Спермограмма

Добрый вечер! У меня год назад была замершая беременность на срок 9 -10 акушерских недель. Уже 8-9 мес не получается забеременеть.После этого мы с мужем начали сдавать анализы, полгода назад морфология спермы была 1%, мар тест отрицательный. Сегодня пересдали , морфология 12%, март тест положительный. Возможна ли беременность? Какое лечение требуется ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья.
Также по спермограмме повышена вязкость.
Для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы, можете начать курс сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворять в стакане воды 3 месяца.
Для исключения воспалительного процесса - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки с доплерографией.

Галина, сомневаюсь в его бесплодии , так как у нас была беременность, которая наступила в первом же цикле , при морфологии сейчас 12%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавить исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах, УЗИ мошонки.

Дмитрий, сдавали днк и на воспаление полгода назад , в обоих анализах дала норма , как и мар тест. Планируем пересдать через 2 недели

Тогда УЗИ мошонки и исключать женский фактор.

Дмитрий, спасибо ! Подскажите ещё , на какой ориентироваться lga или lgg? И если мар тест подтвердится , то 15% и 25% дают возможность естественной беременности ?

Мар-тест считается положительным более 50%, все что ниже - отрицательный.