Категория годности
ЭНМГ показало признаки выраженного демиелинизирующего поражение левого малоберцового нерва. Признаки выраженного демиелинизирующего поражения сенсорных волокон левого икроножного нерва. Признаки выраженного демелизируещего поражение левого большеберцового нерва ( М - ответ не получен). УЗИ показало полный анатомический разрыв поверхностных ветвей малоберцового нерва. Неполный анатомический разрыв большеберцового нерва. Стопу не чувствую, на носочки встать не могу, пальцы на ноге не чувствую и двигать ими не могу, по ступенькам подниматься без помощи трости трудно, боли по поверхности стопы при ходьбе и в покое. Икроножная мышца на больной ноге меньше чем на здоровой где то на 3см . Стопа НЕ провисает. Нет "конской" походки. Ранение было 19.03.2025. Назначена операция по сшиванию большеберцового нерва. Какая категория годности ВВК может быть после операции и реабилитации?
Принятый ответ
Здравствуйте.Картина соответствует тяжёлому комбинированному повреждению малоберцового и большеберцового нервов с выраженным двигательным и чувствительным дефицитом, что по ВВК относится к стойким нарушениям функции конечности.
Даже после нейрошва большеберцового нерва прогноз восстановления ограничен, сроки реиннервации 12–24 месяца и полное восстановление маловероятно.
При сохранении слабости (невозможность стоять на носках, двигать пальцами) и чувствительных нарушений чаще всего устанавливается категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) — в зависимости от степени остаточного дефицита.
Окончательная категория определяется после завершения реабилитации по объективным данным (ЭНМГ, осмотр, функция), но при текущем уровне поражения вероятность полной годности крайне низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас тяжелое поражение малоберцового и большеберцового нервов (разрывы, подтвержденные ЭНМГ и УЗИ) с выраженными двигательными и чувствительными нарушениями. Операция по сшиванию нерва необходима, после чего потребуется длительная реабилитация (до 1–2 лет). Категория годности будет определена после завершения лечения, когда станет ясен функциональный исход. Скорее всего, после операции и реабилитации установят категорию «В» (ограниченно годен) или, при невосстановлении опорной функции, «Д» (не годен), но решение принимает ВВК. На период операции и восстановления могут дать категорию «Г» (временно не годен) с последующим переосвидетельствованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так Как есть ограничение функции ноги - вероятнее всего будет категория в. Если бы стопа висела было бы д.
Но Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая тяжесть первоначального повреждения(полный разрыв одних ветвей, неполный разрыв другого нерва, выраженное демиелинизирующее поражение), даже после операции и реабилитации, высока вероятность сохранения стойких нарушений функций.
На время операции и реабилитации обычно присваивается категория годности г.
Категория в может быть присвоена, если после операции и реабилитации сохранятся умеренные, но стойкие нарушения функций, которые будут препятствовать несению военной службы в полном объеме, но не лишают полностью способности к самообслуживанию. Например, сохранение неполноценности движений или значительные нарушения чувствительности, наличие хронического болевого синдрома или необходимость использования вспомогательных средств для передвижения. Категория Д применяется при выраженных, стойких нарушениях функций, которые делают невозможным несение военной службы. Это может быть, например, полный паралич стопы, выраженный болевой синдром, приводящий к невозможности длительного передвижения или осложнения, требующие постоянного медицинского наблюдения или лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тяжёлое комбинированное поражение малоберцового и большеберцового нервов с двигательным и чувствительным дефицитом относится к стойким нарушениям функции конечности. В таких случаях рекомендуют ожидать категорию В или Д в зависимости от степени восстановления после операции и реабилитации. Прогноз реиннервации ограничен сроками 12-24 месяца. На период лечения допустима категория Г с последующим переосвидетельствованием. Очная консультация невролога нужна для документирования неврологического статуса и предоставления объективных данных ЭНМГ и УЗИ военно-врачебной комиссии. Окончательное решение принимает ВВК по результатам реабилитации.