Лишний вес

Здравствуйте. Вес 72, рост 168.За 10 лет набрала 10 кг. С 38 лет принимаю фемастон 2|10. Виду достаточно активный образ жизни. 3-4 раза в неделю бассейн, либо ходьба на дорожке. Не ем мучного и сладкого, если только в очень редких случаях. Молочные и кисломолочные продукты ем, но без лактозы, так как кишечник реагировал. По этой же причине отказалась от глютена. Работа у меня активная, на ногах. Работаю в детском саду. В день стабильно 10000 и более шагов ( кроме субботы и воскресенья) Сон у меня не очень хороший. Засыпаю плохо, ночью просыпаюсь. Стали болеть поясница и иногда колени. Рентген поясницы показал отсутствие хрящей. Поэтому разрешили только бассейн и ходьбу. Но вес по прежнему не уходит. Появились отёки. Подскажите пожалуйста. Какие анализы надо сдать? И к какому врачу обратиться? Спасибо

Миома
42 года
24 Марта ·Просмотров: 61·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют анализы крови на ТТГ, Т3, Т4 для диагностики заболеваний щитовидной железы, анализ крови на дефицитные состояния: Витамин Д, ферритин. Консультация врача эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
при таком образе жизни отсутствие снижения веса чаще связано не с питанием а с гормональными и метаболическими факторами, задержкой жидкости и качеством сна и приём Фемостон тоже может влиять на вес и отёки. В первую очередь в таких случаях стоит обратиться к эндокринологу и гинекологу чтобы оценить гормональный фон и корректность терапии, а также к терапевту для общего осмотра. Из анализов целесообразно обычно сдать ТТГ и свободный Т4 (исключить гипотиреоз) глюкозу натощак и HbA1c, инсулин с расчётом HOMA-IR, липидный профиль, общий белок и альбумин, креатинин и мочевину, электролиты (натрий, калий), ферритин витамин D общий анализ крови и мочи при отёках дополнительно печёночные пробы АЛТ, АСТ и при необходимости УЗИ почек и вен нижних конечностей. Боли в пояснице и коленях на фоне изменений позвоночника могут ограничивать нагрузку но не объясняют отёки. Также важно наладить сон так как его дефицит напрямую мешает снижению веса. После обследования врач очныц сможет понять есть ли гормональная причина инсулинорезистентность или задержка жидкости и скорректировать лечение и питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Эстрогены у женщины выполняют огромную роль в регуляции жирового обмена . Они влияют на чувствительность тканей к инсулину , на распределение жира, в менопаузе он откладывается в области живота и внутренних органов

МГТ действительно несколько замедляет набор висцерального жира, но , к сожалению , полностью его можно рассмотреть предотвращает

Длительное нарушение сна приводит к повышению уровня кортизола , гормона голода и снижению гормона насыщения

Также нельзя исключить инсулинорезистентность - состояние , при котором клетки тела хуже реагируют на инсулин. Поджелудочная железа вырабатывает его больше. Высокий инсулин блокирует расщепление жира. Человек ест мало, двигается много , вес стоит. Инсулинорезистентность усиливается при менопаузе , хроническом стрессе, недосыпании

Также нельзя исключить недостаточность щитовидной железы. Симптомы гипотиреоза - набор веса несмотря на диету и активность , отеки , особенно лицо, руки, ноги , нарушение сна, усталость, боли в суставах и мышцах

Отеки могут иметь несколько причин одновременно. Венозная недостаточность ( особенно при работе на ногах), лимфатическая недостаточность , задержка натрия и воды , сниженная функция почек или сердца , гипотиреоз

Дегенерация межпозвонковых дисков связана с возрастом , но у женщин в постменопаузе ускоряется из-за снижения эстрогенов . Эстрогены обладают хондропротективным эффектом , то есть защищают хрящевую ткань

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО
🔺глюкоза , индекс HOMA-IR , гликированный гемоглобин
🔺общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин , креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты ( натрий, калий, кальций, магний)
🔺липидный профиль ( общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
🔺ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол утренний ( с 7 до 9 утра), ДГЭА-С, тестостерон общий и свободный
🔺витамин Д, витамин B12 и В9, ферритин
🔺общий анализ мочи
🔺❗️денситометрия - оценка минеральной плотности костей. При наличии дегенерации позвоночника важно
🔺УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости , малого таза, вен нижних конечностей

В подобных случаях может быть полезна консультация эндокринолога . Он оценит щитовидную железу, надпочечники , углеводный обмен, гормональный фон в целом

Второй врач - гинеколог-эндокринолог , или гинеколог, ведущий МГТ. Необходимо пересмотреть, насколько схема Фемастона соответствует потребностям

Далее - невролог по поводу нарушений сна

Также , возможно , флеболог , если подтвердят венозную недостаточность по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Вам, большое. Буду заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
2. Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, электролиты).
3. ТТГ, свободный Т4 (оценить функцию щитовидной железы).
4. Витамин D, ферритин, кальций, фосфор.
5. Анализ на гормоны (эстрогены, пролактин, кортизол).
6. Анализ мочи на белок, УЗИ почек.
Далее стоит обратиться на консультацию к:
- Эндокринологу (для исключения гормональных нарушений и заболеваний щитовидной железы).
- Нефролог (при выраженных отёках).
- Ревматолог (при болях в суставах и пояснице).