Прием двух АД

Принимаю около полугода флуоксетин 20 мг, при булимии и РПП. Плюс несколько лет долевая форма ДВНЧС, стоит вопрос о том, чтобы принимать дулоксетин или амитриптилин. Возможно ли принимать оба АД одновременно ? Не вызовет ли дулоксетин или амитриптилин увеличение веса (интересует практический опыт, так как по инструкции это возможно)

40 лет
21 Марта ·Просмотров: 191·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по моей практике амитриптилин действительно часто набор веса дает, дулоксетин не часто. С учетом данных по лекарственному взаимодействию сочетать флуоксетин с этими и любыми другими антидепрессантами не безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ! Подскажите, а кроме АД какие есть варианты лечения хронической мышечной боли ?

Гапабентин, Карбамазепин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Их можно совмещать с флуоксетином ? Безусловно буду обсуждать со своим врачом, но хотя бы понимать, возможные ли варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Они могут привес дать ?

В редких случаях на вес влияют
Могут быть использованы совместно с вашим ад

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин и дулоксетин сочетать не рекомендуется, это препараты по сути одной группы и может усиливать побочные эффекты вплоть до развития серотонинового синдрома. Амитриптилин также нежелательно сочетать с другими антидепрессантами в силу его фармакокинетики.
Врач при назначении такой схемы должен вам четко объяснить для чего она. Сейчас не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зависит от причин. Чаще они психосоматические. Можно еще использовать "малые " нейролептики. Например тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетать флуоксетин с таким антидепрессантом , как дулоксетин , не рекомендуется , так как такое сочетание повышают риск развития серотонинового синдрома. Комбинация флуоксетина с низкими дозами амитриптилина допустима, однако, прием амитриптилина ассоциирован с высоким риском набора массы тела.
Побочный эффект в виде прибавки веса менее характерен для дулоксетина, однако, также возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ! Подскажите, а кроме АД какие есть варианты лечения хронической мышечной боли ? Есть ли какие -то АД, которые не дают привес?

Риск прибавки массы тела существует , но он не обязательно реализуется. Для лечения хронических болей также могут применяться противосудорожные препараты, но их профиль безопасности менее благоприятный , чем у антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это типа баклофена?

Нет, обычно это габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из предложенных препаратов стоит сделать выбор одного и скорее это дулоксетин.
Но вместе с флуоксетином добавление данных препаратов не думаю, что самая лучшая идея, вероятно, что стоит просто перейти на дулоксетин в монотерапию убрав флуоксетин и этого должно хватить в целом для стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это важный и основной вариант при лечении хронического болевого синдрома.

Ботулотоксин может быть тоже эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сочетать как раз не совсем безопасно. Амитриптилин часто лает набор веса и он томится к трициклическому антидепрессанту, а их с другими антидепрессантами нельзя сочетать.

Можно выписать габапентин, но он сейчас учётный (специальный рецепт требуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть - другие группы препаратов, например габапентин. Или нейролептик (малоэффективны).
Также используется инъекции ботулотоксина при ДВНЧС