Консультация педиатра /

В горле гнойники и пузыри — вопрос №686736

Здравствуйте, ребенку 4 года. 2 дня температура поднимается до 39, говорит очееь сильно болит горло, пить даже не может. Насморка нет. Вот в горле такое происходит, подскажите, это ангина? И чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте
На слизистой щёк, дёсен, есть подобные элементы? Или только на горлышке?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, только горло

Педиатр
По фото, по жалобам и характерным гнойничкам можно предполагать диагноз герпангина- ангина вызванная энтеровирусной инфекцией.
При ней характерна высокая температура и оооочень сильная боль в горле
Чем Лечить?
1. Жаропонижающие для снижения температуры. Лучше использовать нурофен, так как помимо снижения температуры его рекомендовано давать при сильной боли в горле - он будет снимать воспаление и боль эффективнее всего.
2. Обильное питье
3. Еда сейчас должна быть щадящей - не горячая не солёная, не кислая. Можно предлагать ребёнку мороженое- холодное легче есть и оно также будет обезболивать.
4. После еды обработка ротовой полости раствором ромашки или мирамистином - профилактика присоединения бактериальной инфекции , наносить холисал для заживления слизистой 3 раза в день и на ночь.

Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, 15 кг
Педиатр
Ваша разовая доза нурофена 7.5 мл, можно давать раз в 6-8 часов.
Педиатр
Здравствуйте, это вирусная ангина - герпангина, вызывается энтеровирусом. Специального лечения и антибиотиков не требуется.
Обязательно обильное питьё как можно больше! Хорошо молоко со сливочным маслом. Исключить кислое, соленое, горячее, твердое.
Горло полоскать ромашкой 4-5 раз в день.
В зев грамидин 4 р. д 5-7 дней.

Температура может держаться до 5-7 дней. Сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Типичная герпангина, антибиотики не нужны точно. Для облегчения протекания заболевания, добавила бы интерфероны в свечах и лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, лор тоже поставил герпетическую ангину, а педиатр в поликлинике утверждает, что при герпетической на дужках и миндалинах чисто. Так ли это? Или при герпетической может быть все задето?
Педиатр
Нина, абсалютно солидарна с ЛОРом. Ангиной, это заболевание называется весьма условно. Официальное название этого заболевания сложнее и длиннее. Но выглядит она именно так.
Педиатр
Добрый день.
Это герпетическая ангина, которая вызвана энтеровирусом, плюс по задней стенке глотки грануляционный фарингит. Горлышко будет болеть сильно, афтозных элементов может стать больше, к сожалению. Температура держится в течение 7-10 дней.
1. Для снижения температуры тела, а также в качестве обезболивания горла - нурофен или парацетамол.
2. Спрей тантум-верде или гексорал 2 раза в день
3. Если ребенок умеет полоскать, то полоскание раствором ромашки 5-6 раз в день
4. Избегать горячей, кислой пищи, твердой пищи
5. По возможности на поверхность этих язвочек наносить холисал или винилин для ускорения заживления
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, лор такой же диагноз поставила. А педиатр утверждает, что расположение язвочек нетипичное для герпетической. Так ли это? Говорит, что при герпетической на дужках и миндалинах чисто
Педиатр
Нет, это не так. при герпетической ангине афты могут быть расположены где угодно, даже очаги отсева часто находим на щеках,языке. А вот если поражаются десна, то это уже не энтеровирус, а именно вирус герпеса, поэтому десна проверяйте периодически, лечение будет чуть-чуть разниться
Клиент
Елена, а белые очаги тоже могут быть?
Педиатр
Да, эти белые очаги - это как раз и есть афты, по-другому можно назвать процесс афтозный стоматит
Педиатр
Здравствуйте Нина, судя по фото, и описанию похоже на герпетическую ангину.
Лечение симптоматическое.
1) Обильное тёплое питье обязательно, из расчёта 30мл на кг массы тела, чаи, ромашку заварите, компоты, морсы, молоко можно тёплое, смягчайте горло ребенка.
2) зев обрабатывайте фурацилином 1таб на пол ст воды по чаще до 5р в день 5-7дн.
И можно брызгать тантум верде или ангидак по 2впр р 3 р в день 5дн.
3)Даём Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 р в день 5дн он снимет отёк и гиперемию в зеве 5дн.
4) Также если сильно болит горло можно дать таблетки рассасывающие лизобакт по 1таб 2 р в день 5дн.
5) жаропонижающее нурофен. Снижаем при выше 38.2-38.5 по возрасту.
6)Щадящая диета так так скажем блюда не раздражающее слизистую зева, каши, супы, бульоны, котлеты на пару, овощи на пару.
7) Если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача на дом. Сдаём общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии пока антибиотики не нужны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина. Рекомендую прием препарата флемоксин солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка герпангина. Тёплое питьё, тонзилгон по 10 капель три раза в день, орошать зев Ангидаком 3 раза в день, щадящие питание.
Педиатр
Энтеровирусная инфекция, для неё арактерна такая карина в горле и повышение температуры.
Лечение симптоматическое.