Нерегулярный цикл и приливы жара

Добрый день. Мне 38 лет, беспокоят приливы жара и нерегулярный цикл. Из заболеваний эндометриоз, цикл всегда был нерегулярный. В 2013 году удаляли эндометриоидные кисты обоих яичников, после этого прописали Диане-35. Пила около 4-х лет, проблем с циклом не было, как часы. Затем был перерыв 3 года, поначалу всё было в порядке, но затем снова болезненные и нерегулярные менструации. С 2020 года снова принимала Диане-35. В мае этого года стали одолевать приступы жара, прям очень часто, тогда же Диане я отменила и сразу поплыл цикл, после отмены он продлился 75 дней. Сейчас приливы прошли. Пока не беспокоят. Мой врач сейчас в отпуске, но как только месячные начались решила сдать анализы на гормоны, т.к. вообще неизвестно когда следующий цикл начнется. Посмотрите, пожалуйста, анализы, переживаю что это может быть ранняя менопауза.. Отклонения в анализах тоже беспокоят, они могут быть связаны длительным приемом кок или нужно проверяться дальше? К слову, холестерин после отмены кок снизился. В июне проходила диспансеризацию, был 7,95 ммоль/л.

38 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Ирина, Москва

Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена. Уровень фсг в норме, не говорит об угасании функции яичников. При угасании их работы, показатель становится выше 12.
Отмечается преобладание ЛГ над Фсг , что говорит об отсутствии овуляции в прошлом цикле, нарушении цикла.
В такой стоит провести контроль узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла с целью оценки количества фолликулов, сдать анализ крови на Амг для оценки овариального резерва.
Из терапии может быть рассмотрен прием препарата дюфастон во 2 фазу цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

Добрый день, Ирина! На данный момент надо смотреть, как пройдут месячные. если не будут заканчиваться в привычные сроки, то сделать узи. По гормонам нет сильного повышения фсг, характерного для преждевременной недостаточности яичников. Однократно определение фсг не так информативно, по разным причинам- фсг меняется несколько раз в день, плюс сдавали на фоне задержки и не так много прошло времени после отмены кок. Больше надо смотреть, как будет с циклом и что будет с жалобами на приливы. Но, фсг можно посмотреть еще раз, если месячные пойдут по сроку в следующий раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
По результату обследования отмечается повышение значений ЛГ, что часто характерно для СПЯ. Повышение ГСПГ и снижение Дгэа-с может быть на фоне ранее приема КОК, Кок повышает значение ГСПГ (глобулин связывающего полового гормона), что приводит к снижению ДГЭА-с. В этом заключается лечебный эффект Кок.
Для постановки СПЯ необходимо 2 критерия из 3х:нерегулярный цикл, гиперандрогения (акне, рост волос), изменения по результату узи (увеличение яичников в объеме и наличие большого количества фолликулов).
Уровень ФСГ у вас в норме, значит угасание функции яичников сейчас нет.
Для оценки овариального резерва можно повторить анализ на ФСГ, сдать АМГ, пройти узи малого таза на 5-7 день цикла.

В вашей ситуации при задержке цикла можно рекомендовать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или утрожестан вагинально 200 мг на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, когда лучше повторить анализы, при следующей же менструации или подождать пару месяцев, т.к. кок отменила недавно?

Анализы лучше сдать на 2-4 день менструального цикла,пропустив следующий цикл (оин цикл), то есть через 8 недель.