Ангина, бактериальная или вирусная
Здравствуйте! Помогите определить природу ангины (тонзиллита) бактериальная или вирусная. Вчера утром проснулась с сильной болью в горле, в течение дня был озноб и температура 38,5 держалась до ночи (перед сном сбила парацетамолом). Сегодня температура 37.1, общее состоянии получше, но боль в горле так же сильная, горло красное, отечное (фото приложила). Сегодня я сделала 2 стрептотеста, результат-отрицательный. Вчера весь день полоскала горло Фурасолом и брызгала Ангидак и Граммидин, может ли быть из-за этого ложноотрицательный результат стрептотеста? Переживаю, что бак. ангина. Требуется ли прием антибиотиков?
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков бактериальной инфекции.
Для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Спасибо за ответ. Я перед проведением стрептотеста выдержала 3 часа без еды и воды, старалась брать именно с миндалин, языка не касалась. Подскажите, Фуросол не мог смазать картину стрептотеста?
Нет, он никаким образом не влияет на возбудителя ангины. Так как тест выполнили верно, то более вероятно это вирусной воспаление, которое не требует антибиотика внутрь
Спасибо
Будьте здоровы! 🌸
Валерия, была сегодня у врача в местной поликлинике, он посмотрел горло, сказал, что гноя нет, но есть налет и сильная отечность и красное, боль увеличилась. Назначил Левофлоксацин на 7 дней. Он подозревает ещё вирус Эпштейна Барра(у меня был тесный контакт с возможным (но не точно) носителем)поэтому он отказался от Амоксиклава по причине того, что может быть сыпь. Подскажите пожалуйста, назначение правильное? Я знаю, что это очень серьезный АБ?
Здравствуйте
Левофлоксацин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков для лечения горла. Если имеется подозрение на мононуклеоз , то сдают IgM к капсидному антигенному комплексу вируса Эпштей-Барр. А антибиотик рассматривают из группы цефалоспоринов, например цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки
На осмотре врач подтвердил, что у меня увеличены лимфоузлы. Это говорит о возможном мононуклеозе или бак.инфекции или вирусной?
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются. То есть это неспецифический признак именно мононуклеоза.
Его диагностируют анализом крови
Я сдала сегодня ОАК, СРБ, и IgM к капсидному Эпштейна. Смогу сюда Вам прикрепить, как будет готов анализ?
Да, по готовности загрузите результаты
Здравствуйте, я загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
В общем анализе крови признаки смешанной инфекции, уровень срб выше 30 говорит в сторону бактериальной инфекции. Вероятно всего на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная, поэтому показание к приему антибиотику есть.
Острого периода мононуклеоза нет
Подскажите, могу ли заменить Левофлоксацин на другой? На какой и как (сколько)и его принимать?
На цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
А Амоксиклав можно? Или цефиксим нужно именно? У меня кишечник очень реагирует на АБ, с учетом этого какой лучше?
Просто вроде бы Вы писали, что Амоксиклав это первый выбор АБ при ангинах?
Принятый ответ
Амоксиклав тоже подойдет, но его принимают тогда вместе с едой, чтобы минимизировать влияние на жкт
Но, тут учитывая отрицательный стрептатест, это навряд ли стрептококковая ангина, просто на вирус присоединилась другая бактериальная инфекция
Спасибо Вам болошое
Елена, здравствуйте.
Картина воспаления больше похожа на вирусное воспаление.
В таких случаях лечение симптоматическое:
Полоскать горло Фурацилином или Хлоргексидином;
Обильное тёплое питьё;
Увлажнение воздуха;
Промывание носовых ходов физраствором при затруднении дыхания;
Приём Парацетамола или Ибупрофена при повышении температуры.
Для уточнения природы инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок.
Здравствуйте!
Местное лечение,как правило на результат Стрептотеста не оказывает влияния.
Для уточнения природы заболевания можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на С-реактивный белок.посмотреть по крови ещё.
По фото убедительных данных за гнойную ангину нет.
Спасибо за ответ, значит на стрептотест без анализов нельзя полагаться? А бактериальная ангина всегда гнойная?
Гнойная всегда бактериальная.
Бактериальная не всегда гнойная.
Я правильно понимаю, если С-реакт.белок будет повышен, то это бактериальная и нужны АБ?
С-реактивный белок повышается и при вирусных инфекциях, и других состояниях. Выше 40 говорит от серьезной бактериальной инфекции,подлежащей терапии системными антибиотиками
Я загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста, нужен ли прием АБ?
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть воспалительные изменения, чаще всего вирусного характера.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сути на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Здравствуйте. Из-за местного лечения при правильном тщательном заборе результат теста не искажается. Но все же лучше при наличии налета смотреть оак и срб, иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная, тогда антибиотик добавляется внутрь на 10 дней.
В обоих случаях допускается орошением спреями на основе бензидамина, например оралсепт или тантум Верде, но 6 раз в день
Здравствуйте, на представленных фото имеется отек и гиперемия небных миндалин и небных дужек, что может быть вызвано как орви так и бактериальной инфекцией. В подобных случаях, помимо стрептотеста рекомендуется бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Маловероятно, что полоскание антисептиком могло помешать тестированию.