Надо ли делать блокаду?
У меня остеохондроз поясничного отдела,спондилоотроз,спондилез 2 ст, гемангиомы тел L2,L3позв.грыжа шморля телL1 позвонков,пенеревр.кисты на уровне s2позвонка,протрузия диска L5-s1,грыжа диска L3-L4дискорадикулярном конфликтом справа и относительным стенозом с-м канала, полгода ходила с болью в правую ногу жила только на обезболивающих и то не помогали ,пока собрала все анализы ,боль прошла осталось только по но не как будто мурашки бегают ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Блокада в первую очередь направлена на болевой синдром. Если боль в ноге регрессировала, то выполнение блокады не несёт смысла, против онемения и "мурашек" блокада не сработает.
Но лучше обсудить Вашу ситуацию с тем врачом, который направлял Вас на лечение. Т.к. нужно оценивать весь Ваш анамнез заболевания, сами снимки МРТ, неврологический статус (вдруг нога не только перестала болеть, но и ослабла, и таким образом стадия "раздражения" нервного корешка перешла в дефицитарную - в таких случаях показано оперативное лечение), учитывать принимаемые препараты против боли (если Вы длительно принимаете, например, препараты от нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Лирика), то после отмены терапии, боль может возобновиться).
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию остеохондроз поясничного отдела, спондилоартроз, спондилез 2-й степени, гемангиомы тел позвонков L2 и L3, грыжа Шморля L1, пенеревральные кисты на уровне S2, протрузия диска L5-S1 и грыжа диска L3-L4 с дискорадикулярным конфликтом и относительным стенозом спинномозгового канала. Все эти изменения вызывают компрессию и раздражение нервных корешков, что объясняет боль в правой ноге и ощущение мурашек (парестезии).
Боль, которая не проходила полгода и не снималась обезболивающими, скорее всего, была связана с воспалением и сдавлением нервных структур. Сейчас, когда острая боль уменьшилась, но остались парестезии, это говорит о частичном восстановлении, но сохраняющемся раздражении или повреждении нерва. В таких случаях обычно рекомендуют Продолжить наблюдение у вертебролога.
Физиотерапия и лечебная физкультура для укрепления мышц и снижения компрессии.
Возможно, курс противовоспалительных препаратов или миорелаксантов по назначению врача.
Эпидуральные или паравертебральные блокады с введением анестетиков и/или кортикостероидов могут эффективно уменьшить воспаление и болевой синдром, особенно при выраженном корешковом синдроме. Однако блокада это симптоматическая мера, которая не устраняет основную причину (механическую компрессию). Решение о проведении блокады должно приниматься лечащом врачом после оценки текущего состояния, результатов МРТ и эффективности консервативного лечения. Если консервативная терапия (ЛФК, физиотерапия, медикаменты) недостаточно эффективна, блокада может быть рекомендована как часть комплексного лечения для облегчения боли и улучшения функции. При сохранении или прогрессировании неврологических симптомов может потребоваться консультация нейрохирурга для оценки показаний к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
С позиции доказательной медицины, уход боли при сохраняющихся «мурашках» укладывается в типичное течение компрессионной радикулопатии: грыжа диска может подвергаться естественной резорбции, а нервное волокно адаптируется, поэтому болевой синдром нередко регрессирует, тогда как остаточные парестезии сохраняются месяцами. Наличие относительного стеноза позвоночного канала и дискорадикулярного конфликта требует динамического наблюдения: при отсутствии нарастающей слабости, стойкого болевого синдрома или выраженного неврологического дефицита хирургическое лечение не является обязательным. В дальнейшем важно контролировать артериальное давление (чтобы исключить сосудистый вклад в парестезии) и оценивать стабильность неврологического статуса; в случае усиления симптомов показаны ЭНМГ нижних конечностей и консультация нейрохирурга для уточнения необходимости декомпрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию — грыжа L3–L4 с ранее выраженным корешковым синдромом и текущей положительной динамикой (боль ушла, остались парестезии), что указывает на частичную декомпрессию корешка и регресс воспаления.
На данном этапе показаний к операции нет, так как нет стойкого болевого синдрома и нарастающего неврологического дефицита.
Оставшиеся «мурашки» — это восстановление нерва после компрессии, могут сохраняться месяцами и не требуют агрессивного вмешательства.
Тактика — реабилитация: ЛФК на стабилизацию поясничного отдела, исключение осевых перегрузок, при необходимости нейропатические препараты коротким курсом.
Контроль — при возврате боли в ногу, появлении слабости или нарушении чувствительности — повторное МРТ.