Высокое артериальное давление
Здравствуйте, женщина 54 года на протяжении 10 лет часто страдает головными болями и высоким давлением. На протяжении последней недели давление 4 раза доходило до 200/120, и страшные головные боли с рвотой. Обследует часто , но всегда говорят это гипертонический кризис, но причина должна же быть ?! Терапия нолипрел, скорая помощь каптоприл, каждый день обезболивавшие от головы. Может ли быть давление от почек?! Анализы прикрепила. Спасибо Поджелудочная железа размерами: головка — 24мм, тело – 10-15мм, хвост — 16мм, умеренно дольчатого строения, с фестончатыми контурами, неоднородной структуры за счет неравномерной жировой дегенерации паренхимы. Проток поджелудочной железы не расширен (до 2мм), не извит. Оба надпочечника обычно расположены, не увеличены в размерах: передне-задний размер правого надпочечника – 35мм, левого – 30мм, толщина ножек правого надпочечника – 2-4мм. Структура их однородная, очаговых образований не определяется. Отмечается узловое утолщение ножек левого надпочечника до 8мм. Почки обычно расположены, размерами 46х43х110мм справа и 47х40х105мм слева, верхний полюс почек расположен на уровне: нижнего контура тела Th11 позвонка справа и на уровне верхнего контура тела Th12 слева. Контур почек четкий, ровный. Корковое и мозговое вещество почек отчетливо дифференцируются. В паренхиме верхушечного сегмента левой почки определяется киста размерами до 3,5х3мм. Чашечно-лоханочная система слева и чашечки правой почки не расширены, лоханка правой почки до 12мм, без дефектов наполнения. Паранефральная клетчатка не изменена. Органы брюшной полости (печень, желчный пузырь, селезенка) без особенностей. На уровне исследования брюшной отдел аорты не расширен. Отхождение почечных сосудов от брюшной аорты обычное. Сосудистые ножки не расширены. Мочеточники на уровне исследования не расширены. В проекции мочеточников явных конкрементов не выявлено. 1002024845 23.03.2026 Регионарные лимфоузлы не увеличены. Гемангиома тела Th11 позвонка размерами 10х10х13мм. Заключение: МР-признаки нодулярной гиперплазии левого надпочечника, единичной паренхиматозной кисты верхушечного сегмента левой почки (более вероятно, Bosniak I), изолированной правосторонней пиелоэктазии. Гемангиома тела Th11 позвонка.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
И атеросклероз подтверждается по результатам УЗИ сосудов шеи.
❗Сочетание таких цифр давления и бляшек является показанием для терапии статинами.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Но очень важно знать уровень ЛПНП.
Его не проверяли?
По описанию, серьезных проблем со стороны почек.
А что касается гипертонии, то лишь в 10 процентах находят её причину. Когда она является симптомом другого заболевания.
В остальных 90 процентах-это классическая гипертония, в основе которой лежит наследственная предрасположенность и сбой в работе систем организма, которые это давление повышают.
❗В таких случаях важно подобрать терапию, чтобы давление было менее 130/80.
Исходя из описания, обычно нолипрел увеличивают до макс дозы (10+2.5) , а на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Если такая комбинация подойдет, то эти препараты есть в одной таблетке пол названием трипликсам.
Здравствуйте, на холестерин кровь еще не сдавали. Стоит ли сдавать еще и на гормоны надпочечников!?
Принятый ответ
Это можно обсудить с эндокринологом, чтобы понимать, какие именно и как правильно. Потому что когда принимаются препараты от давления, они очень влияют на показатели гормонов
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют
Уплотнение клапанов, связано с атеросклеротическими изменениями, что подтверждается результатами узи сосудов шеи ; в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды)
При выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
По поводу почек , показатели почечной функции- креатинин, мочевина в пределах нормы , чтоб окончательно закрыть вопрос с почками можно исключить изменения со стороны узи сосудов почек ;
Что касается терапии, с целью усиление гипотензивного эффекта рекомендуется к проводимой терапии добавить на вечер Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите , а какую дозу нолипрела принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте. В 95% случаев повышение давления это Гипертензия - болезнь повышенного давления и причин явных у нее нет. Вернее причины в нарушения регуляция давления на уровне клеток головного мозга, почек сосудов -но указать на них пальцев скажем нельзя. Чаще всего она передается по наследству и лечится постоянным приемом лекарств снижающих давление . И с учетом того что заболевание хроническое эпизоды обострение возможны и это кризы особенно на фоне недостаточно подобранного лечения .( Цель давление ниже 130/80). О гипертензии говорят и данные узи сердца - описаны признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. А наличие бляшек в сосудах требует лечения статином для профилактики в будущем катастроф сосудистых .
Но есть редкие причины и за 10 лет конечно они бы должны были себя проявить- но если кризы частые и внезапные и на фоне обычно хорошего давления ниже 130/80 есть смысл в дообследовании - это кровь на калий , узи сосудов почек , консультация эндокринолога с жалобами на кризы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - по УЗИ сердца - сократимость хорошая, фракция выброса в норме.
Гипертрофия левого желудочка это следствие гипертонической болезни.
Полости сердца не расширены.
Начальные признаки атеросклероза.
По УЗИ сосудов также есть атеросклеротические изменения, учитывая повышение давления показан прием статинов - для этого нужно сдать анализ крови на общий холестерин, липидный профиль - для подбора дозы препарата.
По поводу почек изменения не значимые ( кисту необходимо наблюдать в динамике, следить за размерами) почечные пробы - креатинин, мочевина по анализам у Вас в норме.
По поводу надпочечников - рекомендуется консультация эндокринолога, для определения дальнейшей тактики.
Скажите допплер сосудов почек не делали?
И какую дозу нолипрела принимаете?
Нет, доплер сосудов почек еще не делали. Спасибо за ответ