Мигрень с аурой
Добрый день! Около 30 лет беспокоит мигрень с аурой, мне 41 год. Ранее приступы были частыми 2-3 в месяц, в периоды беременности еще больше. Сейчас с возрастом частота приступов уменьшилась примерно 1 раз в месяц-1,5 месяца, очень редко 1 раз в 2 месяца. Приступ начинается ауры, зигзагов, мерцаний, видимость наполовину. Затем начинается головная боль одной половины головы либо справа, либо с лева. В той части головы, где приступ боль, как правило сильнее либо в височной, либо в затылочной области. Тошнота, отсутствует перистальтика, тяжело реагировать на громкие звуки, яркий свет. Лет 17 назад для купирования приступов назначали триптаны (золмиг, суматриптан, что-то еще), уже не помню, но после одного приступа начинался второй, теперь я просто боюсь этих препаратов, возможно есть более современные, без такой побочки. Для профилактики врачи назначали только системы сосудистые (актовегин, церебролизин 2 раза в год курсом весна-осень). для купирования приступа ибупрофен, болиофф, кеторол, найз, которые не помогают от слова совсем. В обычной жизни периодически присутствует фоновая тревожность. На последнем приеме, врач выписала Флунаризин в дозировке 5 мг. с повышением до 20 мг., и напроксен во время приступа 275 мг. Есть сомнения по правде говоря по поводу корректного лечения и профилактики. Читала, что можно использовать анаприлин для профилактики, антидеприсанты, что-то еще, а для купирования напроксен 550+ суммамигрен 50. Дорогие доктора, дайте пожалуйста рекомендации по корректной профилактике и купированию приступов, очень устала от того, что постоянно нахожусь в напряжении и ожидании того, что не знаешь когда и в какой ситуации тебя застанет приступ, а самое главное, как с ним справится. Потому, что потом еще 2 дня голова как в куполе, очень тяжело отходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас типичная мигрень с аурой, и при частоте приступов 1 раз в 1–2 месяца основная тактика — купирование приступа, а постоянная профилактика обычно требуется только при более частых атаках. Флунаризин относится к доказанным препаратам профилактики мигрени, но альтернативами действительно могут быть бета-блокаторы (например, пропранолол), некоторые антидепрессанты или топирамат, решение принимается индивидуально. Для купирования приступа наиболее эффективными остаются триптаны, однако важно принимать их сразу после окончания ауры в начале боли, иногда в сочетании с НПВС (напроксен), тогда риск повторного приступа значительно ниже. Также имеет значение контроль триггеров, режима сна, тревожности и уровня стресса, поскольку именно они часто поддерживают мигренозную активность.
Сергей Владимирович, Спасибо большое вам за ответ. Подскажите, пож., для купирования боли, использовать напроксен в дозировке 550 после окончания ауры и сумамигрен в какой дозировке? я так понимаю их можно выпить обе таблетки сразу после окончания ауры? В Казахстане из триптанов в основном назначают суммамигрен, таблетки есть в разных дозировках. Флунаризин я не начинала даже принимать, что-то там столько побочек. А если говорить о профилактике с помощью анаприлина (мне его ранее назначали при экстрасистолии ситуационно), то его в какой дозировке и какими курсами пропивать? Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, действительно, мигрень с аурой.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом(укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
-при мигрени с аурой таблетку обезболивающего пить не в момент ауры,а в момент начала головной боли
Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин 25-50мг) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон,не аскофен или пенталгин тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( нуртек , кьюлипта)
Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.
Если головная боль частая (более 4х дней в месяц), то с лечащим врачом подбирается профилактика ( варианты):
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT
При мигрени с аурой если нет репродуктивных планов и головная боль редка или средней частоты выбор делается в пользу атиконвульсантов ( топирампт, вальпроевая кислота)
Если частота головной боли менее 3х дней с месяц, достаточно адекватного снятия головной боли
Принципы купирования приступа расписала выше.
Крепкого здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте важно какую дозировку принимали , эффективен препарат в дозировке 800 мг. ), или
2. налезин форте ( верно действует в дозировке 550 мг ) или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Гепанты
Нуртек
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за мигрень с аурой действительно.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Углубленно вопросами мигрени занимаются врачи-цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)