Расшифровка результатов КТ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению КТ

Проблемы с кишечником,запоры
53 года
12 Марта ·Просмотров: 153·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки: в правом лёгком выявлены очаговые изменения до 1 см с включениями кальция, что соответствует описанию постуберкулезным изменениям.
В левом легки в нижней доле, также отмечается алетектаз, что тоже является следствием ранее перенесенного воспаления.
Описанная в заключении КТ картина, чаще всего указывает на перенесенный в прошлом патологический процесс, который в настоящее время находится в стадии ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, а такие изменения не могут быть после ппренесенной пневмонии? Если не личилась

Виктория, такие изменения за собой оставляет туберкулёз. Это не страшно, те организм самостоятельно справился с инфекцией и смог её локализовать. Это могло и
Произойти многие годы назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, сейчас человек не опасен для окружающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, и если сейчас есть насморк и кашель,температуры не было. Боли в груди, слабость,чувство не хватки воздуха, потливости.Обратился в больницу отправили на кардиограмму,флюлографию и ретген ни чего не выявили

Нет, никакой опасности нет для других людей, тк нет активного туберкулёза.

В таком случае надо еще пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать анализ крови на IgE. Надо исключить бронхоспазм и возможную бронхообструкцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, а чем это опасно если выявится?

Гиперактивность бронхов, обструктивный бронхит, бронхиальная астма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, а если врач не назначит этого? У нас фтизиатра нет,в другом городе только. Только терапевт есть.

Терапевт может назначить это обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, а то что сейчас есть кашель это опасно? На приеме были ни чего не назначили, только в понедельник кровь и макроту. Ни каких ограничений по общению с людьми не сказали.

Нет, это не опасно.
Для облегчения состояния можно проводить ингаляции с беродуалом и физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, , а может быть такое,что это давно перенесено,и появились эти образования. И на флюлографию и рентгене этого не видно было. Ранее КТ не делалось.

Так и есть это следствие перенесенного ранее заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, а анализ на макроту может что-то выявить в этом случае?

Анализ мокроты можно сдать, но он вряд ли будет информативным, тк это не активные изменения. Для получения возбудителя туберкулёза в мокроте процесс должен быть распространенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, человеку назначили анализ на мокроту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, получается через пользование совместных полотенец,подушек,одеял,одежды. Заражения не происходит?

Основной путь передачи инфекции воздушно-капельный, когда есть активная туберкулёзная инфекция, это не тот случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, просто нам сказали что по этому кт нельзя точно сказать что человек сейчас не болеет этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман,а через общую посуду можно заразиться? Или именно если человек кашляет,чихает и другие лица находятся в месте с ним в этом помещении они этим дышать и может быть заражение?

В случае когда у человека активный туберкулёз, его изолируют из семью на время лечения, тк есть риск передачи инфекции.
Да, если находиться с человеком болеющим туберкулёзом в одном помещении, риск заражения имеет место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, а какова вероятность заражения при тесном контакте?

Высокая, обычно так и происходит передача инфекции бытовым контактам

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Описание снимка пока не подтверждает и не исключает туберкулёз. Очаги, кальцинаты, участок ателектаза могут указывать и на ранее перенесенный туберкулёз и на воспалительный процесс нетуберкулезной этиологии. Необходимо дообследование -
Диаскин-тест на наличие инфицирования микобактериями туберкулёза.
Анализы крови, мочи, мокроты в лаборатории тубдиспансера различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы).
Повтор КТ через 2-3 месяца для определения динамики.
Параллельно обследованию врач может назначить курс антибиотиков для снятия воспаления.
Кроме туберкулёза, такую диссеминацию может давать и саркоидоз и другие аналогичные заболевания, поэтому врач может назначить и дополнительное обследование - кальций крови, ЦИК, АПФ, УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости, спирометрию при необходимости и т.д.
Пока рано делать какие-либо выводы. Но в первую очередь надо исключить или подтвердить туберкулёз, активность или неактивность процесса.
Вы не состояли на учёте у фтизиатра, среди близких, на производстве нет больных туберкулёзом? Вас что-то беспокоит? Почему сделали именно КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, вначале болело горло,потом появился насморк и кашель,температуры не было. Через несколько дней стало болеть в груди, слаюлстб появилась,чувство не хватки воздуха, потливости при работе. Обратился в больницу отправили на кардиограмму,флюлографию и ретген ни чего не выявили, и решили сделать КТ. ЛЕТ 7 назад у сотрудника на работе выявили туберкулёз.

Виктория, симптомы похожи на пневмонию, не исключена и вирусная природа заболевания, вирусная пневмония. Поэтому сейчас терапевт или пульмонолог назначит Вам СРБ определить активность воспалительного процесса, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, анализы мокроты, а также курс антибиотиков. И повтор КТ. Если несколько лет назад был неблизкий, производственный тубконтакт, то на картине лёгких это вряд-ли отразится. А вот тесты на туберкулез (Диаскин-тест, Тспот и другие) могут быть сомнительными или слабо положительными как иммунная память организма на туберкулезную инфекцию. То есть, организм сталкивался с микобактериями и Ваш иммунитет их "запомнил", в организме имеются антитела на микобактерии. Как правило, это ничем не грозит, человек здоров, туберкулёза у него нет. Но обследование следует продолжить, чтобы точно убедиться, что всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а сейчас исходя из результатов кт человек опасен для окружающих?

Нет, судя по описанию, это старые или поствоспалительные или посттуберкулезные (метатуберкулезные) изменения. Но заразность, опасность для окружающих определяется по анализам мокроты - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твердые питательные среды. Поэтому терапевт может направить Вас на консультацию к фтизиатру для сдачи анализов мокроты, Диаскин-тест, повтора КТ. И другого обследования, если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, просто дома есть дети

Виктория, Вас может дообследовать фтизиатр, чтобы точно определить, что очаги, другие изменения неактивны. Но по описанию снимка активности нет, изменения прежние. По снимку Вы не опасны для окружающих, для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

На здоровье, Виктория. Вопрос открыт ещё несколько дней. Если что-то будет тревожить, напишите, постараемся разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а если вдруг врач терапевт не назначит другое обследование что делать? У нас просто рядом фтизиатра нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, подскажите еще :
получается через пользование совместных полотенец,подушек,одеял,одежды. Заражения не происходит?а через общую посуду можно заразиться? Или именно если человек кашляет,чихает и другие лица находятся в месте с ним в этом помещении они этим дышать и может быть заражение?

Виктория, если у врача возникают сомнения по поводу туберкулёза, то он обязательно направляет пациента на консультацию фтизиатра в район, областную, республиканскую больницу. Без тщательного обследования такие пациенты не остаются, иначе могут быть очень большие неприятности, поэтому терапевт обязательно должен срочно что-то предпринять.
Основной, самый главный, путь заражения туберкулёзом - воздушно-капельный или воздушно-пылевой (микобактерии могут сохраняться в пыли). Через предметы, одежду заражение, в основном, только теоретически. Конечно, может быть один случай на тысячи больных, но при этом должен быть очень близкий тубконтакт и большое, массивное число микобактерий. Т.е. человек должен быть тяжело болен, и не очень хороший уход за ним (антисанитария)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а через посуду может быть заражение?

Тоже нет, Виктория. Это предметы обихода, риски заражения при этом практически отсутствуют. Через предметы туберкулез не передается, это казуистические, теоретические случаи. На практике такого практически не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а при долгом нахождении например в одном доме с больным,большая вероятность заразиться?

Да, Виктория, если контакт длительный, близкий, особенно в плохо проветриваемом помещении, и если при этом больной выделяет туберкулёзную палочку при кашле, чихании, даже разговоре - это серьёзный риск заражения туберкулёзом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а при таком результате кт человек может выделять вирус?

Да, Виктория, конечно. Наличие вируса в организме человека не зависит от картины легких. Больной вирусной инфекцией может выделять вирус, так и происходит заражение простудными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, , а если кашель сухой без мокроты, в нем все равно содержится вирус?

Виктория, вирусы содержатся в верхних дыхательных путях, распространяются при кашле, чихании, разговоре. Так вирусы распространяются по воздуху и мы заболеваем ОРВИ - гриппом, ковидом, другими видами простудных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а туберкулёз тоже так? А вот рециркуляторы которые для помещений они могут убивать бактерит туберкулёза в помещение где есть больной?

Да, туберкулёз тоже распространяется по воздуху. Но сами микобактерии намного тяжелее, "неповоротливее" вирусов, поэтому туберкулез считается низкоконтагиозным заболеванием. Из тысячи людей, контактировавших с туберкулезным больным, заболевают единицы. В тубдиспансерах, больницах, других учреждениях, даже в квартирах, домах (самими жителями) устанавливаются различные кварцевые лампы для обеззараживания воздуха. В медучреждениях, особенно в тубдиспансерах, такие лампы обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а Вы не подскажите какие можно использовать лампы в домах при этом заболевании?

Виктория, бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха много. Разные фирмы, разная цена. Чтобы определиться с выбором, Вам лучше обратиться в магазин медтехники и там подскажут, какую лучше выбрать. Также в таких магазинах могут оформлять и заказы, если данного товара в настоящее время нет в наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Пожалуйста, Виктория, не волнуйтесь. Всё у Вас будет хорошо, наладится. Обращайтесь, если что-то будет непонятно, вызовет сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а вот одежду нужно отдельно стирать или можно вместе?

Виктория, при вирусных и бактериальных заболеваниях одежду заболевшего можно стирать с другим бельем. Но если человек болен туберкулёзом, тем более если он выделяет туберкулёзную палочку, то одежда, постельное бельё, личные вещи стираются отдельно от других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, , а вот если у человека пока это выясняют есть туберкулёз или нет. Он получается со всеми контактирует,ходит везде. Ни каких ограничений не назначают.Это вообще нормально? Для окружающих же это вредно.

Виктория, с одной стороны, да, человек может болеть туберкулёзом и даже быть заразным, выделять туберкулезную палочку. Но пока не установлен, не подтверждён диагноз, его никто не имеет права "запереть в четырёх стенах". Здесь уже сам человек должен осознать, что у него может быть туберкулёз. Поэтому ему самому следует стараться близко не контактировать с другими людьми, особенно с детьми. Он сам должен контролировать себя, отвечать за свои действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, а с посудой в этом случае у него тоже должна быть другая и отдельно мыться? Или через посуду не передается

Виктория, вообще, если у человека точно установлен туберкулез, особенно с бацилловыделением, то он подлежит госпитализации в тубдиспансер, обязательному лечению. После стационара больной выписывается на амбулаторное долечивание. При этом палочку он не выделяет, опасности для окружающих не представляет, но посуда, личные вещи, полотенца и тд. должны быть индивидуальными до полного излечения. Если же диагноза туберкулез нет, только обследование, то человек сам должен стараться убирать за собой, пользоваться отдельной посудой, пока не будет опровергнут туберкулёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, понятно

Будьте здоровы, Виктория. Пишите, если что-то будет беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ в легких очаги с кальцинацией, характерны для посттуберкулезных изменений. Если вы не болели туберкулезом, и изменения выявлены впервые, то скорее всего понадобятся дообследование для уточнения активности процесса. Если вы болели то надо сравнить предыдущие КТ исследования для определения динамики процесса. Так же выявлен небольшой ателектаз в левом легком это может быть так же следствием туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, а такие изменения не могут быть после ппренесенной пневмонии? Если не личилась

Ателектаз мог сформироваться после воспаления. А очаги множественные это посттуберкулезные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, а человек мог болеть им и не знать об этом? А сейчас он опасен для окружающих?

Мог, но при таких изменениях должны были быть жалобы, кашель, снижение аппетита, похудение, возможно температура. В данный момент более вероятно нет, но необходимо дообследование, сдать мокроту на микробактерии методом микроскопии, посев и ПЦР, сделать диаскинтест. По результатам анализов будет решаться вопрос об активности процесса, следовательно о опасности для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, ни каких таких симптомов не было раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Впервые обнаруженные изменения очагового характера на КТ требуют обязательной консульиации фтизиатра( приказ минздрава России). По данным КТ есть изменения в обоих лёгких очагового характера с включением кальция. Чаще всего последствием перенесённого туберкулёза является формирование кальцинатов( характерный признак туберкулёза). Пневмония при ковиде так же оставила следы в лёгких у людей, особенно при обширных поражениях лёгких. Вам необходимо начать обследование у фтизиатра, оно заключается в исследовании мокроты различными методами, проба Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дамир Абдуллаевич, а такие изменения не могут быть после ппренесенной пневмонии? Если не личилась

Кальцинаты могла оставить ковидная пневмония( при распространенном процессе). Вирусные пневмонии обычно проходят бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли какие либо жалобы? Температура? В связи с чем проходили обследование?
По КТ огк процесс похожий на туберкулез, также имеются кальцинаты- поствоспалительные изменения,что говорит о том,что процесс уже давний.
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях обратиться в туб диспансер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики в целях дифференциальной диагностики неспецифических поражений ( пневмония)
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, вначале болело горло,потом появился насморк и кашель,температуры не было. Через несколько дней стало болеть в груди, слаюлстб появилась,чувство не хватки воздуха, потливости при работе. Головокружение. Обратился в больницу отправили на кардиограмму,флюлографию и ретген ни чего не выявили, и решили сделать КТ.

Возможно и причина вирусное / бактериальное поражение лёгких , поэтому изначально проводят антибактериальную терапию с контролем КТ огк, а параллельно обследование у фтизиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а сейчас человек опасен для окружающих? Просто есть дети

На этот вопрос точно невозможно сказать без анализов мокроты, но возможно предположить, с учётом того, что имеются кальцинаты , то есть процесс давний и есть вероятность,что выделения палочки отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а как быть? Пока анализы сдадутся и будет результам,это же время и человек контактирует

Попробуйте уменьшить по возможности контакты , ношение маски при общении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, люди просто живут в одном доме

Также на время установления диагноза индивидуальные столовые приборы, посуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, о вот вещи общего пользования, мебель через них это передается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, постельное белье, подушки одеяла?

Нет, передача идёт через мокроту ( кашель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, тоесть по воздуху,которым мы дышим пока находимя с этим человеком в одном помещении?

По воздуху нет, выделение палочки возможно только при чихании, кашле, так как из лёгких она может попасть в бронхи и в окружающую среду в мокроте ( кашле)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а какова вероятность заболеть после контакта с больным? Если долгое время не знали о болезне и контактировали,а потом выявили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, и если кашель сухой без мокроты? Или она есть,но совсем иногда при кашле. Это тоже опасно?