Можно ли сказать, что АД мне не подходит или не действует? Какой препарат послветуете?
У меня диагностировано паническое расстройство, уже лет как 7, три года назад ГТР и ОКР добавились. Полноценного курса лечения, я так и не сделала ни разу. Трижды пропивала АД по полгода с нейролептиками. Несколько месяцев назад все обострилось. Венлафаксин не подошел, две недели мучилась с ним, побочки были жуткие, в общем он оказался очень мощным для меня. Решили пробовать золофт. Входила медленно, три недели подходила к дозировке 100 мг. На данный момент уже чуть больше 2 недель на 100 мг В общей сложности уже почти полтора месяца, а толку нет, тревога все больше возвращается и окр тоже. В ход пошла дериализация уже. Психотерапевт говорила, что он может оказаться слабоватым для меня может так и есть ?! Пробовала паксил, не пошел, суецидальные мысли от него, хотя я не склонна к депрессии, феварин подошел , но набор веса на нем 30 кг, венлафаксин, это вообще жуть, пульс до 130 на нем доходил и ничем не сбивался, флуоксетин понравился, но увеличивал навязчивости. Для меня очень важно не набрат вес, потому что пропадают от этого месячные и в целом есть проблема с суставами. посоветуйте препарат, если этот АД не походит
Здравствуйте, по моему мнению говорить о том , что антидепрессант вам подходит или не подходит на настоящее время рано, так как первые более объективные выводы / результаты мы ждём к 5-8 недели от выхода на 100 мг, не от начала лечения. Учитывая предыдущий многочисленный опыт лечения, а так де дереализацию по моему мнению целевые дозы скорее всего будут выше, в районе 150 мг и по моему мнению имело бы смысл выйти на 150 мг, и на ней ожидать результат около 4-8недель, и тогда уже можно будет сделать выводы по тактике.
Екатерина, подскажите, а почему на этой дозировке не уходит тревога
Возможно потому что не выдержаны пока сроки и эта дозировка не подходит
Т.е я правильно понимаю, если не курирует окр , соотвественно и тревогу тоже ?
Не бывает такого, что тревогу купировал, а окр нет?
Бывает, что тревогу снижает, а окр не полностью , окр дольше и сложнее лечится
Здравствуйте. Дозировка золофта в 100мг является минимальной зачастую ее недостаточно для полной стабилизации состояния , а если говорить об ОКР, то и вовсе целевыми являются максимальные дозы антидепрессантов, именно они демонстрируют эффективность при подобного рода расстройствах. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы золофта до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики состояния.
Екатерина Олеговна, подскажите, а почему на этой дозировке не уходит тревога ?
С окр все понятно, но тревога же должна уходить, а не нарастать
Меня зовут Ирина Вячеславовна.
Если дозировка для вас не является терапевтической, то и эффекта нет. Она может быть рабочей в диапазоне 100-200мг.
Ирина Вячеславовна, т.е я правильно понимаю, что если мне дозировка не подходит, чтобы убрать ОКР, соотвественно и тревогу она не купирует?
Не совсем так. Тревога может уйти на дозе 150мг. ОКР- более вероятно, что на 200мг, а может быть и выше.
Здравствуйте.
Для золофта 100 мг считается минимальной эффективной дозировкой. А суть лечения ОКР в том, что обычно помогают максимальные дозы антидепрессанта. То есть золофт придется постепенно повышать до 150-200 мг в сутки.
Дополнительно нужен бы транквилизатор, чтобы снижать уровень тревоги
Подскажите, а почему не уходит тревога на дозировке 100
С окр все ясно, что да, нужна выше доза, но тревога … столько времени прошло, а она только нарастает
По той же самой причине, почему и ОКР не проходит - не достаточно дозировки антидепрессанта
Здравствуйте. Доза 100 мг золофта считается минимальной терапевтической. При лечении ОКР эффективными признаны высокие дозировки от 150 до 200 мг. На 100 мг стойкого результата при навязчивостях может не быть. Оценивать эффективность препарата на конкретной дозе нужно через 6-8 недель после ее достижения. Вы принимаете 100 мг всего 2 недели это слишком мало для выводов.
Усиление тревоги и дереализации сейчас это либо побочный эффект адаптации к дозе, либо следствие того, что текущая дозировка еще не купирует симптомы вашего расстройства.
Если Золофт не подойдет, наиболее подходящим препаратом с минимальным риском набора веса является Эсциталопрам, он мягче Венлафаксина и Паксила.
Менять Золофт сейчас преждевременно. Целесообразно остаться на дозе 100 мг еще 2-4 недели и затем возможно обсудить с врачом повышение до 150 мг, а так же возможно добавление транквилизатора на 2-3 недели, чтобы снять текущее обострение и дереализацию, пока антидепрессант не заработал в полную силу.
Подскажите, а от ципралекса нет случаем набора веса?
Просто если я набираю вес у меня исчезают месячные
Риск набора веса на Ципралексе существует, но он значительно ниже. Обсудите с врачом сдачу анализа на пролактин, возможно это из за его повышения
Пролактин всегда в норме. У меня завышается сильно лептин
Принятый ответ
Если пролактин в норме, а лептин высокий Золофт предпочтительнее. Ципралекс по клиническим наблюдениям чуть чаще вызывает повышение аппетита и задержку жидкости, чем Золофт.