Галюцинации у пожилого человека
Моей маме 73 года, и в последнее время у неё начали появляться ночные галлюцинации. Возможно связаны с большим количеством лекарств. Она принимает несколько лекарств: Аторвастатин 40 мг, Форсига, Юперио 50, Медонтан по 2 таблетки в день, Метопролол, Ванденс, Тизанидин на ночь, а также Габапентин почти постоянно уже несколько лет. Болят ноги и при сильных болях ей делали уколы Кетонала. В анамнезе у неё несколько инфарктов, сахарный диабет, проблемы с позвоночником и ногами, артроз, атеросклероз, а также тремор рук. Она живёт в сельской местности одна, и вызвать психиатра или невропатолога на дом сейчас невозможно. Хотелось бы понять, какие обследования и анализы стоит пройти, чтобы выяснить причину галлюцинаций. Возможно ли, что у неё болезнь Паркинсона или какое-то психическое расстройство? Ей посоветовали принимать Галоперидол, но я читала, что при болезни Паркинсона этот препарат противопоказан. Как можно распознать, что именно происходит с мамой, и какое лечение в таком случае будет наиболее подходящим? Можно ли галоперидол? Буду благодарна за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению без очного осмотра назначение и выписка психотропных препаратов невозможна,вам можно попробовать вызвать психиатра в частном порядке.Либо отвезти её к доктору.
Других вариантов нет.
Галлюцинации могут быть связаны с сосудистыми изменениями в головном мозге.
Галоперидол препарат хороший,особенно если используется в каплях,легко можно титровать дозировки от минимальных до средних и максимальных.
В качестве замены галоперидолу можно попробовать Кветиапин,он не должен давать больших побочных эффектов,но и в эффективности он тоже будет уступать.
В любом случае нужен осмотр,что-то советовать без официального диагноза сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ночные галлюцинации обычно развиваются в рамках делириозных состояний , которые могут быть из-за побочных эффектов препаратов к примеру гапабентина , либо из-за развития деменции, в том числе может быть развитие деменции на фоне болезни Паркинсона. Для полноценной диагностики и выбора более оптимальной тактики необходим осмотр очный, если не психиатр, то хотя бы терапевта или невролог, в плане диагностики очень помогает проведение мрт.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния. В плане мед тактики обычно используем нейролептики( Кветиапин, рисперидон).
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Подскажите, если это болезнь Паркинсона, можно ли принимать Галоперидол?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего нужно проверить функцию почек, часто ее нарушения приводит к спутанности и галлюцинациям особенно в вечернее время. Необходимо выяснить если ли скачки артериального давления в течении дня, они приводят к сосудистой патологии , которая также влияет на психику.
Болезнь Паркинсона имеет довольно типичные симптомы в виде тремора. Но точно диагностировать может только невролог.
Галоперидол в каплях при нарушения поведения у пожилых показан. Также можно использовать " малые" нейролептики - тиаприд, хлорпротиксен. Но дозы и кратность можно определить только после осмотра специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Как понять какой препарат на данный момент нужен - может только врач. Если есть возможность, то вызовите хотя бы терапевта на дом, чтобы она потом смогла проконсультироваться с терапевтом.
Если есть выраженные галлюцинации, она куда-то стремиться уйти или наоборот слишком агрессивна, тогда назначается кветиапин или Рисперидон
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятные причины галлюцинации это побочные эффекты препаратов, медонтан у пожилых людей часто вызывает зрительные галлюцинации, тизанидин и Габапентин и их сочетание угнетает мозг и провоцирует спутанность сознания, особенно ночью. При болезни паркинсона и деменции галлюцинации часто сопровождают на поздних стадиях, особенно в сочетании с тремором. Делирий на фоне соматического заболевания (инфекции, падение сахара и т.п).
Галоперидол категорически не рекомендуется, так как он блокирует дофамин, что может привести к полной неподвижности, невозможности глотать и т.п.
Если галлюцинации мешают жить и вызывают агрессию, единственным допустимым препаратом является Кветиапин в минимальной дозировке (12,5–25 мг на ночь). Он не усиливает тремор и мягко успокаивает. Рисперидон сильнее кветиапина, но при треморе может вызвать двигательные нарушения. Его назначают, только если кветиапин не справляется с агрессией.
Сначала необходимо исключить побочные эффекты текущих таблеток и провериться на скрытую инфекцию. Только затем возможно назначение психотропных препаратов по показаниям.