Лечение рекурентной депрессии
Здравствуйте, мне 52 лет. Не курю, выпиваю немного и нечасто. Других вредных привычек нет. У меня рекуррентная депрессия (видимо, наследственное, отец давно болен шизофренией), первый эпизод был в 2014г., психиатр после золофта (золофт мне не помог, врач предположил,. что кроме серотонина могут быть снижены и другие - дофамин или норадреналин) подобрал лечение: анафранил и прикрытие клоназепам. Начинал с 0,5 т анафранила и 1/4 клоназепама и за две недели выбирался на свой максимум 5т анафранила по 25мг и 1т по 2мг клоназепама, естественно на три приема в день. На максимуме сидел три недели и далее я потихоньку спускался по 0.5 т анафранила и убирал дневную 1/4 клоназепама, спускался пару месяцев до минимальных значений (3 раза по 0.5т анафранила и 1/4 таблетки клона на ночь). спускался медленно, чтобы не было синдрома отмены. И дальше пил еще меньше (по 1/4 т два раза в день), клоназепам не пил. Время лечения около года, иногда и чуть больше. Симптомы исчезали, и я чувствовал себя после лечения неплохо. Проблема в том, что уже через несколько месяцев (не более пяти мес.) у меня начинается возврат симптомов, т.е. проходит очень мало времени, и все повторяется (тревога, задумчивость, печаль, тоска , снизился аппетит и т.д.). В общем, период ремиссий очень маленький. Что делаю не так? Может быть, увеличить длительность приема лекарств и пить долго поддерживающую дозу? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно современным подходам реккуреное депрессивное расстройство-состояние хроническое, что подразумевает периодические обострения, в связи с чем прием поддерживающей терапии обычно длительный ( не менее 5 лет) или постоянный. Вообще в целом ад так не используем , так как минимум 6-12 мес от полной нормализации состояния осуществляется прием терапии для закрепления эффекта.
Екатерина Дмитриевна, спасибо, т.е. можно принимать и до 5 лет? Клоназепам в конце пью по 1/8 в сутки, его так долго можно принимать?
Кдоназепам не дольше 14 дней, что бы зависимость и синдром отмены избежать
Ад можно принимать не определенно долго, пока показания есть
Екатерина Дмитриевна, спасибо . Например 2т по 25мг анафранила в сутки после достижения устойчивого улучшения можно без прикрытия клоназепама долго пить?
Главное принимать эффективную дозу, что бы вы ее хорошо переносили и что бы она не превышала разрешенную по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Да, вероятнее всего, дело именно в длительности приема. При рекуррентном течении депрессия рассматривается не как временное состояние, а как хроническое заболевание, требующее длительной поддерживающей фазы лечения. Стоит отметить, что поддерживающая доза чаще всего равна той терапевтической дозе, на которой вы достигли ремиссии. Если у вас рецидивы наступают через 5 месяцев после отмены, это означает, что поддерживающая фаза должна длиться не менее 4–5 лет.
Маргарита Игоревна, спасибо, по своему дневнику смотрю , что в последний раз устойчиво хорошо себя стал чувствовать на 1т анафранила днем и 1т анафранила вечером, а также 1/4 клоназепама днем и 1/4 т клоназепама на ночь. И по сути на этой дозировке я должен сидеть больше года. Клоназепам так долго можно принимать?
Нет, Клоназепам не предназначен для такого длительного приема. Основное лечение - это антидепрессант. Транквилизаторы, в вашем случае Клоназепам применяют для захода на АД, когда присутствует усиление тревоги, но это не обязательный элемент. Если вы хорошо переносите начло приема антидепрессанта, можно обойтись и без него.
А так продолжительность приема - не больше 2 недель.
Маргарита Игоревна, спасибо попробую дольше АД пить.
Порекомендую вам, если будете лечиться именно анафранилом, проходить ЭГК раз в полгода, так как он может удлинять интервал QT и влиять на проводимость. А также Регулярные анализы крови (общий, биохимия). Трициклические антидепрессанты могут влиять на углеводный и липидный обмен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно - срок лечения должен быть более длительным и обязательно под контролем (регулярное наблюдение) лечащим врачом.
Анафранил так понимаю, что стабилизировал Вас, препарат эффективный и сейчас можно вернуться к нему же. Клоназепам если и использовать только первые 1-2 недели. Основной вариант антидепрессант.
В некоторых случаях используются нейролептики дополнительно (к примеру флюанксол, сульпирид недлительно или арипипразол, при рекуррентных депрессия - при условии отсутствия полноценной динамика антидепрессанта).
Принятый ответ
Здравствуйте. При рекуррентном депрессивном расстройстве ухудшение состояния чаще всего связано слишком ранним снижением дозировки и коротким сроком лечения.
При повторных эпизодах поддерживающая терапия должна длиться от 2 до 5 лет, а в ряде случаев пожизненно. Срок в несколько месяцев недостаточен для стабилизации биохимии мозга. Поддерживающая доза должна быть при которой наступило полное исчезновение симптомов. Снижение до 1/4 таблетки лишает препарат лечебного эффекта и провоцирует рецидив. Рецидив через 5 месяцев после отмены прямо указывает на то, что мозг не успел закрепить состояние ремиссии. Основную роль в длительной терапии играет антидепрессант Анафранил. Клоназепам для многолетнего приема не подходит из-за риска зависимости.
В подобной ситуации необходимо вернуться к эффективной рабочей дозе и принимать ее непрерывно в течение нескольких лет под наблюдением врача, не снижая количество таблеток даже при хорошем самочувствии.
Венера Тальгатовна, Спасибо большое, так и буду делать
Успехов в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
К сожалению, рекуррентная депрессия - это хроническое заболевание, которое требует приема антидепрессантов несколько лет подряд (либо подходит вариант приема антидепрессанта в минимальных дозах для поддержания ремиссии)
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, понял