Узи щитовидной железы

В прошлом году делала узи щитовидной железы все было хорошо,на данный момент беременность 7 недель направили еще раз на контроль ниже прикрепили результаты на сколько это опасно ?

28 лет
14 Марта ·Просмотров: 78·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, описаны кисты TIRADS 2, что говорит об их низком риске (0%) злокачественности. Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ - 1 раз в год у одного и того же специалиста.
Основная причина образования узлов и кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Также описаны диффузные изменения по типу аутоиммунного тиреодита. Для исследования функции ЩЖ необходимо сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и антиТПО.

Для правильного развития плода важно до 16 недели беременности принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания необходимо принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и 2000 МЕ витамина Д в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Павловна, витамины принимаю которые вы написали,получается страшного нечего нет?

Нет. Главное проверить гормоны и по ним оценить как работает щитовидная железа. Если ТТГ будет в диапазоне 0,4 до 4,0 мМЕ/л, то все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период беременности и гв реклмендуеься принимать калия йодид 200

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина .

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

По узи объем железы в норме. Описаны образования - кисты. Размер их маленький. Сами по себе кисты щитовидной железы являются доброкачественными образованиями. Обычно за ними только наблюдают с помощью узи 1 раз в год
Они не опасны

Основная причина их появления - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Скажите пожалуйста, какие-то препараты, добавки сейчас принимаете?
Анализы на ТТГ, АТ-ТПО не сдавали еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Алексеевна, принимаю йод 200мг
Фолиевую витамин д и железо.
Сегодня сдала анализы
В прошлом году в марте сдавала все было в норме АТ-ТГ < 3.00 МЕ/мл <4.11 Оборудование Abbott, Alinity i
АТ-ТПО < 3.0 МЕ/мл < 5.6 Оборудование Abbott, Alinity i
Прогестерон 48

Хорошо. Сейчас тогда только дождаться показателя ТТГ
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте,страшного ничего нет, образования доброкачественные, кисты это жидкостные образования, так же описаны расширенные фолликулы- что говорит о наличии йододефицита. Нужен контроль ТТГ. Во время беременности суточная потребность йода 200-250 мкг,расширенные фолликулы это обратимые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, пока только наблюдение, узи можно 1 раз в год. Стоит сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. При выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака стоит сдать кровь на кальцитонин