Рост значений ИФР-1
Здравствуйте. Я сдавал ИФР-1 (Insulin-like growth factor) в ноябре, феврале и в августе. Чичто для проверки здоровья, ничего более. Вот динамика: 234 -- 250 -- 262 (нг/мл). Я мужчина, мне исполнилось 26 лет в июне. Все три теста делались в одной лаборатории (гемотест), причем для мужчин там использовались следующие референсы: 15–18 лет 134,0–836,0 19–25 лет 202,0–433,0 старше 26 лет 135,0-449,0 Подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять референсам и насколько тревожна динамика?
Здравствуйте!
Данный показатель применяется для диагностики такого заболевания как акромегалия.
Представленные Вами результаты находятся в референсном диапазоне и не позволяют сделать вывод о наличии патологии.
Но что насчет динамики? Не должен ли ИФР-1 снижаться с возрастом?
Наш организм - это динамическая система
А гормоны еще более динамичны, поэтому показатель может изменяться в любую сторону, главное что он не выходит за референсный интервал
Здравствуйте.
У Вас прекрасный показатель ИФР-1. Дефицита гормона роста и его избытка нет. Изменение цифр в динамике в пределах референса это нормально и не опасно. Наш организм - это постоянно меняющаяся система, гормоны не могут быть всегнда на одной и той же цифре.
С какой целью смотрели гормон? Что беспокоит?
Просто прочитал о существовании такого заболевания и решил отслеживать динамику у себя
Это заболевание исключено.
Здравствуйте!
Данных за акромегалию не получено. В связи с какими жалобами оценивали?
Значение гормона-не константа, это постоянно меняющееся значение, ежеминутное, и колебания в рамках референсных норм является абсолютно нормальным.
Просто мне казалось, что ИФР-1 с возрастом должен падать, а не расти
Он у вас не растет, находится в абсолютно нормальных границах возрастной нормы
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных уровень ИРФ-1 в норме. Что касается повышения показателя, гормоны это динамическая система и поэтому показатель может меняться в ту или иную сторону в пределах референсных значений.
Если жалоб нет, то данный показатель в динамике отслеживать нет необходимости. Можете не переживать!
Понял Вас. Спасибо
Всегда рад помочь!
Здравствуйте.
Ифр 1 находится в нормальном значении, в данном случае самое главное, что он входит в референсные значения, патологии в данном случае не выявлено. Гормоны в организме это достаточно изменчивые показатели, зависят от множества факторов, поэтому в данном случае самое главное, что показатель входит в необходимый диапазон нормы, отклонения не выявлено. С какой целью проверяли данный показатель? Какие либо жалобы есть, что то беспокоит?
Проверял с целью диагностики просто. Беспокоит только вышеописанная динамика ИФР-1
По данному поводу не переживайте, данный момент колебания ифр 1 не говорит о патологии.