Длительно жидкий стул и плохой свежий ОАК СОЭ 75

Здравствуйте. Женщина 38 лет. 2 естественных родов 2013,2017 г. Рост 154 см, вес 86 кг. Грыжа позвоночника l5-s1 в анамнезе вне обострения. В ЩЖ узел 8*7*9 (узи от 24 года). По гинекологии признаки эндометриоза . Беспокоит длительно стул неоформленный, цвет желтый (около 3-х лет) списывала на погрешности в питании и панкреатит в анамнезе. В последнее время были случаи жидкого стула ночью (около 3-х раз за последние 3 месяца). Очень редко (тянущие несильные боли в правом подреберье, горечи нет). По этому поводу сдала некоторые анализы крови и кала, выполнила фгдс, узи брюшной полости. Результаты прикрепила. Очень сильно напряг ОАК СОЭ 72 (норма до 20) лейкоциты 11,74 (норма до 9) лимфоциты 23,7 (норма 25-40) нейтрофилы 8,29 (норма 1,8 - 7,7) палочкоядерные 0,47 (норма 0,04-0,3) Сегментоядерные 7,98 (норма 2-5,5) По фгдс: хиаталтная грыжа. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Застойная гастропатия с очаговой артрафией в антралтном отделе, тип С1 по Кимура - Такемото, с единичными геморрагичными эрозиями в антральном отделе. Застойная бульбопатия. Фолликулярная дурденопатия. Экспресс тест на НР (++) положительный. Мочевая кислота 396,1 (норма 154-357) всегда была в норме. Глюкоза 6,89 (норма до 5,9) последние несколько лет была верхняя граница нормы 5,9. Из-за длительного болевого синдрома позвоночника очень мало двигалась в последнее время и набрала около 10 кг) . Была сегодня у гастроэнтеролога, она сказала, что СОЭ 72 это катастрофа и она не знает, что вызывает такое воспаление, что о скорее всего не по ее части и сомневается, что стул по ее части такой. Назначила лечение по ее профилю (назначения прикрепила). Помогите пожалуйста разобраться в какой области искать источник воспаления и что это может быть? Очень напугана такими плохими анализами.

Грыжа позвоночника l5-s1, панкреатит
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 317·Маргарита

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте. кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь сдала, результат прикрепилен- в норме. Глюкоза сейчас не в норме, это я знаю, написала, что до этого всегда была в пределах нормы

Маргарита , ответ отредактировала , вначале не все анализы загрузились

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте! Ответ подкорректировала , вначале не все анализы подгрузились .
В общем анализе крови отмечается лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, в том числе палочкоядерных. А также ускорение СОЭ. Это указывает на активный воспалительный процесс в организме. В целом , СОЭ показатель очень неспецифический, он может повышаться при острых и хронических воспалительных заболеваниях , аутоиммунных процессах
Скажите, пожалуйста, а раньше , когда вы сдавали общий анализ крови, был ли у вас повышен СОЭ или это впервые?
Кальпротектин кала у вас в норме , что исключает воспалительные заболевания кишечника
Панкреатическая эластаза , печеночные пробы в норме, скрытой крови и паразитов нет.
Липидный профиль в норме .

В данной ситуации Вам дополнительно стоит проверить уровень С-реактивного белка — это более специфичный маркер воспаления, а также сдать ревматологические пробы: антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.
Также нужно исключить хронические инфекции: сдать анализ на ВИЧ, гепатиты В и С.
-сделать УЗИ малого таза, учитывая , что у вас есть эндометриоз
-УЗИ молочных желез
-КТ органов грудной клетки

Что касается остальных показателей: у вас повышена мочевая кислота — это может быть следствием диеты с преобладанием мясных продуктов, бульонов, субпродуктов.
Рекомендуется ограничить эти продукты и алкоголь, через месяц пересдать анализ.
Ваш уровень глюкозы не пограничный, а уже является критерием сахарного диабета, поэтому вам необходимо сдать гликированный гемоглобин, чтобы оценить уровень глюкозы за последние три месяца и обратится к
эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо за ответ. Всегда ОАК , включая СОЭ был в норме

Не болели ОРВИ за 2-3 недели до сдачи анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Валерьевна, за месяц до этого орви

Вы сдавали 18 февраля . Уже 3 недели прошло . Пересдайте ОАК с СРБ, чтобы посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Валерьевна, завтра планирую сдать:
Срб, ревмопробы, ферритин, ттг, т3, т4, ОАК, ОАМ, мочевая кислота. Что-то еще нужно?

Думаю , пока этого достаточно . Учитывая повышенный уровень глюкозы , еще сдайте гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начали приходить свежие анализы. Я прикрепила ОАК. СОЭ стало 29.
Возможно, что предыдущий плохой анализ крови был связан с тем, что дома у мужа и сына была кишечная инфекция с температурой 40, в тот момент, когда я сдавала анализ? Возможно я в скрытой форме перенесла на тот момент?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематокрит и гемоглобин в пределах нормы. Анемии нет.
Но, Эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на латентный дефицит железа.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют определить уровень ферритина (ориентировочно норма от 40 нг/мл) и коэффициент насыщения трансферрина железом (норма > 20 %).
Лейкоциты незначительно повышены за счёт нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях.
В сочетании с повышенной СОЭ это соответствует воспалительному процессу, часто бактериальной природы.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют определить С‑реактивный белок для уточнения активности воспаления.
Кал методом ПАРАСЕП следует сдавать трёхкратно с интервалом 2–3 дня.
Один отрицательный результат сам по себе не информативен.
Тромбоциты слегка повышены. Норма 150-450.
Тромбоциты могут повышаться при рецидивирующих кровотечениях из желудочно‑кишечного тракта (эрозии, язвы), при геморрое, анальных трещинах, дёсневых кровотечениях, при хронических воспалительных заболеваниях и при железодефиците.
Повышен уровень глюкозы.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют определить гликированный гемоглобин для оценки среднего уровня глюкозы за последние три месяца.
При повышенном значении нужна консультация эндокринолога.
Мочевая кислота также повышена.
Высокий уровень мочевой кислоты опасен отложением кристаллов в суставах и почках, что может привести к подагре и мочекаменной болезни.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют низкопуриновую диету: ограничить красное мясо, субпродукты, наваристые бульоны, сократить потребление алкоголя и кислых газированных напитков.
Контроль уровня мочевой кислоты целесообразен через месяц.
Скмжите пожалуйста выполнялась ли вам колоноскопия и сдавали ли вы С‑реактивный белок? Как давно диарея? Не похудели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виолетта, спасибо за ответ. Ревмопробы и С-реактивный белок сдам завтра, ферритин и гормоны ЩЖ тоже.
Гастроэнтеролог сказала учитывая отрицательный анализ на скрытую кровь и отсутствие воспаления по фекальному кальпротектину с колоноскопией торопиться не стоит. Не худела, только наоборот набор веса.

Но, здесь необходимо разбираться конечно, почему жидкий стул и тем более так длительно, учитывая высокое СОЭ и не очень «позитивные» анализы.
Можно конечно получить второе мнение гастроэнтеролога.
Так же рекомендуется исключить лямблиоз. ( потому что описывают « манную крупу» на фгдс, часто такое бывает при лямблиозе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виолетта, чтобы исключить лямблиоз, какой анализ необходимо выполнить?

Самыми информативными исследованиями на лямблии является кал на антиген или дуоденальное зондирование ( что не очень комфортно для пациента) , ну и кал методом парасеп 3 х кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение СОЭ, лейкоцитов и тромбоцитов говорит о воспалительном процессе в организме.

Это могут быть хронические кишечные инфекции, системные аутоиммунные заболевания.

Повышение глюкозы может говорить о диабете.

Мочевая кислота скорее всего повышена из-за воспаления.

В таких случаях рекомендуется сдать анализы на вич, гепатиты В и С, антитела к иерсиниозу, псевдотуберкулезу, кал методом пцр на лямблиоз, описторхоз, стронгилоидоз, Срб, антинуклеарный фактор, АНЦА-антитела, ревматоидный фактор, анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе, гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.

В подобных случаях рекомендуется лечение хеликобактера по назначенной схеме, дневник питания и стула.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо. Уточните пожалуйста, разве кал на скрытую кровь и калпротектин, которые я уже сдала, не может исключить воспаления в кишечнике?

Воспалительные заболевания исключает, но хронические инфекции возможны, они также могут быть в печени, например, не только в кишечнике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать