Киста в поджелудочной железе

Добрый день уважаемые врачи, вопрос следующий. Полгода назади болел низ живота справа и я сделала узи органов брюшной полости. Случайной находкой была псевдокиста на поджелудочной ( исследования прилагаю) за полгода были сделаны несколько узи, киста на месте. Без критического роста, но очень смущает двухкамерность. Вопрос конечно про самое страшное. Бывают ли двухкамерные кисты доброкачественными? Я ипохондрик и обязательно сделаю кт с контрастом, но что можно сказать учитывая данные узи. За полгода так же несколько раз сданы исследования по крови, их не выкладываю все показатели в норме. Анамнез не отягощен( панкреатит ранее не диагностирован).

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас солитарная киста поджелудочной железы, они бывают одно камерные и двукамерные, но они доброкачественные, содержат в основном панкреатическую жидкость. За ними надо наблюдать, увеличиваются ли они, как проявляют себя, есть ли боли, раз в полгода делать УЗИ, если все спокойно, то все хорошо.
Если появятся боли, какие-то изменения в анализах, в УЗИ, то потребуется консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ описаны абсолютно доброкачественные образования ,без подозрения в отношении злокачественности .
И это касается не только самого образования.
Не выявлены увеличенные и /или измененные лимфоузлы,например.
По данным УЗИ все хорошо.
Кисты печени и поджелудочной не подозрительны в отношении злокачественности еще и ввиду того,что они АВАСКУЛЯРНЫЕ,т.е. не кровоснабжаются,а злокачественные образования очень хорошо кровоснабжаются.
Но необходимо наблюдать в динамике (каждые 3-6 месяцев делать УЗИ для оценки изменения размера и структуры ,чего может и не произойти)
Конечно,лучше сделать КТ /МРТ ОБП с в/в контрастированием ,так как эти методы исследования более информативны .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошие результаты узи - без подозрения на онкологию и что-либо плохое.
Кисты могут быть как простыми, так и многокамерными и в любом случае они доброкачественные.
То что нет отрицательной динамики это хорошо, по лимфатическим уздам тоже норма.
Переживать не о чем!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать