Нужно ли оперировать грыжи поясничного отдела или можно лечить без операции?

Здравствуйте. По результатам КТ поясничного отдела позвоночника у моей бабушки выявлены дегенеративные изменения позвоночника, антеролистез L5, спондилоартроз, остеопороз, а также циркулярные дорзально-фораминальные грыжи дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 и L5-S1. Подскажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации лечиться без операции, или при таких изменениях уже требуется хирургическое лечение? Хотелось бы понять, насколько это опасно, какие симптомы считаются показанием к срочной операции, и какое консервативное лечение обычно назначают в таких случаях. Также подскажите, нужно ли дополнительно делать МРТ и обращаться к нейрохирургу очно. Вот заключение: Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника шагом 0.5 см и реконструкцией 0.2 см Остеопороз тел позвонков, костей таза, крестца. Выраженный субхондральный склероз замыкательных пластин с остеофитами по контурам, выраженные изменения дугоотростчатых суставов. Гипертрофия головок дугоотростчатых суставов, справа, с костными разрастаниями по контурам, вторичное сужение межпозвоночных каналов на уровне L3-S1 до 0,3 см, латеро… Антеролистез тела L5 до 1,1 см. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L2-L3 до 0,74 см. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L3-L4 до 0,7 см. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L4-L5 до 0,74 см. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L5-S1 до 0,9 см. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий … Деформирующий спондилоартроз III ст. Остеопороз. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L2-L3. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L3-L4. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L4-L5. Циркулярная дорзально-фораминальная грыжа диска L5-S1. Антеролистез тела L5.

69 лет
10 Марта ·Просмотров: 201·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы беспокоят?
Абсолютные показания к операции:
- онемение агоненитальной зоны
- нарушение функции тазовых органов по типу задержки/ недержания мочи/стула
- неврологический дефицит, слабость в ноге

Относительные:
- длительный болевой синдром
- неэффективность консервативной терапии более 6-8 месяцев

МРТ лучше для оценки состояния, так как оно лучше видит мягкие ткани, а КТ лучше видит костные структуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ описывают крупные грыжи, но показания к операции обычно сопоставляются с клиническими проявлениями(симптомами).
КТ лучше визуализирует костные структуры, а МРТ мягкие(нервные структуры), поэтому в плане диагностики изменений в позвоночнике рекомендуется проводить МРТ, нейрохирурги также предпочитают определять показания к операции по совокупности мрт и клинических проявлений.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте, Показанием к оперативному лечению грыжи является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

То есть все зависит от жалоб.

МРТ считается более информативным в плане оценки грыж и влияния на нервные корешки и спинной мозг. Если нет симптомов, которые являются показанием в операции, в принципе, острой необходимости в проведение МРТ нет.

Грыжи есть у многих людей.

Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе грыжи могут уменьшаться со временем

По терапии при обострение болей обычно используют НПВС (например Мелоксикам или налгезин форте) + омепразол для защиты желудка + миорелаксанты, для расслабления спазмированных мышц (например сирдалуд или мидокалм )

При длительных болях могут использоваться :габапентин или дулоксетин или венлафаксин (рецептурные препараты)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ описаны выраженные дегенеративные изменения позвоночника (спондилоартроз, грыжи дисков, антеролистез L5, остеопороз), но само по себе описание снимка не является показанием к операции. Решение о хирургическом лечении принимается исключительно по совокупности клинической картины (боль, слабость в ноге, нарушение чувствительности, функции тазовых органов) и данных МРТ, а не только по КТ. Неврологи могут проводить медикаментозное лечение, но вопрос о необходимости операции находится в компетенции нейрохирурга, так как именно он оценивает степень компрессии нервных структур и показания к хирургии. В большинстве подобных ситуаций сначала применяется консервативная тактика (обезболивание, лечение мышечного спазма, ЛФК, иногда блокады). Для полноценной оценки желательно выполнить МРТ поясничного отдела и очно проконсультироваться с нейрохирургом

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным КТ выявлены выраженные изменения позвоночника. Однако показания к операции определяются клинической картиной а не только снимком. Абсолютные показания это нарушение функций тазовых органов слабость в ногах онемение промежности. Относительные показания сильная боль не купируемая консервативно более двух месяцев. Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела для оценки компрессии нервных структур. Консультация нейрохирурга очно обязательна.
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения