Рост значений ИФР-1

Здравствуйте. Я сдавал ИФР-1 (Insulin-like growth factor) в ноябре, феврале и в августе. Чичто для проверки здоровья, ничего более. Вот динамика: 234 -- 250 -- 262 (нг/мл). Я мужчина, мне исполнилось 26 лет в июне. Все три теста делались в одной лаборатории (гемотест), причем для мужчин там использовались следующие референсы: 15–18 лет 134,0–836,0 19–25 лет 202,0–433,0 старше 26 лет 135,0-449,0 Подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять референсам и насколько тревожна динамика?

Нет
26 лет
Вчера в 21:30·Просмотров: 28·Семён

Здравствуйте!

Данный показатель применяется для диагностики такого заболевания как акромегалия.

Представленные Вами результаты находятся в референсном диапазоне и не позволяют сделать вывод о наличии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Но что насчет динамики? Не должен ли ИФР-1 снижаться с возрастом?

Наш организм - это динамическая система
А гормоны еще более динамичны, поэтому показатель может изменяться в любую сторону, главное что он не выходит за референсный интервал

Здравствуйте.
У Вас прекрасный показатель ИФР-1. Дефицита гормона роста и его избытка нет. Изменение цифр в динамике в пределах референса это нормально и не опасно. Наш организм - это постоянно меняющаяся система, гормоны не могут быть всегнда на одной и той же цифре.
С какой целью смотрели гормон? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Просто прочитал о существовании такого заболевания и решил отслеживать динамику у себя

Это заболевание исключено.

Здравствуйте!
Данных за акромегалию не получено. В связи с какими жалобами оценивали?
Значение гормона-не константа, это постоянно меняющееся значение, ежеминутное, и колебания в рамках референсных норм является абсолютно нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Просто мне казалось, что ИФР-1 с возрастом должен падать, а не расти

Он у вас не растет, находится в абсолютно нормальных границах возрастной нормы

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных уровень ИРФ-1 в норме. Что касается повышения показателя, гормоны это динамическая система и поэтому показатель может меняться в ту или иную сторону в пределах референсных значений.

Если жалоб нет, то данный показатель в динамике отслеживать нет необходимости. Можете не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Понял Вас. Спасибо

Всегда рад помочь!

Здравствуйте.
Ифр 1 находится в нормальном значении, в данном случае самое главное, что он входит в референсные значения, патологии в данном случае не выявлено. Гормоны в организме это достаточно изменчивые показатели, зависят от множества факторов, поэтому в данном случае самое главное, что показатель входит в необходимый диапазон нормы, отклонения не выявлено. С какой целью проверяли данный показатель? Какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Проверял с целью диагностики просто. Беспокоит только вышеописанная динамика ИФР-1

По данному поводу не переживайте, данный момент колебания ифр 1 не говорит о патологии.