Непрекращающиеся боли в различных частях тела, предпочтительно слева.
Здравствуйте! Очень нужна помощь и различное мнение, т.к. уже не знаю к кому обращаться и что делать Ситуация следующая: в декабре 2025 г. появились боли за грудью слева, и жгучие боли в районе позвоночника, отдающие в лопатку и руку до кончиков пальцев, одновременно с этим периодически стали болеть ноги, особенно левая, иногда невозможно было наступить на нее-боли были особенно сильные в стопе. Сердце обследовали-сказали, что все в порядке. Я стралась сильно не паниковать, т.к. подобное было 2 года назад и достаточно быстро прошло. Все исследования и анализы, которые проходила тогда, прикреплю. В т.ч. было МРТ головы и узи сосудов головы и шеи. В этот раз боли не утихали, а становились все сильнее, добавилась периодическая тошнота и ощущение, что опухло горло, стали мучать головные боли, предпочтительно слева, боль в челюсти, ухе, пульсация за левым глазом и в районе брови. Левая нога сама по себе стала в рандомный момент покрываться мурашками (визуально), появилось ощущение тока в ней, периодически сами по себе на ней начинают сокращаться мышцы. Однажды ночью проснулась от дикой тошноты, когда села и легла обратно-было ощущение, что кровать раскачивают, прошло через минуту, примерно. После этого пошла к неврологу. Была поставлен диагноз: остехондроз грудного отдела позвоночника и тревожное расстройство (но вот оно если и возникло у меня, то от непонимания, что со мной происходит). Было назначено лечение: Эторококсиб 90мг, 1 т.1 р/д-7 дней Релоприм 5 мг по 1 т. 3 р/д- 14 дней Нейиробион 3 мл в теч. 9 дней Атаракс 25 мг по 1/2-1 т на ночь в теч. 30 дней Лечение не принесло должного результата, единственное, что при сильных болях помогает только укол нейробиона (держу постоянно у себя под рукой теперь), но облегчение кратковременное. Атаракс от тревожного расстройства так вообще ничего не поменял, потому что тревожилась я только из-за болей, которые так и не проходят. Другой невролог ничего толком не сказал, кроме того, что с поясничным отделом у меня точно все в порядке (при осмотре и манипуляциях, на самом деле, меня в поясничном отделе никогда боли и не тревожили) Назначил уколы Тексаред, которые не помогают. Вчера перед сном левая нога заболела, начиная от бедра, затем, как будто стала ватная. Сегодня проснулась от головной боли-поняла, что на левой стороне лица не могу лежать. Сильная боль в районе виска, в ухе, челюсти, покраснел левый глаз и небольшое помутнение зрения в этом глазу. Также болит левая рука и стопа левой ноги-как будто в ней тупые гвозди. Боли непроходящие, как с утра сними проснулась-так до сих пор и не проходили. Мне бы, на самом деле, хотелось сделать МРТ (только уже не понимаю, чего именно, готова хоть сегодня идти уже), врачи, у которых была, говорят, что не нужно. А что тогда нужно, если назначенное лечение не помогает, а моментами становится только хуже? Дополнительно хочу отметить: сплю на ортопедической подушке, стараюсь гулять не менее 40-60 минут в день, с легкостью поднимаюсь-спускаюсь с 5 этажа, до недавнего времени старалась регулярно заниматься спортом (растяжка, йога, кардио, иногда силовые, сейчас на это как будто нет сил, максимум: эллиптический тренажер не более 15 минут на минимальном режиме) Я уже устала от этого состояния и непонимания. Прошу проконсультировать. Буду рада любому мнению. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте Боли за грудной клеткой слева, иррадиирующие в лопатку, руку и пальцы, а также жгучие боли в позвоночнике могут указывать на поражение нервных корешков грудного и шейного отделов позвоночника. Неврологические симптомы в ногах (онемение, мурашки, мышечные сокращения) и боли в стопе возможны признаки нейропатии или компрессии нервов. Тошнота и ощущение опухшего горла могут быть связаны с вегетативными нарушениями или сопутствующими состояниями.
Обычно в таких случаях рекомендуют МРТ шейного и грудного отделов позвоночника для оценки состояния дисков, спинного мозга и нервных корешков. Это ключевой метод для выявления компрессии или других структурных изменений.
Допплерография сосудов головы и шеи (триплексное сканирование) уже проведено, но при ухудшении состояния возможно повторное исследование . По результатом анализов все в норме
Эторококсиб (НПВС) и нейробион (витамины группы В) стандартная терапия при остеохондрозе и нейропатиях, но если эффекта нет, нужно пересмотреть диагноз.
Релоприм (прегабалин) и атаракс (гидроксизин) назначены для уменьшения нервной боли и тревожности, однако тревожное расстройство, скорее всего, вторично.
Тексаред (мелоксикам) ещё один НПВС, если не помогает, возможно, причина не воспалительная.
Кратковременное облегчение от нейробиона указывает на нервное происхождение боли, но без устранения причины.
В целом обычно в таких случаях рекомендуют провести МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Обратиться к неврологу (очный осмотр) с полным пакетом обследований для оценки неврологического статуса В дальнейшем комплексная реабилитация с ЛФК, физиотерапией и, при необходимости, психотерапией.
Нурлан Махмудович, благодарю за ответ! Да, допплерография сосудов головы и шеи проводилась, но 2 года назад, после того, как однажды наклонилась, а когда выпрямилась, то примерно на час выпала из реальности: ощущение было, будто от наркоза отхожу. Путала слова, не могла даже сообщение напечатать-куча ошибок. Это был единичный случай. Затем, через несколько месяцев случилось состояние, напоминающее то, что сейчас происходит, но не в таких масштабах. Тогда же и сданы были все остальные анализы (декабрь 2024г), Нужно ли повторять какие-либо исследования и сдавать анализы, как Вы считаете?
Нурлан Махмудович, прошу прощения, октябрь 2024 г. (там, на исследованиях указаны даты)
Принятый ответ
Поскольку допплерография сосудов головы и шеи проводилась 2 года назад, и у вас были повторяющиеся эпизоды, имеет смысл повторить это исследование, чтобы оценить текущее состояние сосудов и исключить прогрессирование сосудистых нарушений.
Кроме того, учитывая неврологические симптомы, полезно пройти повторное неврологическое обследование и, возможно, МРТ головного мозга, чтобы исключить другие причины, другие структурные изменения. Анализы крови на свертываемость, уровень глюкозы, липидный профиль и воспалительные маркеры также могут быть полезны для комплексной оценки.
Рекомендуются обсудить с вашим лечащим врачом необходимость повторных исследований и анализов, исходя из текущих симптомов и общего состояния.
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, здравствуйте. First-шкала 4 балла,
HADS:
Тревога 10 б
Депрессия 4б
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, да нет у меня стрессов и тревоги. Боль возникает либо сама по себе, либо при каких-то движениях, в обычном состоянии. Как я уже говорила: со вчерашнего дня стала болеть, затем неметь нога, проснулась из-за того, что больно было спать на левой стороне лица: боль в челюсти, ухе, за глазом (он покраснел), в обе стороны голова не очень хорошо поворачивается, также больно сгибать руку стало к сегодняшнему вечеру, шелчки при повороте головы и иногда в позвоночнике между лопаток. Повторюсь: подобное было около 2 лет назад, но достаточно быстро прошло, в этот же раз картина ярче, боли не прекращаются практически с декабря, лечение приносит облегчение незначительное и на короткий срок
Лилия Альбертовна, тревожиться я стала только тогда, когда поняла, что ситуация не улучшается, прежние физ.нагрузки даются с трудом-к такому я не привыкла, поскольку, всегда была бодра и полна сил)
По тесту есть тревога. Поэтому и предположила тревожное расстройство. Которое даже если из-за текущего состояния ухудшает течение боли. Но так как боли рассеянные и с декабря беспокоят. Уже боль стала хронической
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте !
По описанию больше данных за хронический болевой синдром, когда стандартные схемы НПВС и миорелаксант не дают эффекта.
В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты ( например, Дулоксетин или Венлафаксин).