Горит в промежности.

После вторых родов, периодически жжет промежность. Была у гинеколога, проктолога, флеболога. Все хорошо. Рекомендовали консультацию невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделала. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Гастрит
39 лет
29 Марта ·Просмотров: 307·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет, что могло бы вызвать симптомы . Признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика роста грыж регулярные занятия спортом , лфк
Как давно беспокоят симптомы?роды естественные ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиника соответствует нейропатической боли в зоне иннервации крестцовых корешков (S2–S4) / возможной пудендальной невралгии; по МРТ — дегенеративные изменения (грыжа L4–L5, спондилоартроз) без критической компрессии, что не исключает функциональную ирритацию корешков.
Тактика консервативная: препараты для нейропатической боли (габапентин/прегабалин или дулоксетин), ЛФК для тазового дна и пояснично-крестцового отдела, исключение длительного сидения; диагностически — блокада пудендального нерва/корешков S2–S4 с оценкой эффекта.
При стойком болевом синдроме — консультация алголога/невролога, возможна радиочастотная нейромодуляция; показаний к нейрохирургической операции по представленным данным нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также небольшая грыжа без компрессии нервных корешков, гемангиома -доброкачественное сосудистое образование. Рекомендовано МРТ в динамике 1 р в 1-2 года.
Что касается жалоб, вероятнее нейропатия полового нерва. В таком случае для уточнения диагноза можно выполнить ЭНМГ полового нерва. По терапии при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например дулоксетин либо антиконвульсанты; габапентин, прегабалин. Также можно рассмотреть блокаду полового нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт сдавления корешков нет, следовательно проблема не на этом фоне.
Это состояние у вас на постоянной основе или возникает на фоне чего-то?
При прикосновении белья к данной зоне жжение усиливается ?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По МРТ нет ничего, что указывало бы на сжатие нерва, которое давала бы такие проявления.
Скорее всего имеет место быть нейропатия полового нерва, для купирования болевых ощущений нужна отдельная терапия. Вы не были ещё у невролога?

Татьяна, здравствуйте! По МРТ имеется небольшая грыжа, наличие которой не вызывает жжения в промежности. Так же описывают гемангиому - образование, которое никак не проявляется клинически.

По вашему описанию проблемы, вероятнее всего имеется сдавление полового нерва в малом тазу. Такое нередко бывает после родов.
Проблема требует коррекции приёмом специфических препаратов, могу рассказать какие схемы применяют.

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для нейропатической боли в зоне иннервации крестцовых корешков или пудендальной невралгии.
В таких случаях рекомендуют препараты габапентин или прегабалин для купирования нейропатической боли.
Допустима лечебная физкультура для мышц тазового дна и исключение длительного сидения.
Диагностическая блокада пудендального нерва помогает подтвердить диагноз.
По данным МРТ критической компрессии нет что исключает показания к операции.
Очная!!! консультация невролога нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Добрый день. На снимках действительно нет ничего критичного, есть небольшая грыжа и гемангиома которая не сдавливают нервы, отвечающие за чувствительность в промежности, поэтому операция не нужна. Жжение после вторых родов, скорее всего, связано с нейропатической болью (невралгия полового нерва или раздражение крестцовых корешков), которая часто возникает из-за микротравм и перенапряжения мышц тазового дна во время родов. Обычно в таких случаях важно начать с ЛФК для тазового дна и поясницы (но без резких нагрузок), исключить длительное сидение на твердом и жестком белье. Из препаратов первой линии -габапентин или прегабалин (они уменьшают именно жгучие боли), при непереносимости можно например дулоксетин. Для подтверждения диагноза невролог может предложить диагностическую блокаду полового нерва. Необходимо исключить хронический запор и натуживание (они резко усиливают боль, так как повышают давление в малом тазу), а также провести очный осмотр невролога с осмотром крестца и пальпацию триггерных точек в мышцах тазового дна -это сделает только невролог или специалист по тазовой боли. Гастрит не является противопоказанием для препаратов габапентин или дулоксетин.
Улучшение будет не за день-два, а за 2-4 недели регулярного приема и ЛФК, необходим накопительный эффект.