Боль в поясничном отделе

Дата исследования: 13.03.2026 Магнитно-резонансная томография (Siemens Magnetom Avanto 1.5 Тл) На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и STIR в трех проекциях лордоз сглажен (исследование в положении лежа на спине). Костные структуры: Форма и размеры тел позвонков обычные. Имеются краевые заострения тел позвонков и деформация замыкательных пластинок. МР сигнал от костного мозга тел позвонков слегка неоднородный за счет липоидной дистрофии. Образование L5 позвонка до 0,7 см с гиперинтенсивным сигналом на всех последовательностях. Межпозвонковые диски: Высота и интенсивность сигнала на Т2 ВИ снижены у межпозвонковых дисков на уровне L4-S1, у остальных дисков высота существенно не изменена, сигнал на Т2 ВИ нерезко снижен в центральных отделах. На уровне L2-L3 определяется дорзальное выпячивание диска глубиной до 0,4 см, суживающее межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с признаками компрессии корешков. Сагитальный просвет позвоночного канала до 1,3 см. На уровне L3-L4 определяется дорзальное выпячивание диска глубиной до 0,4 см, минимально суживающее межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с формированием условий для компрессии корешков. Сагитальный просвет позвоночного канала до 1,1 см. На уровне L4-L5 на фоне дорзального выпячивания определяется медианно-парамедианная экструзия диска глубиной до 0,8 см, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с признаками компрессии корешков. Сагитальный просвет позвоночного канала до 1,1 см. На уровне L5-S1 на фоне дорзального выпячивания определяется медианно-парамедианная экструзия диска глубиной до 0,6 см, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с признаками компрессии корешков. Сагитальный просвет позвоночного канала до 1,1 см. Дугоотросчатые суставы: Отмечается минимальная деформация дугоотросчатых суставов. Позвоночный канал, спинной мозг: Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Нити конского хвоста дифференцируются отчетливо. Позвоночный канал значимо не сужен. Паравертебральные мягкие ткани: структурно не изменены. Интенсивность сигнала от них без особенностей. При обзорном обследовании шейный лордоз выпрямлен, грудной кифоз сглажен. Дорзальные пролапсы не определяются. Спинной мозг структурен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Экструзии диска L4-L5, L5-S1, выпячивания диска L2-L3, L3-L4. Начальные проявления спондилоартроза. Нарушение позвоночной оси: сглаженность лордоза. Гемангиома L5 позвонка

Нет
28 лет
20 Марта ·Просмотров: 72·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По данным МРТ описаны выбухания и экструзии дисков с компрессией корешков и гемангиома.
Такие изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои жалобы:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую и по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте! У меня сидячая работа. Острая стреляющая боль при сидении, поворотах, наклонах. Долго стоять тоже не могу, есть чувство усталости. Температура была недели 3. Боль отдает в правую ягодицу. Мочеиспускание не нарушено. Онемения в ногах нет. Страдаю от болей более 10 лет, раньше помогал укол деклофенака. В этот раз 5 дней колола Мелоксикам и 5 дней Комбилипен. Острая боль отпустила, но чувство дискомфорта осталось. Начала работать с поясом с ребрами жесткости для поддержки спины, стало полегче.

Татьяна, спасибо за ответ!
Боль отдаёт только в ягодицу? Дальше по ноге до пальчиков не отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, нет, не отдает. Просто стреляет в правую ягодицу. Даже когда лежу на животе.

Прокомментирую ещё описанную гемангиому. Это доброкачественное образование,само по себе не опасное. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ/КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если рост гемангиомы превысит размер 2-х см , то в таких случаях,обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором локализуется гемангиома.Врач проведёт осмотр и при необходимости проведёт вертебропластику ("цементирование" ), позвонок укрепится.

Понятно. По предоставленной информации можно предположить синдром грушевидной мышцы, то есть спазм седалищного нерва в результате его сдавления ягодичной мышцей. Также требует исключения дискогенную радикулопатию.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о проведении оперативного лечения.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя НПВС ( Вы курс провели), миорелаксантов, например сирдалуд; ЛФК -миофасциальный релиз - под наблюдением специалиста.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзии (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки) сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Кроме болей в пояснице какие-то еще жалобы беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузии с условиями для компрессии нервных структур (нервных корешков), что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Гемангиома 5 поясничного позвонка небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года, проводится кт или мрт данной области.

Что именно беспокоит, как давно и чем уже лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному исследованию есть протрузии и грыжи с уровне 2го поясничного позвонка до 1го крестцового, которые либо давят на спинномозговые нервы, либо создают условия для сдавления. то может проявляться болью от поясницы с распространением ногу. Точный уровень повреждения определяется с помощью очной оценки неврологического статуса.
Гемангиома- доброкачественное сосудистое образование, не болит, часто случайная находка на МРТ

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-ортопедический корсет на поясничный отдел средней жесткости до 4х часов в сутки при вертикализации и длительном сидении в период острой боли.
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии и грыжи( выбухание межпозвоночного диска), касания нервных корешков не описывают, но предрасположенность к этому есть, поэтому могут возникать боли с иррадиацией в ноги.
Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.

Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики