Консультация педиатра /

Живой полиомиелит — вопрос №1571123

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 года, диагноз - первичный иммунодефицит, запрещены все живые вакцины. Ребенок месяц назад начал ходить в детский сад, из прививок имеется 2 пентаксима. Сегодня медсестра сообщила, что в нашей группе ребенка привили живой вакциной от полио и моего ребенка высаживают на 60 дней. Третью дозу пентаксима предстоит поставить через 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, после этого мы можем выйти в детский сад? И нас больше не будут высаживать, когда кто-то будет прививаться живой вакциной от полио?

Возраст: 2

Хронические болезни: Первичный иммунодефицит

Педиатр
Здравствуйте.
При трехкратной вакцинации даже инактивированной вакциной , ребенка уже не отстраняют от тех, кто живот привит вакциной.
Можно рассмотреть вариант перевода на время в другую группу, но это уже решать местно в садике с мед работниками.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ! К сожалению, в саду нет больше групп нашего возраста. Будем ждать третью прививку.

Педиатр
Доделайте по графику вакцинацию и спокойно выходите в сад.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста, можно ли третий пентаксим поставить раньше, чем через 45 дней?
Педиатр
По инструкции четко указаны сроки в 45 дней, поэтому лучше их соблюдать.
Педиатр
Добрый день
Да, когда вы привьете своего ребёнка третьей дозой пентаксима, иммунитета будет достаточно, и ребёнка не нужно будет разобщать с детьми которым делают живой полиомиелит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ещё подскажите, пожалуйста, между второй и третьей вакциной "Пентаксим" обязательно нужно выжидать 45 дней или возможно раньше сделать прививку?
Педиатр
Да, между ними нужно выдержать интервал, так иммунитет вырабатывается лучше.
Педиатр
Здравствуйте,три вакцинации,от полиомиелета,защищают ребенка,и тогда это не опасно вам,вы можете контактировать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вам нужно иметь три дозы пентаксима, чтобы контактировать с детьми привитыми опв. После вакцинации можете контактировать.