Галюцинации у пожилого человека

Моей маме 73 года, и в последнее время у неё начали появляться ночные галлюцинации. Возможно связаны с большим количеством лекарств. Она принимает несколько лекарств: Аторвастатин 40 мг, Форсига, Юперио 50, Медонтан по 2 таблетки в день, Метопролол, Ванденс, Тизанидин на ночь, а также Габапентин почти постоянно уже несколько лет. Болят ноги и при сильных болях ей делали уколы Кетонала. В анамнезе у неё несколько инфарктов, сахарный диабет, проблемы с позвоночником и ногами, артроз, атеросклероз, а также тремор рук. Она живёт в сельской местности одна, и вызвать психиатра или невропатолога на дом сейчас невозможно. Хотелось бы понять, какие обследования и анализы стоит пройти, чтобы выяснить причину галлюцинаций. Возможно ли, что у неё болезнь Паркинсона или какое-то психическое расстройство? Ей посоветовали принимать Галоперидол, но я читала, что при болезни Паркинсона этот препарат противопоказан. Как можно распознать, что именно происходит с мамой, и какое лечение в таком случае будет наиболее подходящим? Можно ли галоперидол? Буду благодарна за рекомендации.

17 Марта ·Просмотров: 542·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению без очного осмотра назначение и выписка психотропных препаратов невозможна,вам можно попробовать вызвать психиатра в частном порядке.Либо отвезти её к доктору.
Других вариантов нет.
Галлюцинации могут быть связаны с сосудистыми изменениями в головном мозге.
Галоперидол препарат хороший,особенно если используется в каплях,легко можно титровать дозировки от минимальных до средних и максимальных.
В качестве замены галоперидолу можно попробовать Кветиапин,он не должен давать больших побочных эффектов,но и в эффективности он тоже будет уступать.
В любом случае нужен осмотр,что-то советовать без официального диагноза сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ночные галлюцинации обычно развиваются в рамках делириозных состояний , которые могут быть из-за побочных эффектов препаратов к примеру гапабентина , либо из-за развития деменции, в том числе может быть развитие деменции на фоне болезни Паркинсона. Для полноценной диагностики и выбора более оптимальной тактики необходим осмотр очный, если не психиатр, то хотя бы терапевта или невролог, в плане диагностики очень помогает проведение мрт.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния. В плане мед тактики обычно используем нейролептики( Кветиапин, рисперидон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Подскажите, если это болезнь Паркинсона, можно ли принимать Галоперидол?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего нужно проверить функцию почек, часто ее нарушения приводит к спутанности и галлюцинациям особенно в вечернее время. Необходимо выяснить если ли скачки артериального давления в течении дня, они приводят к сосудистой патологии , которая также влияет на психику.
Болезнь Паркинсона имеет довольно типичные симптомы в виде тремора. Но точно диагностировать может только невролог.
Галоперидол в каплях при нарушения поведения у пожилых показан. Также можно использовать " малые" нейролептики - тиаприд, хлорпротиксен. Но дозы и кратность можно определить только после осмотра специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Как понять какой препарат на данный момент нужен - может только врач. Если есть возможность, то вызовите хотя бы терапевта на дом, чтобы она потом смогла проконсультироваться с терапевтом.
Если есть выраженные галлюцинации, она куда-то стремиться уйти или наоборот слишком агрессивна, тогда назначается кветиапин или Рисперидон

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятные причины галлюцинации это побочные эффекты препаратов, медонтан у пожилых людей часто вызывает зрительные галлюцинации, тизанидин и Габапентин и их сочетание угнетает мозг и провоцирует спутанность сознания, особенно ночью. При болезни паркинсона и деменции галлюцинации часто сопровождают на поздних стадиях, особенно в сочетании с тремором. Делирий на фоне соматического заболевания (инфекции, падение сахара и т.п).
Галоперидол категорически не рекомендуется, так как он блокирует дофамин, что может привести к полной неподвижности, невозможности глотать и т.п.
Если галлюцинации мешают жить и вызывают агрессию, единственным допустимым препаратом является Кветиапин в минимальной дозировке (12,5–25 мг на ночь). Он не усиливает тремор и мягко успокаивает. Рисперидон сильнее кветиапина, но при треморе может вызвать двигательные нарушения. Его назначают, только если кветиапин не справляется с агрессией.
Сначала необходимо исключить побочные эффекты текущих таблеток и провериться на скрытую инфекцию. Только затем возможно назначение психотропных препаратов по показаниям.