Консультация психиатра /

Как временно облегчить депрессию ? — вопрос №68150

буду краток , уже пару лет подавленное состояние, иногда суицыдальные мысли , но не хочется идти к психиатру , так как, город маленький у нас, не хочется этого всего .
есть ли какое то временное средство наподобие антидепресантов которое продается без рецепта ?
планирую переехать в город и идти к врачу уже там, но это обудет очень не скоро.
сам я занимаюсь спортом и всячески поддерживаю состояние, но 80 % времени - тоска .
есть ли доступное лекартво для облегчения симптомов ?

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Кирилл,для начала надо определить, депрессия ли у вас или какое-то другое состояние. Только после этого можно давать какие-либо рекомендации по лечению.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Подавленное состояние-это не всегда депрессия, потому требующее дифференциальной диагностики с другими болезнями. Препараты из данной области практически все рецептурные. Но повысить уровень серотонина можно не только медикаментозно- физическая нагрузка, бананы, шоколад.

Невролог
Добрый вечер, Кирилл. Как уже ранее сказали коллеги, это может быть вовсе не депрессия. Это может быть апатия, невроз, ОКР, симптом общего соматического расстройства. Практически все антидепрессанты - рецептурные препараты, не видя Вас очно, не имея возможности Вас осмотреть, провести полноценный опрос - назначать психотропные препараты было бы опрометчиво, поскольку можно не то что не помочь Вам, а ситуацию усугубить. Для начала можно начать с простого - приобрести в аптеке адаптогены (настойка жень шеня, элеутерококка). Из таблетированых форм попробуйте тенотен. Он мягкий, безопасный. По 1 таблетке 2-3 раза в день - недели 2-3. Но в перспективе, обязательно посетите специалиста очно. Возможно, Вам вовсе и не психиатр нужен и Вашу проблему можно вполне решить и безмедикаментозно путем психотерапии, поэтому для начала можно попробовать поработать с психологом или психотерапевтом. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Первое: то, что вы описываете не очень похож на депрессию, хотя бы потому, что вы занимаетесь спортом, а у людей в депрессии на это нет ни физических, ни моральных сил. Состояние тоски - это может быть апатия, потеря смысла жизни и т.д. Второе: лекарственные средства помогают лишь снять симптом на время, но не решают причину. Для того, чтобы найти причину вам нужен психотерапевт, либо квалифицированный психолог владеющий психотерапией. По поводу суицидальных мыслей -также может помочь психотерапевт, поставить диагноз и назначить лекарства.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Начните с консультации психолога! Поможет разобраться и установить истинную причину подавленного состояния.
Гематолог, Терапевт
Проверьте половые гормоны, функцию щитовидной железы сдайте общий анализ крови. спокойно можете принимать-седативные чаи, Персен, Новопассит ( водить машину нельзя), афобазол по схеме
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация психолога. Заметьте не психиатра возможно вам и пить ничего не надо будет
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Антидепрессанты любые выписываются только после консультации. Вы можете для успокоения пить тенотен или афобазол, плюс витамины, сейчас нехватка большая их для организма. Больше радуйте себя что вас нравиться. И обязательно как сможете нужна консультация психолога, не нужно идти к психиатру.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходима очная консультация психиатра для определения симптоматики и решения вопроса терапии. Тем более, что практически все психиатрические препараты продаются только с рецептом. Есть кабинеты анонимной помощи,где вас могут проконтролировать анонимно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вы можете найти психиатра по скайпе. Или психотерапевта. Но лучше с ними общаться в виде разговора по видео , в Чате тяжело определить состояние и его тяжесть.
Педиатр
Здравствуйте,проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Психолог, Сексолог
чтобы определить стоит ли вам принимать таблетки или нет нужно сначала наведаться к врачу, для начала к терапевту, а потом вас направят к нужному врачу. Только после вашего обследования можно будет сказать конкретно, что с вами и как вам помочь.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кирилл,приобретите Адаптол, 500 мг*2р/сут,привыканий и передозировки нет, не влияет на концентрацию внимания. А переберётесь а город сходите к специалисту,если будет необходимо.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Кирилл. Можно предположить у Вас депрессивное расстройство. Депрессия обычно характеризуется снижением настроения, подавленностью, апатией и/или тревогой, утратой интересов и побуждений, социальных контактов, нарушением сна, аппетита, заниженной самооценкой, самообвинением, суицидальными наклонностями. Терапия депрессий может быть психологической, медикаментозной, комбинированной. Зачастую, базовыми препаратами, действительно, являются антидепрессанты. Они имеют антидепрессивный, анксиолитический (противотревожный), антиобсессивный эффекты, но каждый обладает своими лечебными особенностями, побочными действиями, противопоказаниями. Дозировки, сроки лечения индивидуальны. В настоящее время применяется множество самых различных антидепрессантов: трициклические (амитриптилин, имипрамин, кломипрамин, доксепин), четырехциклические (мапротилин, миансерин, миртазапин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - СИОЗС (флуоксетин, флувоксамин, сертралин, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам, вилазодон), селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина - СИОЗН (ребоксетин, атомоксетин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина - СИОЗСиН, по-другому - антидепрессанты «двойного действия» - double-action antidepressants (венлафаксин, десвенлафаксин, милнаципран, левомилнаципран, дулоксетин), селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина - СИОЗНиД (бупропион), мелатонинэргические (агомелатин), другие антидепрессанты - вортиоксетин, тразодон, неизбирательные и избирательные ингибиторы моноаминооксидазы - МАО (ипрониазид, изокарбоксазид, ниаламид, транилципромин, паргилин, моклобемид, пиразидол, инказан, бефол, селегилин). Все психотропные препараты отпускаются по рецепту. Безрецептурные - разве что препараты зверобоя, но эффективность их спорная. Суицидальные тенденции - повод для немедленного обращения к психиатру. С уважением, Андрей Герасименко - психиатр, психотерапевт (г. Киев).
Психолог
Добрый вечер. Вы по понятным причинам не хотите обращаться к психиатру, но в вашем или соседнем городе наверняка найдется психолог, а лучше психотерапевт. Стоит начать с него. Это анонимно и не вызовет в обществе осуждения. И может быть хорошим стартом к улучшению состояния.
Самому принимать антидепрессанты и другие таблетки категорически не стоит! Побочных эффектов будет больше, чем пользы! Спорт, бананы, шоколад, поддержка близких и тд это хорошие вспомогательные средства.
В крайнем случае есть консультации по скайпу и др формы.