анализы лучше сдать на 2-4 день менструального цикла,пропустив следующий цикл (оин цикл), то есть через 8 недель.