Грыжи позвоночника. Как лечить?
Добрый день. На протяжении многих лет немного беспокоила спина в разных местах. Отношение как и у многих "поболит и перестанет". В данном случае моё обращение в первую очередь по поводу поясницы. Достаточно долгое время после длительных поездок на автомобиле 5 и более часов, была значительная боль в пояснице. Походил-размялся и проходит. После последнего длительного путешествия (около суток за рулём и рядом), также некоторых физических нагрузок заметил, что будто свело икру. Несильная таянущая боль. На следующий день ситуация ухудшилась, стало труднее ходить. В общем, сходил сделал МРТ, ситуация печальная. Прикладываю файлы, прошу посмотреть и сообщить, что делать со всем этим дальше. В данный момент больше интересует L5-S1, но и про другие тоже хотелось бы услышать прогноз. Спасибо.
Здравствуйте, грыжи сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой от поясницы по всей ноге. Локальные боли в пояснице, икре данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Локальные боли в спине, икрах обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой
В длительных поездках чаще делайте перерывы, разминайтесь
Здравствуйте. Для точного ответа на вопрос желательно посмотреть данные описания МРТ. Прикрепите, пожалуйста, его под своим вопросом. Если не получится самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта.
Добрый день. Ссылка на диск с данными. Текстовые описания прикрепил. https://disk.yandex.ru/d/x-JRhvHX26BYPA
По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. В поясничном отделе выявляются: грыжа диска L5-S1 с признаками секвестрирования и каудальной миграцией с признаками сдавления нервного корешка, протрузия диска L4-5 с признаками сужения латеральных карманов.
Описанные Вами жалобы вызваны раздражением нервного корешка из за его сдавлния грыжей диска.
По данным описания МРТ и учитывая описанную неврологическую симптоматику, в настоящее время показаний к хирургическому лечению нет.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение у невролога: медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты); ЛФК после купирования болевого синдрома.
По данным описания ШОП выявляются гиыжи диска С5-6; С6-7 без признаков сдавления нервных структур; протрузия диска С4-5 без признаков сда во кг я нервных структур.
При наличии грыж и протрузий без сдавления нервных структур, без симптоматики рекомендуется профилактическая ЛФК для укрепления мышц шеи.
Показаниями к операции является: отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев; появление нарушен й функции в ногах/ноге; нарушения функций тазовых органов.
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики наибольшее внимание обращает грыжа диска L5-S1 крупноватых размеров с признаками секвестрации. Такая грыжа диска может сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, что будет причиной боли в ноге.
Свободно выпавшие секвестры, если такими являются на самом деле, могут рассасываться самостоятельно сроком от 3 месяцев. Следовательно в первую очередь и на протяжении 3 месяцев назначается консервативное лечение у невролога. Оперативное лечение рассматривается при неэффективности терапии через 3 месяца, либо при возникновении слабости в ноге, нарушении функции тазовых органов в любой период времени.
Если сейчас боль в ноге нестойкая и невыраженная, то прогноз может быть благоприятным по выздоровлению без оперативного вмешательства.
Сейчас может быть рекомендована консультация невролога для назначения терапии НПВС+миорелаксант и/или с переходом на препараты от нейропатической боли в ноге (Карбамазепин, Габапентин, Амитриптилин, Дулоксетин).
Дополнительно рекомендуется придерживаться охранительного режима (не наклоняться, не поднимать и не носить тяжести, длительно не сидеть)+применять ортопедический корсет на поясницу при нагрузках.
Не противопоказаны физиолечение, лечебно-медикаментозные блокады, а вот от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Прогноз благоприятный при модификации образа жизни
Здравствуйте
По данным МРТ основная проблема находится в поясничном отделе, секвестрированная грыжа диска L5 S1 с небольшим смещением вниз и вероятным сдавлением корешка S1. С учётом жалоб вероятно имеется раздражение или компрессия корешка.
Несмотря на описание секвестрированная грыжа, это не означает обязательную операцию. Многие такие грыжи могут уменьшаться со временем. Тактика зависит не только от размера грыжи, а от симптомов и неврологического осмотра.
Операция обычно рассматривается при появлении или нарастании слабости в ноге, выраженном снижении силы стопы, нарушении мочеиспускания, дефекации, онемении в промежности или при сохранении сильной боли в ноге несмотря на полноценное консервативное лечение.
На данном этапе рекомендуется очная консультация нейрохирурга с осмотром (сила мышц, рефлексы, чувствительность), ограничение нагрузок, исключение подъёма тяжестей и длительного сидения. После уменьшения острой боли постепенная ЛФК для укрепления мышц спины и живота.
Грыжа L4 L5 и протрузия небольшого размера, без описания выраженной компрессии, имеют меньшее клиническое значение и обычно лечатся консервативно.
По шейному отделу имеются дегенеративные изменения и грыжи C5 C6, C6 C7, но важный момент спинной мозг не сдавлен, патологических изменений в нём нет, поэтому признаков миелопатии по МРТ не выявлено. Эти изменения сами по себе не являются показанием к операции.
Гипоплазия правой позвоночной артерии чаще является врождённой особенностью и требует оценки только при наличии соответствующих симптомов.
В целом ситуация требует лечения и наблюдения.