Температура после ангины 37-37,5
Перенесла год назад ангину с температурой 40,5 и миндалинами размером с грецкий орех. После ее лечения была повышенная температура 37-37,5. Сдала анализы, повышен АСЛО (235), формула крови в норме, только соэ немного выше нормы (сезонная аллергия). Срб, ревмофактор в норме. ПЦР на вэб, герпес 1,2,6 и цмв отрицательны. ИФА сдала, есть положительные. Дважды ангина рецедивировала и назначали аммоксициллин, температура в норму не вернулась. Сначала она была вечерней, а затем постоянной. Было назначено лечение бициллин 5 на полгода. 2,5 месяца помогало - температура было в норме. Все это время казеозные пробки, которые сами не проходят, могут оставаться длительное время, пока не промою (полоскания мирамистином или в больнице). Затем (в апреле этого года) вновь ангина и АСЛО через месяц с 235 увеличился до 263. Врач назначил тонзилор и бактериофаги. После тонзиллора было хорошо - примерно 1,5 недели температура выше 36,8 не поднималась, затем все вернулось. Бактериофагами лечусь 2 недели эффекта особого нет, впреди ещё две. Скажите, имеет ли смысл сохранять миндалины? И что нужно лечить, исходя из анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте ещё анализ ПЦР на хламидию(слюна).
Но это декомпенсированный хронический тонзиллит. Небные миндалины нужно удалять.
Если есть сомнения выполните исследование функции небных миндалин (тонзиллоцитограмма)
Татьяна, спасибо за ответ!
Подскажите, к какому врачу стоит обратиться? Нужно ли брать мазок у гинеколога?
Принятый ответ
Добрый день.
Если антибактериальная терапия, в том числе бицилинотерапия не дала результатов, то стоит задуматься о тонзиллоэктомии, видимо миндалины уже не справляются со своей функцией защиты.
Елена, спасибо за ответ. По поводу хламидий нужны доп.исследования? ПЦР слюны, визит к гинекологу?
Да, желательно выполнить оба исследования, заражение относительно недавнее.
Елена, это и смущает в анализе, потому что контактов в ближайшие несколько недель не было.
Слюна на голодный желудок, не пить, зубы не чистить?
Все верно. Хламидиями можно заразиться и от кота
Елена, спасибо за ответ!
Удивлена! Никогда бы не подумала???
Про токсоплазму слышала, про хламидии от кота не знала. Сдам обязательно, через неделю правда, раньше не смогу. Для начала лечения, это не поздно?
А ещё от птиц, например, попугаев, но другой вид.
Елена, благодарю вас, узнала много нового!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Миндалины перестали выполнять свою главную функцию- защищать организм от инфекции.А наоборот- сами стали источником зронической инфекцит.Жто очень вредно для организма- раз постоянно держится температура ясно, чтотесть воспаление.
Такие миндалины не нужны и вредны
Елена, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Елена, спасибо большое!
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По анализам и Вашим жалобам, сохранять там уже нечего. Миндалины уже сейчас сами очаг инфекции в организме и дальше могут давать новые и новые проявления в виде заболеваний на сердце, почки, суставы. Поэтому на мой взгляд, лучше удалять их в плановом порядке.
Татьяна, спасибо большое!
Татьяна, пожалуйста!