Консультация инфекциониста /

Обнаружен норовирус — вопрос №2062346

Здравствуйте, в ночь на 4 апреля у ребенка началась рвота. Вырвало несколько раз за ночь, последний раз утром. Была небольшая температура,37,2,слабость. Несколько дней не было аппетита, потом все наладилось. Сейчас ребенок абсолютно здоров. От детского сада по требованию Роспотребнадзора 12.04 сдавали кал, обнаружен норовирус. Повторно сдали 16.04,снова обнаружили норовирус. От детского сада ребенок отстранён. Правомерно ли это? Как долго норовирус будет определяться в кале? Как его вывести?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
доброго дня. Таисия. Такое состояние называется реконвалесцентное носительство. На этом этапе можно порекомендовать:
-свечи Виферон 1св 1р/д 5дн,
-Энтерол (детский) 1пак 2р/д 15 дней.