Тирзетта можно ли
Здравствуйте у меня ожирение 4 степени рост 164 вес 100 , была у эндокринолога назначил анализы на Вит д , кальцитонин, узи щитовидки для того чтобы назначить тирзетту В щитовидке нашли узлы , но кальцитонин в норме 0.50, Вит д 65,9 Подскажите можно ли начать колоть тирзетту и в какой схеме ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сами по себе узлы в щитовидной железы не являются противопоказанием к терапии Тирзеттой. Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак.
Если ранее не было приступа острого панкреатита, по УЗИ органов брюшной полости все в порядке (нет камней в желчном пузыре), то врач может выдать рецепт на Тирзетту.
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Делали УЗИ органов брюшной полости?
Нет узи не делала, но анализы все в норме печень , камней нет , панкреатита нет
Подскажите всегда только с 2,5 начинается терапия или 5 мг тоже можно ?
Вы бы мне при очном приеме назначили с 2,5 мг ?
Да, именно с 2,5 мг. Начинать с малых доз важно, чтобы не было побочных эффектов.
В понедельник просто записана к эндокринологу не хочу терять драгоценное время и сегодня уже начать уколы, надеюсь мой врач меня простит
Анализы пришли раньше
Так же можно сделать?
К сожалению, не могу рекомендовать вам самостоятельно начинать лечение.
По вашим данным и результатам обследования противопоказания исключены.
Поняла спасибо)
Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏
Здравствуйте!
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.
В отношении щитовидной железы противопоказаний не выявлено
Здравствуйте, подскажите разве повышение не раз в неделю?
Принятый ответ
Нет, только если доза перестала «работать». Если на ней вес уходит, на дозировке можно быть неограниченное количество времени