Была операция
Здравствуйте, в июне 25 года мне сделали операцию, был порез правой стопы, недержание по большому, болела правая нога. Сегодня сдерао снимки, прсле операции единственное что стало лучше так это начала работать ступня, но боль в пояснице и ягодицах нетерпимая которой не было до операции, и появилась боль в копчике особенно когда сижу , долго сидеть вабще не могу забивается поясница и болит копчик и как будто таз, жгет в ногах особенно в правой , теперь хоть стопа правая и заработала она стала сильно болеть, так же немогу прямо стоять долго, передвигаюсь с опорой на костылях сам не могу. Так же осталась недержание по большому, как будто слабо работают мышцы ягодиц и сфиктер Помогите разобраться в чем может быть дело, прилогаю описание снимков до операции и сейчас и эпекриз где написано какую именно операцию делали.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас состояние после декомпрессии L4–S1 с сохранением неврологического дефицита (тазовые нарушения, боль, слабость) — клинически значимо, полного восстановления нет.
По КТ сохраняется грыжа L5–S1, стеноз и выраженные дегенеративные изменения — возможна резидуальная компрессия корешков (в т.ч. S1–S2), что может объяснять боль, жжение и нарушение функции сфинктера. КТ не лучший метод диагностики в такой ситуации. Боль в копчике и тазу — вероятно является сочетанием нейропатического компонента и перегрузки крестцово-подвздошных сочленений на фоне ходьбы с опорой.
Тактика в такой ситуации обычно в ближайшее время выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ; очная консультация нейрохирурга для оценки необходимости ревизионной операции.
Дообследование откладывать не желательно. сохранение недержания — признак поражения каудальных корешков; требуется активная тактика.
Здравствуйте, это обратимо или может на всю жизнь остаться? Скажите пожалуйста энмг чего нужно сделать?
Я правильно понимаю что от того что я хочу на костылях это делает хуже? Я то хожу нах потому что мне больно чтобы хоть как то снять нагрузку, без них я вабще не смогу ходить
Ходите. Это самое главное! Как удобнее, так и передвигайтесь. ЭНМГ нижних конечностей. Это необходимо для оценки состояния нервов. МРТ поясничного отдела позвоночника. Когда все будет у вас на руках, желательно очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса и дальнейшей тактики лечения. После этого, желательно в заочном режиме дополнительно отправить МРТ, ЭНМГ, справку от нейрохирурга, выписку из стационара где была операция в федеральный центр (Центр Илизарова, Смоленский федеральный, Новосибирский центр)
МРТ в Луганске нигде не сделать я пр весу не прохожу 152 кг, я военнослужащий,
Стопа у мепя заработала , она до операции н работала, не хотеться лишние деньги тратить
Вам решать
Я правильно понимаю что грыжа вылезла это рецидив?
Она же меньше размером чем до этого была, почему тогда боли сильнее?
Нет. Не могу сказать наверняка без МРТ. Большая проблема с нижележащим диском. Но на КТ мы много не видим - нервы, рубцы, диски
Могли грыжу не удалить во время операции получается? Но она же стала меньше, как?
Скажите пожалуйста, артроз крестцово-подвздошными сочленений какой врач лечит?
Почитал за это , серьёзная патология
Нейрохирург, невролог, ортопед-травматолог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Что произошло с позиции фактов.
До операции у вас была грыжа L4-L5 (8 мм) и спондилолиз L5 (несращение дужки) со смещением позвонка. Вам сделали микрохирургическую декомпрессию: убрали то, что давило на корешки справа. Это дало результат: стопа «заработала», чувствительность и движение частично вернулись. Это хорошо.
Однако, судя по новым снимкам, появилась новая проблема: ретролистез L4 (смещение позвонка назад на 6 мм) и сохраняющаяся грыжа L5-S1. Это значит, что позвоночник стал нестабильным. Из-за большого веса (152 кг) и слабости мышц позвонки «ездят» друг относительно друга, отсюда жгучие боли в ногах, невозможность долго стоять и боли в пояснице.
Боль в копчике и ягодицах, особенно когда сидите, скорее всего, связана с крестцово-подвздошными сочленениями. На снимках виден их артроз: при сидении таз «разъезжается», отсюда боль.
Недержание самый тревожный сигнал. Это может говорить о компрессии нервов конского хвоста. С такими симптомами вам нужно срочно показаться нейрохирургу. Не неврологу, а именно нейрохирургу. Возможно, потребуется повторное вмешательство, но уже с фиксацией позвоночника. Терпеть и ждать нельзя.
Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста прогноз на вашем опыте какой в таких ситуациях? К полноценной жизни я могу вернуться если все сделать правильно?
Ретролистез 6 мм это вторая же степень смещения?
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.
Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Я военнослужащий и в ЛНР нету возможности сделать МРТ , не подхожу по весу
Кт вабще не подойдёт?
Почитал я , серьёзная это патология
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, у вас есть остеохондроз, спондилез и грыжа диска L5-S1, а также спондилолиз и ретродистез все это может вызывать боли в пояснице, ягодицах, копчике и ногах. Недержание и слабость мышц связаны с повреждением или сдавлением нервов в поясничном отделе. После операции улучшилась работа стопы, но боли и другие симптомы могут быть связаны с остаточным воспалением, рубцами или нестабильностью позвоночника
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют МРТ и ЭНМГ
МРТ покажет текущее состояние позвоночника, нервных корешков и мягких тканей, а ЭНМГ поможет оценить функцию нервов и мышц, выявить степень повреждения или восстановления нервных волокон. Эти исследования дадут врачу полную картину и помогут скорректировать лечение.
Рекомендуют обратится к неврологу или нейрохирургу для оценки состояния, возможно, нужна дополнительная реабилитация, физиотерапия или медикаментозное лечение. Также рекомендуется обсудить с врачом варианты обезболивания и укрепления мышц таза.