Прием витаминов при невриноме

Добрый день! 2 года назад я облучила невриному слухового нерва на Гамма ноже. Размер невриномы на данный момент 12x5x6 мм. По контрольным снимкам наблюдается некроз опухоли. Я планирую беременность и в целях профилактики гинеколог выписал мне комплекс витаминов: Содержание активных веществ в 1 капсуле: Витамин В1-1,1 мг; Витамин В2-1,4 мг; Витамин В6-1,4 мг; Витамин С-40 мг; Витамин В12-2,5 мкг; Фолиевая кислота-400 мкг; Никотинамид-16 мг; Пантотеновая кислота-6 мг; Биотин-50 мкг; Витамин Д3-5 мкг; Железо-28 мг; Цинк-10 мг; Йод-200 мкг; Селен-55 мкг; ПНЖК омега-3 (докозагексаеновая кислота) - не менее 200 мг. Меня беспокоит что в составе есть много витаминов группы B. Некоторые врачи настоятельно не рекомендуют принимать витамины группы B при наличии доброкач. опухоли, даже облученной. С другой стороны я понимаю, что для планирования и вынашивания ребенка без витаминов не обойтись. Витамины назначили на месяц - дальше только витамин B9 400 мкг Подскажите, стоит ли мне пропивать комплекс данных витаминов или в моем случае лучше просто пропить B9?

Нет
28 лет
5 часов назад·Просмотров: 25·Валерия

Здравствуйте
При невриноме слухового нерва после лечения Гамма ножом нет доказательств, что обычные профилактические дозы витаминов группы B стимулируют рост доброкачественной опухоли или вызывают её рецидив. В вашем комплексе содержатся стандартные дозировки витаминов B, а не высокие лечебные дозы.
С учётом планирования беременности такой комплекс в целом оправдан, в нём есть фолиевая кислота, йод, витамин D, железо и омега 3. Если по контрольным МРТ нет признаков роста невриномы, а есть только постлучевые изменения, короткий курс на месяц допустим. Далее переход на фолиевую кислоту 400 мкг соответствует обычным рекомендациям.
Отдельно имеет смысл проверить общий анализ крови и ферритин, чтобы понять, нужна ли именно такая доза железа. Наличие стабильной невриномы после Гамма-ножа само по себе не является причиной отказываться от данного витаминного комплекса.

Здравствуйте! Фолиевая кислота является одним из самых необходимых биологически активных веществ при планировании и вынашивании беременности. Абсолютно доказано, что при дефиците витамина В9 у плода могут быть проблемы с развитием нервной системы.
И наоборот, несмотря на устойчивый миф о вреде витаминов группы В при опухолевых образованиях, нет научно-доказанной информации, подтверждающей прямую связь между приемом витаминов гр. В и ростом новообразований как злокачественных, так и доброкачественных.

Таким образом, в данном случае польза от витамина В9 гораздо превышает вред. Очень маловероятно, что обученная и стабильная невринома начнет свой рост на фоне приема витаминов.

Здравствуйте. При планировании беременности назначенный Вам комплекс витаминов необходим.
На МРТ нет признаков роста опухоли, процесс стабильный.
По данным исследований не выявляется влияния витаминов группы В на рост доброкачественных образований.
Т.о противопоказаний к приему комплекса витаминов не выявляется.

Здравствуйте. Страх перед витаминами группы B при уже облученной и некротизированной невриноме не имеет доказательной основы. Это рубец, а не активная опухоль. При этом назначенный вам комплекс, кроме фолиевой кислоты, не является обязательным для подготовки к беременности при отсутствии лабораторно подтвержденного дефицита. Единственное, что действительно необходимо для профилактики дефектов нервной трубки плода, так это 400 мкг витамина B9. Поэтому достаточно ограничиться приёмом фолиевой кислоты, не опасаясь ни за опухоль, ни за исход беременности.

Здравствуйте.
Нет убедительных научных данных, что физиологические дозы витаминов группы B в составе прегравидарного комплекса стимулируют рост доброкачественной опухоли. Если беременность планируется, желательно принимать назначенный комплекс в течение месяца, а затем перейти на фолиевую кислоту в рекомендованной дозе. Польза такой подготовки значительно превышает теоретические опасения. Продолжайте плановый МРТ-контроль по графику, согласованному с вашим нейрохирургом.