Ребенок болеет 4 раз за 2 месяца

4 день болеет , ребёнку 3,5 года, три раза пили антибиотики, сейчас картина повторяется сдали анализы не знаю нужен опять антибиотик или нет, симптомы частый кашель, горло красное, насморка практически нет, аллергии не на что, часто мучает трахеит, бронхит

Нет
32 года
15 Марта ·Просмотров: 137·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. На показатели лаборатории обычно не стоит ориентироваться, они написаны без учета физиологических особенностей и возраста детей.
У детей с 4 дней и до 4-5 лет имеется физиологический лимфоцитоз, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Ориентируемся больше на абсолютные значения, а не %, соотношение показателей между собой.
Так у детей уровень лейкоцитов 4-17 тыс/л, гемоглобин по возрастам от 1 года 110 г/л. Эритроциты от 3-5 млн/л. Тромбоциты 150-600 тыс/мл. СОЭ до 15 мм/ч. Эозинофилы в норме до 0.65.

Таким образом в анализе крови изменения характерные для вирусного процесса. Антибиотик не показан.

Так как есть в анамнезе бронхиты, в анализе крови увеличены эозинофилы, которые могут говорить об аллергическом компоненте, рекомендуется консультация пульмонолога, сдать эозинофильно-катионный белок, общий иммуноглобулин Е и обсудить тактику ведения.

Сейчас лечение симптоматическое.
После курсов антибиотиков микрофлора восстанавливается в течение не менее 6 мес. Поэтому рекомендуется пропивать Пребиотики курсом, может быть рекомендован метабиотик внутрь и для промывания слизистых, консультация лор врача и осмотра на наличие аденоидов, адекватное лечение поддерживающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Евгеньевна, почему постоянно кашляет за пять минут может кашлять раз 5 , синекод не помогает, зодак или зертек, никак в течение 5 дней лечу стандартно , потом пропиваем антибиотики и потом все хорошо, го помогает на неделе 2 потом ситуация повторяется это длится в течение двух месяцев

Надо посетить лор врача, вероятно есть воспаление в аденоидах и нужно курсовое лечение (чаще это мометазон длительно), плюс дообследование. Кашлевой рефлекс может быть по нескольким причинам, в анализах есть аллергический компонент, который стоит дообследовать, вероятно с этим связано частое покашливание

Принятый ответ

Алена, добрый день

Длительный кашель может наблюдаться при атипичных инфекциях, например, при коклюше/паракоклюше (так называемый "100-дневный кашель), а так же кашель может иметь аллергическую природу. учитывая повышение уровня эозинофилов почти в 2,5 раза от нормы (норма до 0,5, у ребенка 1,31)

В подобных случаях рекомендуется обследование на антитела к бордетелла пертуссис/парапетуссис, иммуноглобулины к хламидии и микоплазме пневмония, при отрицательных результатах - получить консультацию аллерголога, она подберет педиатрическую панель для обследования конкретно вашего ребенка, после сбора анамнеза

Также повышенные эозинофилы и кашель встречаются при паразитозах/ глистной инвазии, которую тоже в плановом порядке рекомендуется исключить

Лейкоциты по возрасту превышены незначительно . норма до 15,5, СОЭ в норме до15 мм/ч, то есть без обследований в настоящее время показаний к антибактериальной терапии нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови 1 лейкоциты в норме до 17,5,

Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть по таким показателям признаков бактериальной инфекции не определяется, при этом обычно антибиотик не назначается.

Повышены эозинофилы, это может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Так же учитывая склонность к бронхитам, в таком случае они могут иметь аллергическую природу,
При сохранении жалоб рекомендуется консультация аллерголога и пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу крови больше похоже на вирусную инфекцию дыхательных путей, а не на явную бактериальную. Лейкоциты 15,6 повышены умеренно, нейтрофилы без резкого сдвига, СОЭ пограничная, тромбоциты могут реактивно расти на фоне воспаления. При остром кашле и бронхите у детей антибиотики обычно не назначают рутинно, потому что чаще причина вирусная и они не ускоряют выздоровление.

Поэтому по этим данным начинать антибиотик на всякий случай не выглядит обязательным. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр, сатурацию, при необходимости повторный ОАК с СРБ, а если температура держится без понятного очага - общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Владимирович, нас сегодня положили с бронхитом в больницу назначили антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.

Так ребёнка необходимо посулашать если его беспокоит кашель.
При длительном кашле более 3-4 недель без положительной динамики рекомендуется доп.обследование:
рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.

Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.