Верно ли назначено лечение

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре прошлого года появилась красная сыпь на коже, сопровождалась сильным зудом. Через неделю примерно все прошло. Через полтора месяца ситуация повторилась и я обратилась очно к дерматологу. Был поставлен диагноз аллергический дерматит и назначены анализы на проверку дефицитов: Витамин В12, ферритин, фолиевая кислота + эозинофильный катионный белок. Результаты анализов были такие: Витамин В12 268, Ферритин 49, Фолиевая кислота 7,51, экб 35. На повторном приеме врач сказал, что аллергия могла возникнуть на фоне дефицитов и назначил препараты Гино тардиферон, Метилкобаламин и лоратадин. Пропила месяц, сдала анализы повторно. Результаты: Витамин В12 786, ферритин 57, фолиевая кислота 19,96, экб 14,5. Сыпь периодисески так же появляется, но уже без зуда, мажу эмолентами и через пару дней проходит. Снова пришла на прием, мне назначили пить метилкобаламин и тардиферон на постоянной основе + 3 капельницы железа. Везде пишут, что норма ферритина примерно должна быть равна весу, мой вес 65 кг. На сколько обоснованно назначение капельниц и нужно ли мне их делать? Врач говорит, что это старые нормы и что в норме ферритин должен быть 150 и выше. И так же смущает назначение метилкобаламина и фолиевой на помтоянной основе. Разве они и так у меня уже не повышены? Нужно ли принимать препараты?

Хронический тонзиллит
37 лет
25 Марта ·Просмотров: 89·Лариса

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Ситуация с назначением капельниц и пожизненным приемом витаминов при ваших показателях выглядит неоднозначной.
Уровень ферритина 57 нг/мл при весе 65 кг это вполне рабочий показатель, который не считается глубоким дефицитом. В современной доказательной медицине целевым уровнем часто называют 30-60 нг/мл. Цифра 150 и выше не является общепринятым стандартом для здорового человека, избыток железа так же вреден, как и дефицит. Капельницы обычно назначаются при непереносимости таблеток или если ферритин ниже 10. При таком уровне 57 капельниц необоснованны.
После курса приема показатели (B12 786, Фолиевая 19,96) пришли в отличную норму. Назначение их на постоянной основе при нормальных значениях не имеет смысла, так как это водорастворимые витамины, избыток которых просто выводится почками, а в редких случаях может провоцировать кожные высыпания.
Аллергический дерматит редко бывает следствием незначительного дефицита железа или витаминов. Тот факт, что ЭКБ снизился с 35 до 14,5, может говорить о том, что аллергический фон стабилизировался, но это скорее эффект Лоратадина или устранения внешнего аллергена, а не капельниц.
Если сыпь продолжает появляться, но уже без зуда, это может быть признаком того, что кожа просто восстанавливается или продолжаеться контакт с триггером (еда, косметика, бытовая химия).🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

Аллергический дерматит и хроническая крапивница ( а по описанию это больше похоже на нее) связаны с активацией тучных клеток и базофилов , которые выбрасывают гистамин в ответ на триггер. Повышенный ЭКБ может указывать на аллергическую реакцию

Связь с дефицитами действительно существует . Железо участвует в регуляции баланса иммунных клеток. При его дефиците усиливается аллергическая реакции

Показатели после лечения замечательные , В12 норма, фолиевая норма , ферритин в норме , ЭКБ также в пределах допустимых значений

Дефицит железа диагностируется при ферритине ниже 40 нг/мл , а 57 -это норма

Ферритин НЕ ДОЛЖЕН быть 150 и выше должен . Это утверждение не подтверждается ни одним клиническим руководством . Правило «ферритин равен весу тела» - это не доказательно обоснованное правило из функциональной медицины. В научной литературе оно не имеет подтверждения

К тому же, ферритин 150 у женщины без конкретного диагноза - это уже ближе к верхней токсичной границе нормы

Внутривенное введение железа показано при непереносимости или неэффективность перорального железа , тяжелая железодефицитная анемия с гемоглобином ниже 80 г/л, состояния с нарушением всасывания

При подобном ферритине внутривенное железо не показано. Более того , избыток железа - это очень опасно и это сопровождается окислительным стрессом, поражением печени , суставов и повышением риска сердечно-сосудистых осложнений

Метилкобаламин и фолат на постоянной основе также не нужны

При хронической индуцированной крапивнице или аллергическом дерматите в стадии ремиссии рекомендуется регулярный уход за барьерной функцией кожи (эмоленты - основа ), антигистаминные препараты при обострениях

Имеет смысл проконсультироваться у другого дерматолога или аллерголога-иммунолога для второго мнения🙏

Проводилось ли обследование на наличие хеликобактер пилори, функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ. По капельницам поняла, меня тоже смутило их назначение, делать не буду. Подскажите, пожалуйста, а железо в таблетках нужно еще раз курсом пропить 30 дней? Гормоны щитовидной железы сдавала, там норма. На хеликобактер не проверялась, если честно, боюсь этого анализа, слышала, что хеликобактер вызывает рак желудка. Для проверки нужно сделать ФГДС?

При таком неплохом Ферритине в целом курс железа уже и не нужен. Принцип «сделать запас» здесь не работает , потому что организм сам регулирует усвоение железа и лишнее просто не возьмет . Если через 2-3 месяца снова сдать анализ и ферритин окажется ниже 40 ,тогда курс будет оправдан

Хеликобактер действительно повышает риск рака желудка , но сам по себе не вызывает его у большинства носителей , и этот риск значительно снижается при своевременном выявлении и лечении. То есть анализ сдать выгоднее , чем не сдавать. ФГДС для первичной диагностики хеликобактера делать необязательно. Самый простой метод - это дыхательный уреазный тест. Просто дышите в трубочку . Также можно сдать анализ кала на антиген

Эрадикация хеликобактера при его обнаружении важна еще и потому , что эта бактерия снижает всасывание железа и В12 в желудке🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, все понятно спасибо большое. Можно еще один вопрос: для сдачи дыхательного уреазного теста можно просто обратиться в любую лпбораторию или нужен сначала прием гастроэнтеролога и направление?

Для этого не нужно направление , любая коммерческая лаборатория выполняет этот тест

Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды минимум на 2 недели

На 4 - антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

Для здоровья кожи Ферритин должен быть 100-150, поэтому капельницы обоснованы. На фоне таблеток ферритин вырос мало, поэтому доктор выбрал капельницы.

Витамин В12 в норме, обычно в таких случаях не назначают дальнейший прием препарата.

Фолиевая кислота на верхней границе, ее дальнейший прием также не обоснован.

Снижение эозинофильного катионного белка говорит о том, что лечение работает.

После капельниц железа таблетки обычно не нужны.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо за ответ. А ваши коллеги пишут, что капельницы необоснованны, кому верить-то))

Если бы не было кожного заболевания, то да такой уровень ферритина приемлем.

Но для того чтобы кожа выздоравливала, нужны повышенные запасы железа.

Принятый ответ

Лариса,здравствуйте
Понимаю ваши сомнения - давайте разберёмся.

По анализам сейчас: витамин В12 (786) и фолиевая кислота (19,96) у вас уже в хорошем, даже верхнем диапазоне. Продолжать их приём на постоянной основе без показаний обычно не требуется -это не витамины «на всякий случай».
Их можно отменить или оставить коротким курсом, если есть конкретная причина (например, проблемы с всасыванием).

Ферритин 57 -это нормальный уровень. Нет строгого правила «ферритин = вес». Для большинства женщин комфортный уровень -примерно 40-100. Цель 150+ используется не во всех рекомендациях и чаще не обязательна, если нет выраженных симптомов дефицита (слабость, выпадение волос, анемия).

Капельницы железа обычно назначают, если есть анемия, ферритин низкий (<30-40),таблетки не переносятся или не помогают

У вас этого нет, поэтому назначение капельниц выглядит спорным. Таблетированный препарат (например, Гино-Тардиферон) можно принимать курсом 1-2 месяца, если есть жалобы, но «пожизненно» - не нужно.

Эозинофильный катионный белок снизился - это говорит, что аллергическое воспаление стало меньше, и это хорошо. Повторяющаяся сыпь без зуда больше похожа на лёгкую кожную реакцию или сухость кожи, а не активную аллергию.

В подобных случаях обычно рекомендуется отменить постоянный приём В12 и фолиевой кислоты.Железо - либо прекратить, либо оставить коротким курсом (по 1 таб 1 раз в день 4-6 недель)
Продолжать эмоленты ежедневно.
При появлении сыпи можно коротко принимать Лоратадин 10 мг 1 раз в день 5-7 дней

Важно избегать триггеров (новая косметика, порошки, стресс, питание).
Капельницы железа сейчас делать не обязательно.
В идеале лучше при повторном появлении сыпи поискать второго/третьего мнения у других дерматологов

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Вадимовна, благодарю за ответ. Вы упомянули стресс, да, у меня действительно есть хрогическое тревожное расстройство и периодически бывают панические атаки. Как раз в периоды таких обострений сыпь, как правило, и возникает. И вообще это все началось после родов у меня, раньше аллергии не было. Начну тогда с теста на хеликобактер, как посоветовала ваша коллега выше, чтобы исключить/выявить проблему с жкт, а дальше уже буду думать...

Лариса, Вы очень точно заметили связь: по описанию это не классическая аллергия, а кожная реакция на стресс. После родов такое бывает часто -из-за гормональных изменений и повышенной чувствительности нервной системы кожа начинает «откликаться» на тревогу. То, что сыпь появляется в периоды панических атак -ключевой момент.

Тест на Helicobacter pylori сделать можно, но он не является основной причиной таких высыпаний.

Самое важное -работа с тревогой: сон, магний 200-400 мг вечером курсом, дыхательные техники, при необходимости - консультация врача по поводу терапии тревожного расстройства.

Серьезных причин для переживаний нет,больше данных за то ,что это управляемая реакция организма на стресс, а не серьёзная аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям, назначение постоянного приема железа по уровню ферритина 57 мкг/л без анемии является не обоснованным.

Правило «ферритин должен быть равен весу» не является клинической рекомендацией .В современных рекомендациях диагноз железодефицита ставят не по “весу”, а по совокупности данных: гемоглобин, MCV/MCH, ферритин, насыщение трансферрина (TSAT), СРБ/признаки воспаления. Для лдж
рекомендует использовать порог ферритина <40нг/мл у взрослых с анемией
После терапии у вас B12 = 786 — это уже достаточный уровень и постоянный прием метилкобаламина без установленной причины дефицита (например, пернициозная анемия, гастрит с ахлоргидрией, резекция желудка/подвздошной кишки, мальабсорбция, метформин/ИПП длительно и т.д.) не требуется. То же касается фолиевой кислоты, показатель 19,96 после лечения не требует бессрочного продолжения, если нет беременности/планирования беременности или синдрома мальабсорбции.
Что касается сыпи, по описанию она больше похожа не на “аллергию из-за дефицитов”, а на рецидивирующее уртикарное/экзематозное состояние, которое требует отдельной дермато-/аллергодиагностики, а не бесконечной коррекции ферритина. Связь «сыпь из-за низкого ферритина » не подтверждена клиническими рекомендациями. Для рецидивирующей крапивницы/зудящих высыпаний в клинреках упор делается на подтверждение типа высыпаний (волдырь/пятно/экзема), поиск триггеров, фото элементов, дневник, при необходимости — антигистаминные 2 поколения

Капельницы железа рассматривают, когда есть подтвержденный дефицит железа и/или железодефицитная анемия, при том что пероральное железо не переносится, неэффективно, есть мальабсорбция, активное воспаление, необходимость быстро восполнить дефицит

Здравствуйте, Лариса.
Если честно по анализам у вас сейчас нет дефицитов, которые требуют агрессивного лечения, и ситуация больше похожа на эпизодический кожный процесс, а не на «проблему крови».
Ферритин 57 это нормальный уровень, не идеальный «запас», но точно не показание для капельниц, их обычно делают при выраженном дефиците или плохой переносимости таблеток.
История про «ферритин = вес» и «норма от 150» — это не строгие медицинские стандарты, а скорее ориентиры, которые не применяются так жёстко на практике.
Витамин В12 и фолиевая у вас уже подняты, поэтому принимать их на постоянной основе сейчас особого смысла нет, можно сделать паузу и просто наблюдать.
Сама сыпь с высокой вероятностью живёт отдельно от этих показателей и чаще связана с кожной реакцией или аллергенами, а не с ферритином.
Сейчас логичнее не «долечивать анализы», а наблюдать кожу и при необходимости разбираться именно с дерматологией или аллергией.
Желаю вам разобраться с кожей и здоровья, Лариса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать