Мигрень у ребёнка?
Добрый день! У ребёнка мальчика второй год сильные головные боли. Всегда болит в области лба справа. Боль сильная, если не выпить Ибупрофен, то может болеть более суток. Бывает лекарство помогает, а бывает, что боль проходит только после рвоты. После рвоты слабость и засыпает. Бывает и утром и вечером и выходные и в каникулы. Никто из родных мигренями не страдает. Приступы были два раза в месяц (примерно 8 и 20 числа). Последние три месяца участились до 4 раз в месяц. Невролог ставит мигрень с аурой. ЭЭГ в норме. По узи: признаки умеренного повышения показателей венозного оттока по системе глубоких вен; ангиодистония По МРТ:незначительные расширения конвекситалтных ликворных пространств, вариант строения Виллизиевого круга, ассиметрии позвоночных артерий. Подскажите, действительно ли это мигрень или мы что-то упускаем? Может нужно прости какие-то дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что патологий по мрт не описывают, а только вариант врожденного анатомического строения, то по описанию это действительно мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц, рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень имеет генетическую предрасположенность, возникает при определенных триггерах(переутомления, стрессы, голод и тд.)
Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ! Наш невролог говорит, что это может быть связано с переходным возрастом. Возможно ли, что он перерастет эти приступы?
Обычно мигрень имеет периоды ремиссии и обострений, может периодически возникать в течение всей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальном МРТ головного мозга скорее всего первичная головная боль ( головная боль напряжения, мигрень).
По описанию характеристики соответствуют мигрени.
Детям облегчить головную боль помогает парацетамол или ибупрофен по весу, противорвотные, крепкий чай или кофе, кока-кола. Могут использоваться триптаны при уточнении диагноза с коррекцией дозировки.
Профилактикой в таком случае является:
— Гигиена сна. Важно спать не менее 8 часов в сутки, не пользоваться перед сном мобильным телефоном и не смотреть телевизор.
— Здоровое и сбалансированное питание. Ребенку необходимо питаться 3-4 раза в день в одно и то же время. Рацион должен содержать много овощей, зелени и клетчатки. Надо стараться не употреблять в пищу продукты, провоцирующие мигрень. (может вызывать головную боль шоколад, копчености, старые зрелые сыры, фастфуд, кофеин содержащие продукты)
— Физическая активность. Если упражнения не провоцируют приступ мигрени, то посещение бассейна, занятия гимнастикой, и другими видами спорта только положительно отразятся на состоянии здоровья ребенка.
— Поведенческие привычки. Рекомендуется вести дневник головной боли (чат Телеграмма-Мигребот) и фиксировать продолжительность и особенности приступов. Это играет большую роль в диагностике и лечении заболевания
— Когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапевты, работающие с детьми, обучают специальным техникам, которые облегчают головную боль и помогают изменить подход к ней.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку ибупрофена, парацетамола по весу,
-сначала купировать тошноту церукал или домперидон по весу а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
Если головная боль частая (более 4х -8ми дней в месяц), то с лечащим врачомподбирается профилактика:
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота) -бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-циннаризин
-противоболевой антидепрессант амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить мигренозные приступы, сейчас важно контроль АД, режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если в динамике количество приступов увеличивается подбирается профилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно, больше данных за мигрень.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Для купирования приступа боли у детей используют Ибупрофен.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии