Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года, вторую неделю сухой кашель. Не простуда. Врач прописал беродуал и фенистил либо зиртек на 5 дней. Но ничего не прошло. Кашель усиливается под утро или лежа. Один раз пришлось дать вентолин,испугались. Еще прописал синекод если приступ кашля. Мы с отцом аллергики, у отца астма с детства. Что можете посоветовать, как лечить?

Здравствуйте какой ответ на синекод? Есть улучшения? Препарат достаточно эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна, педиатр сказал не увлекаться, только если приступы. Что он подавляет кашлевой рефлекс и типа это не очень хорошо тоже. Или все же давать?

Давать препарат необходимо по требованию. Педиатр правильно вам порекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна, хочется понять причину. Кашель можем подавить, а потом прекратим пить и опять все заново начнется? Синекод не лечит же или я не правильно понимаю?

Здравствуйте, раньше такое было?
После чего все началось?
Нос дышит?
Пульмикорт подключите 0.25 1 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д.

Здравствуйте. Для начала необходимо исключить инфекционный процесс ( сдайте ифа крови на коклюш и паракоклюш или мазок из зева).
Если приступообразный кашель и склонность к аллергии сделайте лучше ингаляции с пульмикортом( после него ополосните лицо).
Обязательно сдайте кровь с лейкоформулой и IgE.
Синекод при сухом приступообразном кашле можно для облегчения состояния( на нем смягчается кашель), но причину не уберёт.
Есть ли выделения из носа? Кашель сухой постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

ГУЛЬНАЗ, это из пальца будут брать? Из вены не дасться ребенок

Ифа крови только из вены. Но можно взять мазок из зева на коклюш и паракоклюш.

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, общий IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить или подтвердить аллергию. От кашля рекомендую сироп аскорил. Он снимает спазм бронхов и разжижает мокроту, когда она появится. Зиртек можно продолжать долго. А ингаляции с беродуалом замените на ингаляции с пульмикортом Х2раза в день. А после анализов рекомендую консультацию аллерголога.
Синекод рекомендую только тогда, когда не можете остановить кашель. Да и лучший эффект даст ингаляция пульмикорта. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, спасибо! А пульмикорт от чего, он без рецепта? Какое действие у него?

Это гормон. Но его не надо опасаться, так как он не всасывается, а оказывает действие только в дыхательном тракте. Обладает противовоспалительным, противоотечным и спазмолитическим действием. А беродуал только снимает спазм бронхов. Пульмикорт назначают при аллергических ларингитах и бронхиальной астме. Но он ещё хорошо помогает при остаточных явлениях ОРЗ и затяжном кашле. Он действует и на верхние отделы, и на бронхи. Поэтому вам он сейчас показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, Эозинофильный катионный белок, нг/мл 69.0 ▲ <24.0
это результат пришел, пока только на этот белок.. что скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, подскажите еще пожалуйста, у нас дома кот живет, уже год.Аллергия не наблюдалась, это может быть сейчас на кота или все таки если он с нами давно живет, то не на него?

Высокий катионный белок говорит об аллергической природе жалоб. Я думаю, что аллергия на кота, если это возникло недавно, а кот с вами давно, маловероятна. Вам надо сдать анализ крови на аллергопанель с основными видами аллергенов, чтобы узнать точнее. Какие то аллергены можно просто убрать для того, чтобы жалобы исчезли. Какие то убрать невозможно, но можно уменьшить их влияние. Это могут быть и пищевые аллергены, и пыльца, и клещи домашней пыли. Во всех лабораториях обычно есть детские панели, включающие в себя основные аллергены. Это обычно дешевле, чем набирать по одному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, через какое время закроется мой вопрос? завтра еще результаты подойдут остальные, хотела бы успеть спросить..(я с аккаунта мужа пишу)

Обычно 2-3дня. Завтра прикрепите другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, простите пожалуйста, вот только пришли остальные, я их прикреплю в документы сейчас, посмотрите если не сложно

Аллергии на перхоть кошки нет.
ПО общему анализу крови.
В лейкоцитарной формуле мы смотрим на абсолютные показатели. Они все в норме. У детей до 4-5лет лимфоцитов всегда больше, чем нейтрофилов. Эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены лишь в процентах. Поэтому и рекомендуем сдавать эозинофильный катионный белок, так как эозинофилы не всегда показательные.
Вам нужно поискать другие аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, спасибо огромное! а пока принимать зиртек и пульмикорт? сколько по времени или пока не пройдет?

Принятый ответ

Зиртек можно длительно. Пульмикорт тоже. Можно начать Х2раза в день. Как будет лучше, перейти на один. Пока сдать анализы и проконсультироваться с пульмонологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте, Андрей. Необходимо сдать общий анализ крови для определения характера заболевания. Носовое дыхание свободное,есть/нет заложенности? Пока частое дробное питье, промывания носа,ингаляции с физраствором. Прогулки и купания можно. Непосредственно перед сном не принимать пищу. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Результат прикрепите здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фавзия, сегодня пойдем сдавать кровь. Нос не заложен, чистый и дыхание вроде нормальное, вдохнуть полным вдохом тоже может когда попросишь..можно ли какой то анализ на кошачью шерсть сдать? На аллергию только из вены берется?

У детей на выявление алергена анализ берётся из вены

Здравствуйте! Фенстил и пр антигистаминные пересушивают слизистые и их лучше не давать. В первую очередь необзодимо установить причину. Сначала рекомендую осмотр ЛОРа для исключения аденоидов и сдачу ОАК. Далее аллерголог, пульмонолог со сбором агамнеза и назначением анализов. Лечить пока ингаляциями с Пульмикортом 0,25 на 2мл физ.раствора. 2р/д.

Судя по описанию это постназальный затёк.
Лечеите сопли