Повреждение сидальщного нерва
Добрый день! Я уже писала на этот сайт не однокротно,может быть кто-то помнит мою историю) 3 года назад у меня воспалилась грушевидная мышца и к сожалению повредила сидальщный нерв. Боли были ужасные,грушевидная мышца зажила,а нерв нет. Он давал ужасные боли,как будто током,как будто стрела в ноге,и отдавало это все в поясницу ,в крестец,что я валялась на полу. И мне выписывали даже палексию. И все пришло более менее в норму,когда я стала пить гапапентин по 2т.300мг 3 раза в день. Год я пропила гапапентин. Но по прежнему если поднимала тяжёлое или много ходила нога болела а потом и поясница. Через год мы с врачем начали подбирать противоболевые а/д,венфлаксен и дулаксетин мне не подошли. Снижали давление. Подошел амитримтилин. Пила его и постепенно наращивала дозы,вышло 1т утром 1т днем и 2 на ночь. Он мне помог от боли,плюс у меня еще тревожное расстройство так что мне пошел на пользу. Но вот в феврале этого года я почувствовала,что перестал помогать мне. Я упала и все стало болеть,несмотря на амитримтилин. Нерв отдавал в область паха,ужасно болел. Нашла у себя запасы гапапентина,выпила и вроде стало лучше. Пошла к врачу,мне сказали отменять амитриптилин и прописали Лирику утром и вечером по 1 капсуле 75 мг. Вообщем уже неделю ее пью стало полегче,но все равно периодами бывает сильно болит,особенно когда лягу. Амитриптилин я пока пью только на ночь 2 таблетки,не успела еще отменить до конца. Врач меня направил на исследоварие( прикрепила файл)но у нас большая очередь,месяц ждать. Вообщем получается сейчас я пью 2 тсблетки лирики по 75 и пока что 2 таблетки амитримтилина на ночь, и все равно боли до конца не уходят. Плюс появилась тревожность( видимо амитриптилин совсем не действует уже) Подскажите пожалуйста,стоит ли мне увеличить дозу лирики,и что вообще мне делать,что принимать? Я так устала от этого. Спасибо зарание!!
Принятый ответ
Здравствуйте По описанию диагностирована хроническая компрессионно-ишемическая невропатия седалищного нерва с невралгией, которая возникла после воспаления грушевидной мышцы и повреждения нерва. Это состояние сопровождается длительными болями, которые вы описываете как стреляющие, отдающие в ногу и поясницу, что типично для поражения седалищного нерва. Ранее вам помогали препараты габапентин (Нейронтин) и амитриптилин, но сейчас амитриптилин утратил эффективность, а боли усилились после падения.
Сейчас вы принимаете Лирику (прегабалин) по 75 мг дважды в день и амитриптилин на ночь, но боли сохраняются, а тревожность усилилась. Врач рекомендует постепенно отменять амитриптилин, снижая дозу с утра, и при усилении боли увеличивать дозу Лирики до 1-2 капсул по 75 мг в день. Это стандартный подход, так как прегабалин и амитриптилин действуют на разные механизмы боли, и постепенный переход помогает избежать обострений.
Что важно учитывать:Дозировка Лирики: Начальная доза 75 мг дважды в день минимальная. При недостаточной эффективности дозу можно постепенно увеличивать до 150-300 мг в сутки, но только под контролем врача из-за риска побочных эффектов (сонливость, головокружение). Самостоятельно увеличивать дозу не стоит. Постепенное снижение дозы правильный подход, чтобы избежать синдрома отмены и ухудшения симптомов. Если тревожность усиливается, обсудите с врачом альтернативные методы её контроля.
Физиотерапия и ЛФК для улучшения кровообращения и уменьшения компрессии нерва. Мягкие методы обезболивания (тепло, массаж, расслабляющие техники).
Психологическая поддержка или консультация психотерапевта для тревожности. Электронейромиография поможет оценить степень повреждения нерва и эффективность лечения, что важно для корректировки терапии.
Спасибо за ответ! Да,тревожность еще лирика снижает вроде,сейчас после недели приема,я это почувствовала. А саольао по времени можно принимать лирику? Не стану ли я зависимой от нее?
От тепла и физио мне становится хуже,нерв как будто реагирует на датчик и стреляет в ответ
Обычно Лирику принимают два раза в день утром и вечером, чтобы поддерживать стабильный уровень препарата в крови. Важно соблюдать расписание и не пропускать дозы. Зависимость от прегабалина возможна, но при правильном приёме и под контролем врача риск минимален. Главное не увеличивать дозу самостоятельно и постепенно отменять препарат, когда придёт время.Жаль, что тепло и физиотерапия вызывают усиление боли это бывает при раздражении нерва. В таком случае лучше обсудить с врачом альтернативные методы, например, мягкие растяжки или техники расслабления мышц без прямого воздействия на болезненную область.
У меня сейчас боли,чем мне помочь себе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если помогал габапентин. Почему его отменили ?
Лирика вызывает зависимость.
Амитриптилин мало на тревожность действует.
Модно рассмотреть Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. При недостаточном эффекте добавить габапентин. Венлафаксин и с амитриптилином сочетается
Добрый вечер! Спасибо за отает,я написала венфлаксен как и дулаксетин мне не подошли,я написала об этом, гапапентин отменили тк я пила его год и он тоже перестал помогать,но не так сильно как амитриптилин.
У меня сейчас боль ,чем мне помочь себе?(
Прошу прощения , пропустила про венлафаксин. Можно использовать коротким курсом нпвс -Налгезин , либо нимесил. Лирику принимают два раза в день. До 300 мг повышают дозировку.
Ой,мне к сожалению ,если дело кссается нерва,кроме палексии и траиадола нисего не берет
В таком случае повышают дозировку лирики. Так как другие методы перепробовали.
Также консультация нейрохирурга. Для решения вопроса о возможном оперативном лечении.
Эгмг информативна в таких случаях
Лучше на ночь? Я готова на всё,я не могу ,уже сижу и плачу,все перепила и все равно боль не уходит
Дружинин в Москве хорошо делает. Самый лучший специалист по энмг
Принимают по 150 обычно утром и 150 вечером под контролем врача.
Еще можно рассмотреть добавление миртазапина ( также есть противоболевой эффект )
Миртазапин это антидепресант?
Да. С противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая длительность и интенсивность нейропатической боли рекомендуется сохранить сочетание амитриптилина и лирики. Амитриптилин требует увеличение дозы и кратности до трех раз в день.
Желательная суточная доза 75 мг/сутки.
Существует схема выхода на моно терапию лирикой до 300-600 мг/ сутки.
Добрый день,спасибо за ответ! Мне кажется,амитримтилин перестал на меня действовать совсем,лирика вроде помогает,но не на весь день. И почему то лежа мне хуже.
Вам нужно работать с мышцами. Кинезиотеоапия или остеопатия может вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации, когда противоболевые антидепрессаанты малоэффективны, то стоит обсудить увеличение дозировки лирики до 7м мг 3 раза в день или 4 раза в день ( 300мг максимальная в сутки).
В рамках дообследования :
-МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить грыжу в поясничном отделе
-ЭНМГ(электронейромиография) с беспокоящей ноги, чтобы уточнить какой нерв, в какой степени и где конкретно поврежден.
Если не удается подобрать консервативное лечение, то показаться нейрохирургу для определения тактики лечения, возможно, нужна хирургическая декомпрессия нерва
Спасибо за ответ! Нет,это точно не грыжа,это боли которые меня преследуют 3 года,не спутаешь. Я в первый раз сделала мрт всего,мне кажется.
А можно ли Лирику принемать на постоянной основе как гапапентин? Я читала,что она вызывает привыкание
Я думала может на гапапентин вернвться?
Ну вот у меня болело вчера пол дня,к вечеру выпила лирику,боль прошла. Тоесть мне утренней таблетки на весь день не хватает
лирика может вызывать привыкание, если ее приходится принимать дольше 3-6 месяцев, то лечение нужно пересматривать.
Габапентин диапазон дозировок широк ( средние 4-8капсул в сутки, максимум 12), если помогал, то можно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нейропатической боли на фоне приёма прегабалина допустимо обсудить с врачом увеличение суточной дозы до 300 мг под контролем самочувствия.
В таких случаях рекомендуют не отменять резко амитриптилин так как возможна реакция отмены.
Для уточнения уровня поражения нерва выполняют ЭНМГ и МРТ поясничного отдела.
При неэффективности консервативной терапии рассматривают консультацию нейрохирурга для оценки показаний к декомпрессии.
Исключите тепловые процедуры если они усиливают боль.
Контроль тревожности важен так как эмоциональное напряжение снижает порог болевой чувствительности.
Очная!!! консультация невролога обязательна для коррекции схемы лечения с учётом индивидуальной переносимости препаратов и динамики симптомов.